Отзыв о компании Булочные Ф.Вольчека
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  fvolchek.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Булочная, пекарня

Никнейм: V*n (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2019
Отредактировано: 1 раз, последняя правка - 2019-03-07 14:21:27

Не имею понятия т.к. вследствие негативного опыта собеседования и отклика, я уверена, что такая же сумбурная картина происходит и на других этапах работы.

Из интереса и поиска дополнительной работы, я решила сходить на собеседование на позицию дизайнера интерфейсов в офис булочной Вольчека. (офис располагался за городом, а не у м. Озерки как было указано в вакансии). В назначенное время интервьюер не явился, как после оказалось из-за пробок. Далее я откажусь от оценочных комментариев и опишу происходящее, начиная от интервью.
Девушка интервьюер 26 лет, психолог по специальности, призналась мне, что почти ничего не знает о дизайне. Вопросы задавала следующие: назовите свои сильные и слабые стороны. Почему решили выбрать именно эту специализацию. Какие проблемы возникали в работе над прошлыми проектами. Почему переехали в СПб.
По окончании собеседования, выяснилось, что далее в течение недели необходимо будет выполнить тестовое задание для дальнейшего отбора. А после ещё и старший дизайнер по портфолио и тестовому произведет отбор.
А теперь лично мои эмоциональные рассуждения.
Тестовое задание содержало реальные, использующиеся на рабочем месте персоналом инструкции, которые необходимо было проанализировать и исправить. Мною был составлен подробный анализ и предложения по улучшению инструкции и интерфейса, начиная от исправления графического сопровождения, заканчивая грубыми ошибками, связанными с функциональностью и удобочитаемостью. В их макете были коряво слепленные рисунки в пэинте, которые ещё и совершенно различались друг от друга по стилистике (я перерисовала все От и До, подвела к изометрическому подходу в первом варианте и к плоскому дизайну во втором варианте. Итого получилось на одно задания два решения), но самый главный провал с их ,напомню, уже рабочим "интерфейсом" заключался в том, что дизайнер верстальщик заботился о том, чтобы сделать красиво(и у него это не вышло, т.к. нельзя сделать красиво на коленке) , а не о том, чтобы работник на предприятии, в доступной и лёгкой для восприятия форме, быстро получил из инструкции нужную информацию. Пробовал ли сам дизайнер встать на место человека, который будет использовать его творение - вряд ли. Итого я исправила полностью всю инструкцию, апробировав самостоятельно и на добровольцах, учла все возможные моменты от расстояния между смотрящим и инструкцией, заканчивая цветовыми подтонами, облегчающими ориентацию в инструкции и запоминаемость.
Задание я выполнила раньше срока, но получила одну небольшую правку по макету.
В оговоренное время результаты отбора мне не сообщили, мне пришлось самостоятельно писать в hh, а потом на почту, где мне также не ответили. В итоге я просто самостоятельно позвонила, hr ответила, что вот только сейчас минутку назад получила решение в пользу другого кандидата. На мои вопросы, что не понравилось в моем макете, последовал уклончивый ответ в неуважительно тоне, что все субъективно и вам ничего это не даст.
Итак, вся эта простыня писалась для тех, кто отправляется тратить время, на позицию дизайнера интерфейсов в это заведение. Для чего идти к ним? Точно не для того, чтобы получить опыт. Если старший дизайнер, и те, кто принимает решения по дизайну, не имеют представления ни об опыте пользовательского взаимодействия, ни о технической эстетике, то, чему, собственно, у них учиться¿ Если у вас уже есть опыт, то придется исправлять за другими слишком много ошибок и проходить многоэтапный, нерациональный отбор.

# А.2020-07-22 10:06:54
Эта компания практикует бесплатный труд. Еще на стадии собеседования выдавая как тестовое задание реальные кейсы, соискатель выполняет полноценный проект - и всё, спасибо за бесплатный труд, вы нам не подходите.

Я оставляла свой комментарий под другим отзывом, сейчас просто продублирую:
"Вот это да! Со мной такая же история!
В октябре-ноябре 2019 года претендовала на должность Руководителя по развитию упаковки. Сначала выполнила тестовое задание - анализ упаковки на действующий ассортимент, а затем мне предложили выполнить второй проект - разработка упаковки для одной порции продукта. Я отказалась, т.к. это полноценный проект, требующий глубокого погружения и большого количества времени на разработку. Это работа не может быть бесплатной. Но меня просто уговорили, сказав, что это последнее задание и я на финишной перед трудоустройством. В результате я подготовила проект, отправила и ... на этом всё закончилось.
Т.е. компания просто практикует бесплатный труд!"
# Т**а 2020-02-08 13:45:51
Умница. Спасибо! Теперь я точно не пойду туда )
# Аноним2019-10-23 21:49:40
Спасибо за подробное описание.