Отзыв о компании OOO Супер Джоб
Добавлен: 18:51 05.07.2013
Другие названия: www superjob.ru
Сайт:  superjob.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Портал для размещения вакансий и резюме

Никнейм: Владимир (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2013

Итак, Суперджоб. Компанию во всех ее проявлениях делают люди. Поскольку люди разные, то стороны у компании разные. Положительные – руководство.
Генеральный директор компании – бизнесмен от Бога, его очень интересно слушать, его идеи следует впитывать. Для меня все это время было большой честью работать с таким человеком как он.
Заместитель генерального директора – прекрасный руководитель и просто очень красивая девушка, которую всегда очень приятно слушать, и, на которую приятно смотреть.
Департамент развития, включающий несколько отделов. Глядя на этих молодых, талантливых и позитивных людей понимаешь, что работа действительно доставляет им удовольствие. Непревзойденные профессионалы и просто отличная команда.
Отдел АХО – бытовые условия в компании на высочайшем уровне. На этом, пожалуй, позитив заканчивается.

Департамент разработки ПО – ключевое слово, характеризующее весь отдел – некомпетентность. Основной метод общения руководителей отделов департамента – манипуляция. Попадая в отдел, кажется, что попадаешь в «липкое болото». В отделе тестирования долгое время при решении задач нужно было не просто выполнить задачу, но сделать это тем методом, на который тебе указал руководитель. При этом совсем неважно, что твой метод может быть эффективным, и ты приведешь железобетонные аргументы его эффективности. Согласен с одним из предыдущих ораторов, что «много идиотизма». Помимо основных функций долгое время руководитель отдела тестирования заставлял выполнять громоздкие отчеты, на которые уходил целый рабочий день. Когда поднимался вопрос о необходимости и приводились аргументы не в пользу этой отчетности – он говорил, что необходимость есть, а аргументы несущественны. Потом необходимость скоропостижно отпала, когда он сам начал пытаться заполнять эти отчеты. Тогда он сам же нашел аргументы против отчетов и сам же их отменил.
В отделе напрочь отсутствует «положительная» обратная связь. Вы можете быть высококлассным специалистом, повысить эффективность работы своей команды, в конце концов реализовать очень сложную и значимую задачу, или найти баг, который позволит избежать больших финансовых потерь, будьте уверены вам публично «наваляют по сусалу» за то, что вы не во время или не туда передвинули бумажечку на доске, или выполнили задачу не в срок, который заявили ранее. Причем не важно в какую сторону (потратили вы меньше времени или больше – последствия для вас будут одинаковыми и негативными). Или же, наоборот, вы можете наделать ошибок, которые весь отдел будет исправлять еще полгода, но если вы скажете, что вы усвоили уроки из этой задачи и при этом вы во время двигали бумажки, будьте уверены, вам ничего за это не будет.
Руководитель одела разработки – буйно увлеченный улучшением процесса. На всех семинарах, встречах, конференциях задает один и тот же вопрос «Почему в команде люди не говорят публично о своих проблемах», или «Как сделать так, чтобы люди говорили о своих проблемах». Если Вы поддадитесь на эту провокацию и таки расскажете о том, что вас беспокоит, то Вам вначале скажут, что Вы большой молодчина, что так открыто говорите о том, что вас беспокоит. Потом даже сделает видимость, что он занимается этой проблемой. Но в конце вы окажетесь сами виноваты в своей же проблеме, что-то из серии «Девушка сама виновата, что ее изнасиловали», и эта проблема для вас усугубится в разы.
Особенность команд в том, что в каждую команду обязательно вводят какого-нибудь сказочного муd..ка, обладающего компетенциями в ИТ, как водитель такси. Который будет пытаться самоутвердится за ваш счет, причем в ход пойдет все грязное белье, которое он к тому времени насобирает. Если вы попытаетесь утихомирить зарвавшегося хама цивилизованными или нецивилизованными способами, он будет умело делать вид пострадавшей стороны, и вы будете отгребать по полной, потому что нельзя ранить нежные чувства коллег. В связи с этим соглашусь еще с одним предыдущим оратором по поводу «розовых соплей» и приоритетов сделать не как лучше, а так чтобы не ранить душевные чувства коллег. В связи с этим большая часть конфликтов возникает в личном общении. Руководители отделов некомпететны решать эти проблемы (хотя они решаются как в первом классе, рассадили по разным партам и работаем дальше, вместо этого начинаются какие то разъяснительные беседы и прочая ерунда). При таких конфликтах подключается упомянутая в одном из комментариев к предыдущему отзыву руководитель отдела HR (которая как сказал комментатор «делает все в лучшем виде») и тут начинается самое интересное.
Девушка Ася действительно делает все в лучшем виде «на экспорт». Но внутри компании – это человек, общения с которым следует избегать. Она придет к вам со словами «я хочу тебе помочь», будет общаться вкрадчивым голосом, но стоит вам как-то вскользь покритиковать своего руководителя или существующую систему, вы становитесь врагом номер один, с этого момента все сказанное вами будет использовано против вас. Останутся все ваши фразы и реплики, но смысл будет таков, что себя вы уже не узнаете. Поскольку она участвует в пересмотре зарплаты, премии и пр., надеяться на что-то из этого нужно уже с сомнением. Готовьтесь к интригам, сплетням и манипуляции. В беседах она часто вспоминает, что тоже пришла в компанию с большим багажом интересных идей, которые никто не воспринимал, но она все это пережила и «проглотила», а теперь она предлагает все это сделать и вам. В общем, девушку в свое время сломали, теперь она делает все чтобы сломать любого человека, обладающего своим мнением, чувством собственного достоинства и прочими моральными качествами, которые она считает лишним мусором в нашем циничном мире. Она очень не любит, когда люди задают прямые вопросы в лоб, в эти моменты сущность манипулятора выходит наружу во всей красе. Чего стоит один диалог
-Мне обещали пересмотреть зарплату в конце календарного года, но этого не сделали, можно узнать причину?
-У тебя за это время не появилось достаточно компетенций для повышения зарплаты.
-Можно узнать какие компетенции нужны для этого?
Этот диалог стал для меня классикой в общении с HR.
Итак, Вам идеально подойдет работа в ИТ-отделе этой компании, если вы живете сегодняшним днем, вам нужна стабильная зарплата и хороший соцпакет, если вы толерантны к интригам и сплетням. При этом, если вы хороший исполнитель, особо не высовываетесь, вам не нужно признание ваших заслуг и карьерный рост. При этих условиях работа будет вам в кайф. Вы будете спокойно играть целый день в теннис, ездить на самокате по офису, кушать завтраки и обеды и писать по две строчки кода в день. Если же вам нужно признание, карьера, развитие – избегайте этой компании, потому что вас начнут ломать с первого дня. Но главный парадокс в том, что HRы компании почему то отбирают кандидатов именно с лидерскими качествами, в этом есть что-то садистское.
Если вы соберетесь на собеседование в компанию, будьте готовы к тому, что на собеседовании вам скорее будут занижать зарплату и позицию с формулировкой «недостаточно знаний в предметной области», хотя могут ни одного вопроса по предметной области не задать. Поэтому если хотите получать свою сумму изначально указывайте на 25% больше. Это легальный способ снижения зарплаты на испытательный срок.

# Leks2015-02-18 00:03:36
Читая отзывы можно понять одно - в офис сотрудники приходят чтобы отдохнуть :) за деньги естественно. Кто-то это уже писал.

Самое интересное:
Директор депертамента продаж, руководитель отдела продаж и HR в виде Аси все лезут сюда, дабы отписаться по комментариям и отзывам о компании.

барабанная дробь!!! Тадам а теперь вопрос :) Какого они здесь делают??? я как человек из HR сферы как со стороны клиента, так и со стороны Агентства знаю что у нормального HR свободного времени нет чтобы сидеть здесь и оправдываться (если только во вне рабочее время, что самое по себе уже странно)... а если в отделе персонала грамотные спецы их грязью вообще поливать не будут. Так что Ася задумайтесь, не ровен час когда вы попадете на собеседование к своему бывшему сотруднику или коллеге. И там на Вас отыграются по полной и будут правы!

Самое интересное, вопрос к руководителю отдела и директору департамента продаж... вы что здесь забыли? у вас нет задач от выше стоящего руководства или все заслуги рядовых продажников идут в ваш карман?) (что скорее всего так)

P.s.: Ася, не дай бог Вам на собеседование попадется грамотный специалист или кандидат, как хотите называйте. Если уровень составления и описания вакансии у Вас такой какой был в 2009 году мне вас искренне жаль.

"диалог
-Можно узнать какие компетенции нужны для этого?
–Ты должен сам понимать какие компетенции нужны для этого, это также само является необходимой компетенцией."

ОТДЕЛ ПЕРСОНАЛА: Вы в курсе что есть такое понятие Аттестация персонала. КОМПЕТЕНЦИИ и прочее что проверяют на аттестации выдается обратной связью. В курсе для чего она проводится? В курсе что там есть обратная связь как устная так и письменная? В курсе для чего она проводится? В курсе кто ее проводит и согласно каким документам и регламентам?

В общем автор печаль что ты попал на девочек, которые дорвались до власти или на блатных которых пристроили, и которые только делают вид бурной рабочей деятельности.

Константину: уважаемый, а вы только тут про штаны можете, или лично тоже можете? могут же за такие высказывания и травму лица не нести...

Общение сотрудников абсолютно не корректное и не тактичное что в априори не допустимо.HR ведь лицо компании, я ничего не путаю?)) так что подумайте прежде чем идти на собеседование.

# Владимир2013-07-21 21:36:38
Очередной ответ в стиле Руководителя отдела по работе с персоналом компании Суперджоб "сам дурак или давай оправдывайся". Приведенный разговор про компетенции был? Разговор про большое количество идей, которые никто не воспринимал был? Про какие эмоции идет речь? одни сплошные факты, которые, кстати, до сих пор никто не опроверг. А я, пожалуй, опровергну. Насильно никто не держал, но и проблем с персоналом, про которые уже даже не говорилось, а кричалось, руководитель отдела по работе с персоналом не решала, зато с огромной нескрываемой радостью провожала до двери после первого заявления в апреле. Тем не менее комментарии к данному посту позволяют надеяться на то, что ответственные за заявленные проблемы сотрудники осознают ее наличие и начнут решать в ином ключе, чем "сам дурак". И да, я нашел себе работу, которая на текущий момент отвечает моим пожеланиям на все 100%.
# Ася Ахмедьянова, руководитель отдела по работе с персоналом2013-07-19 20:22:22
спасибо за альтернативное мнение о нашей компании.
Оно твое. И имеет право на существование.
И мы принимаем твои повествования о собственных чувствах и ощущениях. Но обвинения и оскорбления в адрес сотрудников компании – это другое.
Единственное, что хочется сказать в ответ – не нужно делать какие-то выводы и обвинять людей на основании собственных домыслов, не имея на это веских аргументов.
Если ты за открытость и честность в отношении себя, то хотелось бы, чтобы это распространялось и на других людей. У тебя была возможность сказать мне лично свое мнение о моей работе, но ты предпочел сделать это только в этом сообщении.
Читая твой пост, складывается ощущение, что тебя тут насильно держали.
Но нет. Право каждого из нас – выбирать место работы.
Возможно, есть идеальная компания, которая будет отвечать твоим ожиданиям и пожеланиям на все 100%.
# Бывший2013-07-17 18:40:13
Господин автор, Вы забыли упомянуть про условия труда в компании. А они ужасные - самый безобразнейший опен-спейс в самом худщем своем варианте - сарай с перегородками...
# Владимир2013-07-10 18:22:33
А, вот, и очередная подмена понятий и манипуляция в стиле компании.
"Ты же с ребятами больше года вместе работал, делали одни задачи и сейчас ты называешь их муd..ками". Я назвал конкретно одного из своей команды, от которого я просил меня оградить, отсадить, развести по разным проектам, или сделать что-то еще. Ответ руководителя был однозначным "мы не собираемся менять штатное расписание из-за одного человека", так что у меня был "выбор не работать с теми, с кем не хочу" только на твой взгляд.
И поэтому, если вы у себя развели помойку, не стоит проецировать.
# Константин2013-07-10 14:45:02
Всё можно понят, не получилось с руководителем, с HR что-то действительно недопоняли и исходя из этого негативное отношение к компании в целом. Но ты же с ребятами больше года вместе работал, делали одни задачи и сейчас ты называешь их муd..ками. Пусть не всех, но все же.
Есть негласное правило: КГ!=АМ (код г..но != автор муd..к). Да, возможно у человека не хватает компетенций, или что-то еще, но с точки зрения морали это неверно. Плюс ко всему у тебя был выбор не работать с теми, к кем не хочешь (в принципе последнее время на мой взгляд так и было).
И я бы еще согласился с тобой, если бы слушали только мнения этих, как ты называешь, муd..ков. Но ведь и тут не так. Ты даже выступал на конференции с докладом, и не только, внутри компании участвовал в процессах изменения.
И в конце-концов ты ушел с позиции старшего тестировщика.
А такую помойку тут развёл. Эмоции? Эмоции нужно держать в штанах.