Отзыв о компании Видеозащита
Добавлен: 20:39 20.06.2013
Другие названия: видеозащита.ру
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:  videozashita.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Никнейм: Лехаим (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2013

Единственное - получил возможность поколупаться непосредственно с незнакомыми сложными системами. Другие дело, что никто не помогал, да и проколупался я три дня.

Некий дядечка Григорий вывесил в интернете вакансию "стажер-монтажник", которая обещала "обучение с нуля монтажу систем безопасности, высокую оплату, карьерный рост". По телефону дядя оказался вменяемым, разве что слышал туговато и говорил странно. Ну да ладно, со всеми бывает.
Опыт у меня был не нулевой - я год работал со слаботочкой, в основном это были домофоны и интернет. Дядечка пообещал обучение на время испытательного срока, зарплату 20-25 во время оного и 30-40 на первое время после.

Вместо обучения меня встретило вот что: в первый же день мне сказали снять с двери незнакомую схему (считыватель+э/м замок+доводчик+контроллер+кнопка+бп) и переустановить на дверь соседнего офиса, притом мне было дано на это шесть часов. Григорий сразу же куда-то уехал, и на объекте я его не видел. У меня не было паспортов оборудования, многие вещи я видел первый раз, так что переустановка заняла у меня больше одного рабочего дня. Но я справился и получил аж целых 900 рублей за полтора дня! На вопрос "Почему так мало и когда будет больше" дядечка заявил, что прежде чем получать не стажерские деньги, а настоящие, я должен "себя показать". Видимо, "показывать себя" я должен был почти бесплатной работой.
На следующий день (это была вторая половина второго дня, если быть точным), меня отправили починить опять-таки незнакомую схему без плана - лестница и домофон в квартире сверху. Я в одиночку все починил, пусть и закончил поздно ночью. За ремонт я получил что-то в районе 600 рублей, не помню точно.
Третий день - я ставлю в офисе систему, как в первый день Ставлю сам.. Схему мне никто не дает, но я черчу ее сам, показываю Григорию и он ее одобряет. Я колупаюсь в офисе весь день, по ошибке жгу предохранитель БП, времени заменить на новый нет, и я звоню Григорию с просьбой подъехать помочь. Приехав, тот начинает сыпать дегенеративными фразочками с претензией на сарказм о том, какой ты криворукий и как все неверно сделал, и как ухитрился собрать что-то вчера. Садится, развалясь, в кресло и говорит мне "приедешь завтра, почитай инструкции и поправишь все". Время - ближе к ночи, офис уже закрывается, все ушли, и на нас ворчит уборщица. Я говорю - раз вы тут, давайте вдвоем быстренько довинтим, и расскажете мне по ходу, что было собрано неверно. Григорий отвечает (это он типа стажера на ОБУЧЕНИЕ С НУЛЯ нанимал): "Ага, конечно, я сейчас все сделаю, а потом еще тебе платить" (большая часть работы была сделана, а оплата составила бы рублей 900 - это так, к слову).
Я плюнул, сказал, что бабло мне не нужно и можем доделать вместе, ничего мне не платя. Дядечка встрепенулся, его глаза замаслились, и он елейным голосом принялся объяснять, что нужно сделать, как что исправить, починить, и что нужно взять с собой, чтобы использовать в будущем.
Когда мы вышли на улицу, я попрощался и забрал трудовую, в которую еще не успели ничего вписать.
Все-таки, работать стажером за 20-25 тысяч в месяц и работать лохом в ущерб себе - две разные вещи, и если первое приемлемо на какое-то время, то второе мне не нужно, и жаль, что я разглядел это только спустя три дня.
По итогам работы с конторой, если учитывать все неоплаченные расходы, я заработал что-то в районе тысячи рублей за три дня и бесценный опыт не молчать, когда что-то не нравится.

Ах да, по мелочи:
1) Дядечка позволял себе опаздывать на час-полтора, но сам трезвонил мне по нескольку раз, когда я отошел в магазин после работы за йогуртом.
2) Дядечка категорически не понимает фразу "позвоните, пожалуйста, заранее хотя бы за день, когда будем начинать - у меня есть старая работа". Он два раза позвонил мне рано утром и сказал "ПРИЕЗЖАЙ СЕГОДНЯ".
3) Дядечка, видимо, считает, что "стажер" - это такой человек, который делает то же, что и профи-монтажник, что учить стажера не надо, а надо только платить ему в 2-3 раза меньше, чем стоит его работа (т.н. лохотрон "бесплатный работник")

Не рекомендую связываться с этой конторой ни работникам - из-за свинского отношения (я уверен, что если этот дядька так ведет себя со стажерами, к остальным отношение не лучше), ни клиентам - потому что не исключено, что сайт конторы соврет, и ваш заказ будет делать не "КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВЫСООПЛАЧИВАЕМЫЙ СПЕЦИАЛИСТ НА ОКЛАДЕ", а стажер, которому платят гроши и не то что не обучают, а даже не приезжают помочь и подсказать непонятные моменты.
Такие дела.