Отзыв о компании ростелеком
Добавлен: 14:53 13.12.2019
Другие названия: ОАО "Ростелеком", филиал ОАО "Ростелеком" - ММТ
Сайт:  rt.ru
Телефоны: 8-800-200-00-33

Никнейм: Оператор ПК (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2019
Дата увольнения: Декабрь 2019
Отредактировано: 1 раз, последняя правка - 2019-12-13 20:03:09

Бесплатное обучение - в каком-то смысле плюс, хотя во многих компаниях на время обучения предоставляется стипендия. Одна из наставниц (Анастасия) во время стажировки прям очень здорово помогала, вежливо, терпеливо и обстоятельно объясняла всё по несколько раз.

Не заплатили за три дня стажировки.
Подробно расскажу ниже:
Собиралась поработать в компании оператором ПК. На собеседовании обещали з/п от 40 тыс. Работа состоит в обработке заявок и исходящих звонках клиенту, который ждёт подключения. Предупредили, что оклада нет и работа оплачивается по количеству сделанных заявок. 1 заявка - 90 руб. (как потом выяснилось - это без вычета налога). Оформление по договору ГПХ. Через некоторое время (вроде через три месяца) предлагают оформиться по трудовому договору с небольшим окладом, но с уменьшением стоимости заявки до 40 руб. (причём есть повышающие-понижающие коэффициенты за выполнение плана и возможность зарабатывать на допродажах). Предупредили также, что новички в первый месяц зарабатывают не более 20 тыс. р. Хотя якобы опытные сотрудники обрабатывают заявку за 30 сек., а начинающие - минут за 20 (уже есть некоторое несоответствие, если умножить на рабочее время). Говорили, что можно брать дополнительные смены (работа, к слову, 2/2 с 9:00 до 21:00, два обеда по 30 минут, за которые до столовой добежать и поесть там нереально).
Обучение длилось три дня (часов по 5 с перерывами). На четвёртый день - "экзамен" - самостоятельное оформление заявки и звонок клиенту.
Когда начался рабочий процесс, стали обнаруживаться подводные камни. Первый из них - обнаружилось, что до обеда временами заявок на обработку просто нет, сидим и ждём (напоминаю, оклада нет, з/п зависит от количества заявок). Второй момент: наставников было всего два на примерно человек 20, они просто физически не успевали помогать всем. Снова - сидим и ждём, когда кто-то освободится (к слову, хотелось бы отметить некоторую раздражительность и неуместное повышение тона одной из наставниц). Третий подводный камень - технического характера: база работает медленно, а программа для оформления заявок периодически зависает и вылетает. Сидим и ждём. В четвёртых, как выяснилось, многие заявки просто слетают по разным причинам, например, потому что такие заявки нам брать ещё рано, или клиенту просто нереально дозвониться, или клиент хочет, чтобы ему перезвонили завтра (заявка уже по всей вероятности попадёт не к вам), ну или потому, что отдел продаж что-то напутал и пообещал клиенту что-то более выгодное, но не существующее среди имеющихся тарифов. И на десерт: дополнительные смены пока брать нельзя, потому что учимся. По факту за первые два дня вышло по 4-6 отработанных заявок в день, и не у меня одной.
Но это ещё цветочки. Когда на третий день я решила, что с меня хватит, и спросила, рассчитают ли меня вообще за эти три дня, мне сказали, что нет (!!!). Договор мне так и не удосужились дать на подпись до этого времени, хотя документы забирали в начале первого же рабочего дня, и тут сообщают, что, чтобы получить свои кровные копейки, надо доработать до подписания договора, которое будет ещё неизвестно когда (!).
Понадеялась, называется, на громкое имя и известность компании.