Отзыв о компании ABBYY
Сайт:  abbyy.com
Эл. почта: sales@abbyy.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: +7 495 783 3700

Описание деятельности:  ABBYY – это место, где за державу не обидно. ABBYY – это один из крупнейших мировых научных центров по разработке технологий искусственного интеллекта. Более 27% дохода инвестируется в R&D в области распознавания, лингвистики и перевода. ABBYY, одна из самых уважаемых российских IT-компаний, является редким примером успеха отечественных высоких технологий на мировом рынке. Российская компания ABBYY (читается «Аби»), была основана в 1989 г. Давидом Яном. Сейчас в группу компаний ABBYY входит 12 международных офисов, расположенных в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, на Кипре, в России, США, Тайване, Украине и Японии, а также высокотехнологичная лингвистическая компания ABBYY Language Services. По данным исследований ABBYY, количество пользователей продуктов компании составляет более 30 миллионов человек по всему миру.

Никнейм: Анонимус (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2018
Дата увольнения: Март 2018

Офис неплох, но могло быть и лучше. Врач в офисе. В здании есть кафе студии Артемия Лебедева. Корпоративные мероприятия тоже прикольные. Для людей без опыта работы - хорошее место. Для людей, которые не хотят никакого развития - превосходное место.

Итак, я проработал в Аби 3,5 года. Общее впечатление - норм. НО. Если хочешь развиваться - забудь про Аби. Если хочешь высокую зарплату - забудь про Аби. Если понимаешь, что хочешь более интересную работу, то можно заполнить "анкету развития". Ок, анкета заполнена. Через 3 недели (!) написал особо одаренный эйчар, которую тут упоминали - Анна Дудерова, пригласила на встречу. На встрече она сказала, что пока вариантов нет. Но самое главное - она не читала эту анкету! Все пришлось пересказывать ей заново. При этом, все не удалось рассказать, т.к. у нее началась другая встреча.
Кроме того, существует адский дисбаланс зарплат. Те, кто работают больше 10 лет, получают космические деньги. Даже если просто работают с бумажками - печатают первичные финансовые доки. Остальные получают копейки. Анна Дудерова объяснила это тем, что они же давно работают, у них стаж. А то, что они не умеют больше ничего и не стремятся развиваться - это никого не колышет. 100 тысяч, на минуточку, это за печатание бумажек по 6 часов в день (для старого сотрудника). И столько же - для джуниор девелопера за 8 часов в день. Норм, да? Если услышите, как новый гендир Ульф Перссон говорит о меритократии - не верьте! Тут не умения и навыки, а количество лет ценится, если даже навыки у сотрудника отсутствуют напрочь. Кроме того, для старых и морально устаревших сотрудников тут даже отделы создают новые, если у них разногласия в старом отделе возникнут.
Кроме того, все врут безбожно. И HR, и руководители. Обещали поднять зарплаты до приемлемого уровня. Через полгода напомнил об этом, ответ был "Что? Мы ничего такого не говорили!". HR и руководитель противоречат друг другу постоянно. На встречи с ними надо брать диктофон, а то у них правило все отрицать и "не пойман - не вор".
Индексации зарплаты в русском офисе (ООО Аби) не было уже 3 года. Часть зарплаты выдается фиксированными премиями раз в квартал. Это, типа, чтобы отпускные и больничный оплачивать в меньшем размере.
С начала 2018 года из русского офиса свалило больше половины продаванов, а из головного офиса - куча проггеров. Вы думаете эйчары пытаются хоть кого-то удержать зарплатой, карьерным ростом и т.д.? Как бы не так. Всем пофиг.

# Ъуъ2020-01-23 13:35:47
Всё так
# Просто я2018-10-30 19:20:50
Похожая ситуация с Дудеровой - увольняли насильно из-за реорганизации, Дудерова угрожала испортить трудовую, что меня больше никуда работать не возьмут, если не соглашусь на минимальные отступные. Согласился, пришлось. Впечатления крайне негативные
# Д*****й Ч***********й 2018-10-01 12:07:00
Спасибо за Ваш отзыв. Мы примем его к сведению и учтем в дальнейшем. Желаем вам успехов в продолжении Вашей карьеры!