Отзыв о компании ОЛДИ - строительный супермаркет (Днепр!)
Добавлен: 06:16 26.06.2013
Другие названия: ОЛДІ
Сфера деятельности:  Торговля: Супермаркеты
Сайт:  oldi.kiev.ua
Регионы работы: Киев, Днепропетровск
Телефоны: (056) 747-99-49

Описание деятельности:  О компании Компания "Торгово-строительный дом "ОЛДИ" была создана в 1994 г. Основными направлениями деятельности являлись импорт и продажа напольных покрытий, сопутствующих материалов, и строительной химии. В 1997 году компания делает первые шаги к созданию собственной розничной сети. Выход на рынок ознаменовался открытием первого магазина строительных материалов формата DIY в центре г. Киева, на одной из самых оживлённых магистралей - проспекте Победы. К началу 2004 года в состав сети "ОЛДИ" входит второй супермаркет в центральной части столицы, по адресу ул. Глыбочицкая, 17. Общая площадь двух магазинов составляет 11 000 кв.м. Штат сотрудников столичных супермаркетов насчитывает более 250 специалистов. Расширяя свою деятельность, в конце 2005 года компания открыла свой первый региональный магазин в столице АР Крым г. Симферополе. Магазин расположен на въезде в Симферополь со стороны Евпатории. Площадь магазина составляет 4000 кв.м. Штат сотрудников насчитывает более 100 человек. 2006-2007 год. Департамент оптовых продаж покрывает все регионы Украины и выходит на 3- место по объему продаж на оптовом рынке напольных покрытий. За период 2008 – 2010 год были открыты строительные магазины в Донецке, Житомире и Днепропетровске, доведя общую торговую площадь магазинов до 45 500 кв.м. Сеть строительных супермаркетов ОЛДИ занимает 3-е место на рынке строительной розницы Украины в формате DIY. В 2011 году начато строительство второй очереди логистического склада ОЛДИ. Компания выходит на 1- е место среди операторов рынка оптовой торговли напольными покрытиями. Общая численность сотрудников компании ОЛДИ на сегодняшний момент составляет 985 человек. Структура деятельности компании ОЛДИ включает в себя несколько основных направлений: · Розничная торговля строительными материалами и развитие собственной сети магазинов формата DIY. На сегодняшний день это самое динамично-развивающееся направления в деятельности компании. · Оптовая торговля строительными материалами. Перечень товаров в большей своей части состоит из напольных покрытий, также сопутствующих товаров и строительной химии. В данном направлении компания занимает лидирующие позиции на рынке и работает с дилерами по всей Украине. · Логистический склад обеспечивает взаимодействие между Департаментом оптовых продаж компании ОЛДИ и дилерами во всех регионах Украины. С 2004 года компания "Торгово-строительный дом «ОЛДИ» развивает сеть строительных гипермаркетов формата DIY. Правильное позиционирование на рынке и маркетинговая стратегия позволили компании в 2011 году уверенно занять 3-е место на рынке строительных гипермаркетов опередив такие компании как OBI, Praktiker и LeroyMerlin. В развитие приняты два формата магазинов 10 000 – 14 000 кв.м. и 5 000 – 7 000 кв.м. В зависимости от количества населения и ряда прочих условий, реализуется наиболее эффективный из данных форматов. Сегодня сеть насчитывает 6 строительных гипермаркетов, которые расположены 4-х городах Украины. Все магазины сети работают по единым стандартам высокого качества обслуживания клиентов. В сети представлены товарные категории от общестроительных и отделочных материалов, до посуды и товаров для отдыха. Стандарты строительного гипермаркета - работа в рамках единой маркетинговой и рекламной политики; - высокие стандарты обслуживания клиентов; - сервисы для клиентов: доставка, кредит на товар, банкоматы, безналичный расчет, расчет кредитными картами, обмен валют, упаковка товара; - программы лояльности для покупателя: бонусная (накопительная) карта, сезонные акции, розыгрыши крупных призов; - гарантия качества всех товаров и услуг; - постоянное наращивание товаров, представление мировых брендов в каждом сегменте.

Никнейм: ЛЛЛ ГГГ (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2013
Дата увольнения: Май 2013

Плюсы (их заметно меньше и это так, без преувеличения!):
1. Бытовые условия (раздевалки, форма, после 3х дней стажировки, столовая, уборные) приемлемо хорошие, тут сказать плохого нечего (компания, как-никак, торгует стройматериалами!:)

2. Коллектив (в большинстве своём, хотя и не без "подлиз" и ябед) состоит из нормальных, видавших жизнь людей. Впечатления о коллективе (за три месяца работы в этом маркете) только хорошие, поэтому это тоже отношу к плюсу.

3. В большинстве своём график посменный 3/3 (по 12ть часов), либо 5/2 (по 8мь часов) и пока этот расклад (на сколько я знаю) не меняли. Собственно говоря из-за него (графика) многие люди и держаться, так как имеют подработки разного характера, а соответственно стараются компенсировать маленькую зарплату.

Всем кто желает устроиться в Днепропетровский филиал строительного супермаркета (хотя по сравнению с другим скорее маркета, а не супермаркета) "ОЛДИ" будет далеко не лишним знать следующее:

Минусы (их однозначно больше чем плюсов, иначе я бы тут так не распирался):
1. Системы бонусов нет как таковой и как бы вам их не обещали, на данный момент их нету! То есть, то что вчера было планом продаж, сегодня будет нормой (такова политика нового "руководства"! Поэтому полагаться на премирование от продаж точно не стоит!

2. Система штрафов построена так, что вы всё равно будете рано или поздно за что-то да наказаны и тут без вариантов (из-за этого, в последнее время текучка среди продавцов очень большая). если устроитесь работать рекомендую обязательно ознакомиться с прейскурантом штрафов, они вас однозначно неприятно удивят и вызовут некое разочарование от очередного залёта не тута, куда стоило бы! ;))

3. Должностных инструкций нету, а ваши инструкции на устах у руководителя!

4. Про технику безопасности говорить и вообще не стоит, её там почти нету (кстати и человека профессионально курирующего данным вопросом тоже нет).

5. Оформление - полуофициальное, з.п. тоже.

6. Льготного питания в Днепропетровском представительстве нет.

7. Руководство по большей его части (особенно ключевой части) состоит из самодуров и это без преувеличения!

8. Карьера либо для своих в доску, или любимчиков (подлихз и т.д.) других, не видел там!

9. После недавней смены ключевого руководства Днепропетровского представительства маркета "Олди" условия и отношения к людям стали более жестче и хуже!

10. Зарплата, что у охраны, что у продавцов (в большинстве своём) почти одинаковая (ок. 2.200-2.500 гривен на руки), так что, волей неволей задумываешься о том, что "Цербером" быть лучше, чем ходить в красной форме с бейджиком на груди "продавец-консультант" и при этом быть параллельно ещё и грузчиком, да и всем тем, что только придёт в голову новому "руководству" филиала, как уже было сказано, мало думающем о людях делающих имя компании узнаваемым и ценимым! Энтузиазм у людей упал ниже некуда, оно и понятно почему!

А теперь плюсы (их заметно меньше и это так):

3. В большинстве своём график посменный 3/3 (по 12ть часов)

Мои рекомендации: Если нет более достойного выбора и вы подходите, и главное не боитесь быть к концу рабочего дня в каком-нибудь дерме (т.е. быть испачканными от переноса чего либо, особенно в отделе "Общестроя"), то попробовать можно, но будьте готовы к очередному казусу маркета, а именно к 3-х дневной практике за абсолютно бесплатно и (пока) со своею одеждой, но по немного уменьшенному (по времени) графику!

P.S. > Успехов в поиске хорошей работы (чего в Днепропетровске, почти нет!) и приемлемых условий (оформления, белой зарплаты, отпусков), и адекватного отношения руководства к вашей качественно выполненной работе!

Маленькая история по мне (думаю из неё будет понятно что я не сторонник этой политики в данной компании): После 3х (неполных) месяцев работы (март-май, 2013г.) и массы штрафов (руководство меня сразу не полюбило так как с законодательной базой я знаком очень хорошо и на мне где сядешь, там и встанешь, по образованию я юрист, но увы, как и многие выпускники без реальной практики) я нашёл компанию (так же торговую, но ещё и со своим производством) которая несмотря на незначительный ряд минусов (которые есть везде и во всех) имела изрядно больше плюсов. Делиться названием новой компании ставшей обителям моих амбиций (простите) не стану, конкуренция, тут, мне тоже не нужна, пока хватает с кем "конкурировать" и на фоне кого себя показывать с лучшей стороны, впрочем и мотивационный пакет просто заставляет выкладываться на полную с удовольствием! Просто желаю ВАМ найти такое же место под солнцем и на работу ходить с удовольствием, а не боязнью того, что вы будете ещё и должны! :))

среда, 26 июня 2013 г.
"Л.Г."

# Анна2014-05-13 14:09:36
Хочу поблагодарить охранника Олди Калюжного (к сожалению,имя не знаю) за оказанную помощь!
# Иван Дихтярев2014-01-17 00:36:36
Я не ПОНИМАЮ Как НОВОЕ "РУКОВОДСТВО"могло прийти из КАССИРА?
И
# 45592013-06-28 04:27:06
Бывший бухгалтер данного супермаркета (Днепропетровск). В смене (было) до 75 человек (и это без руководства, у которого оклад заметно выше и рассчитывался отдельно в Киеве) и того в районе 150 человек только персонала, в двух сменах. Средняя зарплата (это с начисляемой) 3.000х150ч. = 450.000гривен.
Чтобы платить только такую зарплату, нужен общий выторг (без налогов) не менее 5.000.000 гривен, это как минимум за 30ть дней. Прибавьте сюда всевозможные списания, порчу товара, возвраты и прочее. Вот именно почему идут штарфы (я их не оправдываю) и прочие ухищрения для реального снижения и без того небольшой зарплаты, как минимум на 10% (особенно в не сезон поздняя осень-зима и ранняя весна). Очень сильно сомневаюсь (я кассой не занималась), что касса к концу дня (причём ежедневно!) там стабильно выше 150.000 гривен, даже сейчас, с учётом подъёма цен?!! Вот вам и весь ответ, думайте (считайте) куда идёте и на какие условия, и на сколько это надёжно! Лично я, ушла оттуда, при смене руководства (заставляли слишком много делать в обход закона, при этом основная ответственность ложилась на меня, а после уже на директора, которого в любой момент могут сменить, оставив крайним бухгалтера-материалиста), а теперь уверена, что не зря ушла!
Ублюдки они ещё те, при расставании кинули на неофициальную часть зарплаты, сволочи!
# Ещё один охранник2013-06-27 15:10:41
Что можно сказать или добавить когда так много сказано! Если вы туда ещё не попали, то и лучше не попадайте, а если вы уже там, сочувствую!
# Эксплуатируемый 2013-06-27 15:01:32
Всем, здравствуйте.
Согласен со многими высказываниями по работе в строительном супермаркете "ОЛДИ". Магазин действительно хороший (хотя ассортимент (особенно в отделе "общестроя" стоит расширять, так же как и площадь наличие которой критично для этого отдела). Ну магазин магазином, а вот отношение руководства к людям действительно высокомерное и это наблюдается во многом! Последней каплей было то, что при приходе на работу, во второй день, выяснилось, что я "обязан" (не понятно кому и для чего и где это официально прописано) обходить весь магазин (а он далеко не маленький) что бы зайти в такие же двери (кстати уходить тоже) напротив этих дверей, потому как в эти двери заходит и уходит с работы только руководство разных рангов?!! С такого рода самодурства сталкиваюсь честно в первый раз! Логических объяснений тут нет! На второй день стажировки понял, что должностных инструкций как таковых нет и вы выполняете любую (особенно самую грязную) работу порученную вам по отделу, которую по идее вы не должны выполнять, как продавец-консультант!

Вещи (на момент бесплатной стажировки, что уже фактически противозаконно, свои) приходят в такой внешний вид, что на второй день вы выглядите так, что с вами не то что клиент, но и любой мало-мальски уважающий себя человек говорить не будет (но вы при этом консультант и обязаны выглядеть хорошо и чем не повод лишний раз вас оштрафовать!?!) . Пробовал "перевестись" в охрану, но у них, это, не приветствуется (понимаю, тут полностью согласен). Да, действительно начальник службы охраны фрукт ещё тот, больше пантов, чем профессионализма и того же интеллекта в плане профессионального допроса (который он мне пытался устроить с некими нотками угроз), но в итоге пожелал успешной работы в отделе общестроя (т.е., я фактически на второй день попался ему на глаза сам, об остальном говорить нету смысла и так всё понятно, человек, и сам не на своём месте!).

Плюсов, там действительно мало (правильно человек написал, затрагивая эту тему) и даже они не покрывают тот беспредел (реальное самодурство и высокомерие) который там твориться со стороны руководства и разного рода менеджеров (кстати наличие таковых в некоторых отделах вообще бессмысленно, но скорее всего трудоустроили своих, бог им судья, раз киевские хозяева не удосуживаются инспектировать по всем фронтам свои же магазины!). Штрафы везде и за всё (особенно, как говорили ребята) когда руководство не в настроении (а тут, уже точно изрядным самодурством попахивает!).

Прав, у вас там, почти нету (так же как и должностной инструкции)! Камеры понатыканы почти везде, так что чувствуешь себя как на проекте "Дом-2". Людей увольняется (там есть оформление, на минималку) действительно не мало, это (пока) бесспорный факт! График 3/3 неплохой (в разных отделах он разный), но и не идеальный при такой интенсивной работе в сезон (2/2 вот оптимальное решение, но это не про них. Такм многое сделано так что бы вы допустили сами ошибку и усталость играет в этом не последнюю роль). Рекомендовать контору тоже не стану, пускай каждый решает сам, скорее всего вы потратите зря время и нервы, а "денег" (2200-3000 гривен) которые вам обещали изначально можете так и не получить (так как будет зарплата существенно урезана разными, не понятно где и на основании чего утверждёнными штрафами, или прочими неприятными моментами, к примеру не выполнению планов продаж, который корректируется еженедельно, а не помесячно)!?!

Всем ребята успехов (в наших реалиях, это так) в поиске хорошей работы, или уже в самой работе! А супермаркету, быстрейших хорошо продуманных реформ (а не тупо давления на продавцов), особенно номенклатурных реформ и параллельного перехода на электронную торговлю, иначе должное развитие застопориться быстро, так и не успев начаться!
# Антошка2013-06-26 07:13:31
Спасибо комментаторам и автору, буду обходить эту контору стороною, так же как и ТРЦ "Караван"! Мне нужны не эмоции, а работа и стабильная зарплата на ней, чем тут похоже и не пахнет!

Ещё раз всем спасибо.
# Сергей Андреевич Петровский (бывшй охранник ОЛДИ - Днепр)2013-06-26 07:09:16
Ребята, просто называйте вещи своими именами! Для меня они просто пидорасы после двух лет сознательной работы в охране на этих панов, я просто не подошёл к двору нового хозяина СБ, флаг ему в жопу и пенсию по льготной категории! Молодой ублюдок не ценящий порядочность и сознательность подчиняемого ему работника, при несении порою весьма стрессовой службы!
# Андрей2013-06-26 07:01:40
Сам в шоке, после трёх дней практики сказали, что я им не подхожу (я не ссорился и возложенную на меня работу выполнял всю), но при этом нагружали так, что домой ноги еле доносил, а "старички" консультировали в это время покупателей, либо тупо шарились кто где, подальше от камер видеонаблюдения! Рекомендовать точно для работы эту контору не буду, они просто непорядочные люди, если их вообще можно назвать людьми после такой эксплуатации!?!
# Охранник2013-06-26 06:54:35
Да, согласен! Уроды в Днепропетровском представительстве ещё те!
# Охранник2013-06-26 06:51:20
Это факт! ;))
# Антон2013-06-26 06:49:40
Ребята обходите эту контору стороною, мой вам совет!
# Людмила Сергеевна Аверьянова2013-06-26 06:40:41
Да, не согласиться с этим сложно! Прошла там три дня бесплатной стажировки, а на 4й сказали простите вы нам не подходите, как потом оказалось (я раззнакомилась с девочками по работе) на моё место всунули какую-то знакомую Светланы (администратора смены). Интересно, она тоже будет стажироваться три дня бесплатно?! Рекомендовать, или не рекомендовать я не вправе, но то, что там царит полнейшее бесправие над работающем персоналом, это действительно так. На данный момент я таки нашла неплохие условия с умным и порядочным руководством.
# Охранник2013-06-26 06:20:49
Это абсолютно так на все 100%! А начальник службы безопасности, откровенное чмо и некультурное быдло, которое не дай бог попадётся мне на пути, на моём родном Левобережном-2, просто обоссу конченного урода!!!