Отзыв о компании Восточный Экспресс Банк
Добавлен: 02:11 13.07.2013
Другие названия: ЗАО КБ ВОСТОЧНЫЙ

Регионы работы: Москва, в Московской области, Брянск, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Камчатка, Карелия, Краснодар, Красноярск, Курск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Ульяновск, Хабаровск
Телефоны: 88001007100

Описание деятельности:  кредитование

Никнейм: Ирина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2013
Дата увольнения: Июль 2013

1. Сплоченный коллектив фронт-персонала

В ВЭБ меня устраивал только первый месяц работы. Тренера с нами проводили все свое свободное время, мы разбирали различные аспекты и нюансы работы кредитного эксперта. Потом началась стажировка в офисе, за каждым стажером был закреплен наставник, который помогал применить теоретические знания на практике.
Сказка закончилась, когда мы вышли на работу. Всех новых сотрудников распределили по УРМ (Удаленное Рабочее Место – стойка в торговом центре). Нам говорили, что это все временно, карьерный рост в банке очень быстрый и относительно скоро всех нас повысят и переведут в офис. Этой надеждой я жила почти 5 месяцев :D
Немного о работе на УРМ: некоторые точки ВЭБ выглядят крайне неприглядно и расположены в таких магазинах, что ни один уважающий себя человек брать кредит в подобном месте не будет. Зимой на большинстве точек холодно, но все сотрудники ВЭБ должны строго соблюдать стандарт внешнего вида. Начальству плевать мерзнешь ты или нет, это уже заботы самих замерзающих. Летом картина меняется - на УРМ жара, но девушки-кредитники все равно должны сидеть в чулках и в рубашках с длинным рукавом или рукавом в ¾.
Отдельная история-рабочий график. Начальство очень любит давать сотрудникам длительные выходные в начале или в конце месяца (до 7ми дней выходных), но потом остаток месяца ты вкалываешь практически без отдыха. Неужели нельзя распределить эти выходные равномерно между рабочими днями? Сам график часто приходит в последние рабочие дни месяца, поэтому спланировать свою жизнь на месяц вперед никак нельзя.
Теперь хотелось бы перейти к моей «любимой» теме: промо. Промо-акция – это тот момент, когда сотрудник банка превращается в обычного промоутера. Мы раздавали листовки рядом со стойкой на УРМ, раскидывали полиграфию под дворники машин и т.д. Цель промо-заинтересовать потенциальных клиентов и уговорить их оставить заявку. Руководство и тренера твердят, что нужно заводить клиентов с улицы. Мне всегда казалось, что решение о кредите должно быть осмысленным и взвешенным. Нельзя, увидев на улице девушку с буклетом, ни с того, ни с сего захотеть взять кредит на 500 000 рублей.
На УРМ у кредитников помимо промо есть еще одно развлечение - прозвон рекомендаций. Мы со своего личного телефона должны прозвонить потенциальных клиентов и пригласить их на точку. В месяц банк выплачивает 240 рублей за компенсацию связи и ничего страшного, что на прозвоны мы тратим куда больше. При этом не все люди заинтересованы в нашем предложении, часть денег улетает в никуда. Уважаемое начальство, почему бы не выделить на каждого кредитника сим-карту, пусть прозвон осуществляется с корпоративного номера. Тогда, заодно, и посмотрим на сколько хватит ваших денег.
Хочется сказать несколько слов о руководстве: каждую точку курирует менеджер. Он следит за фактом продаж на УРМ, решает все организационные вопросы и т.д. Если быть честной до конца, то я до сих пор в шоке от стиля руководства. И дело даже не в том, что нас не считали за людей, обзывали балластом банка, грубили по телефону. Непосредственное начальство было настолько безграмотно, что в письмах к сотрудникам отсутствовала всякая пунктуация. Не всегда было понятно, где заканчивается одно предложение и начинается другое. Наш управляющий допускал такие орфографические ошибки, что становилось страшно («пАгода», «вопще»). Помимо этого он не мог ясно выразить свою мысль, мы не всегда понимали, что именно он от нас хочет, т.к. логика в предложениях отсутствовала, это был пустой набор слов.
В общем, это лишь верхушка айсберга. Я уволилась по собственному желанию, потому что перспектив карьерного роста нет, ЗП ничтожно мала, обратная связь между руководством и сотрудниками отсутствует. Политика банка мне до сих пор не понятна. В Волгоградской дирекции большая текучка кадров, и мне кажется, что это весомая причина задуматься.

# еще один кредитник2013-09-09 18:11:35
уууууу, промо и обзвон рекомендаций - это вещь! мне , наверно, еще долго будут снится!!!!!! Так рада, что ушла из этого кошмара....
# Екатерина2013-08-12 23:47:38
Все точно сказано! Работа там почти год. Слишком много они ходят за зарплату в 10 т. р.
# Екатерина2013-08-09 23:15:59
Согласна с вами!!!!!! Ужас, полный.....
# виктория2013-08-06 16:13:38
Ирина, полностью с вами согласна!
# Мария2013-07-31 01:08:10
Промо и рекоммендации- эт ужас. Кстати, обзвоны не только на УРМ, в офисах занимаются прозвоном кассиры, кредитные эксперты и менеджеры. Толку от обзвонов нету...
# кредитник2013-07-30 23:15:40
Все правильно и по делу.