Отзыв о компании Первый БИТ
Добавлен: 14:13 25.05.2018
Другие названия: 1С Бухучет и Торговля
Сайт:  1cbit.ru
Регионы работы: Киев, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Оренбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Самара, Томск, Уфа, Челябинск, Краснодар, Калининград

Описание деятельности:  Первый БИТ - это международная IT-компания с крупнейшей филиальной сетью, лидер автоматизации учета и управления на платформе 1С. Бывший 1С Бухучет и Торговля

Никнейм: Программист-стажер (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Май 2018

Положительных сторон не вижу, кроме графика 5/2 с 9 до 16: 00

Начну с того, что я переехала в Пензу. Была в поисках работы и вот наткнулась на объявление, требуется "программист- стажер". (До этого я вела бухгалтерию и программу знала поверхностно. ) На следующий день мне позвонили и пригласили на собеседование.
Честно скажу, даже не ожидала.
Приветливо встретили, попросили обращаться на " Ты".
Помимо стандартных вопросов: Где училась, работала, почему уволилась и т.д. Появились логические задачки. К такому повороту событий я была не готова, но с успехом на них ответила. Затем они объяснили, что зп белая, складывается из ПРОЦЕНТОВ, фиксированного оклада НЕТ. Быстрое продвижение по карьерной лестнице. На вопрос что должен делать программист? - Я ответила что писать код, обновлять программное обеспечение и все в этом духе.
На что они ответили -"Верно".
Затем мне дали методичку, в которой была теория о бухгалтерском учете предприятия. Сказали выучить за неделю и ответить на вопросы. Информации было очень много, но я справилась. Были конечно некие сомнения, для чего программисту знать детально все бухгалтерские проводки. Но подумав, что эта профессия требует всесторонне развитую личность, охотно продолжила обучения БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Первый этап был пройден. Меня спрашивали по всем разделам методички и смотрели, сделала ли я задания (письменные проводки по типу ДТ КТ Сумма Комментарий).
После прохождения этого этапа, дали вторую методичку - практику. Хочу заметить, что версия программы в методичке и ту, в которой нужно делать операции - различны! Ошибки были, это логично, так как я умела пользоваться не всеми разделами, а в методичке были лишь задания (сделай то, сделай это) и никакого алгоритма действий! (Вы серьёзно?! Даже человек касательный бухгалтерии не может на все ответить верно. Я консультировалась с человеком, который более 8 лет в этой сфере, и на все вопросы ответить он затруднялся, а Они ищут человека,
который так же включает категорию лиц БЕЗ ОПЫТА!)
Прийдя в офис, объяснили где ошибки, сидела более часа! В итоге сказали, видим, не совсем тебе подходит эта профессия, тебе нужно бы идти на инженера- программиста, а так ты тут будешь бесплатно сидеть и от следующих заданий у тебя посидеют волосы, так как информации очень много. Я опешила...
Я ожидала, что дадут методичку по изучению программного кода, а меня фактически хотели выставить контролером бухгалтеров. Т.е. смысл вакансии был в том, что ты приезжаешь на место и ищешь, где бухгалтер допустил ошибку и почему его конечное сальдо не идет. Хотя данный человек, в большинстве случаев, не один год сидит за своим креслом. А ты, выучив теорию за 2 недели, должен найти за ним косяк!
Я была очень зла и расстроена, так как на собеседовании обещали что буду писать код, а как итог - обычный контролер.
Конечно я сразу же ушла, обидно, что потратила массу времени, так как могла потратить их за более важным делом. К счастью, вечером нашла сразу же работу, которая мне очень нравится. Совет тем, кто хочет стать программистом, пройдите лучше курсы по профилю и будет Вам счастье! А в этот лохотрон даже не суйтесь. Не получите не свободного времени ни денег.

# Р****н2021-07-22 11:02:48
Особенность работы в 1с в том что пока бухгалтерия работает, а разработчики не только кодят и адаптируют, но и исправляют существующие ошибки, И ОБЪЯСНЯЮТ ЧТО ДЕЛО НИ В ИХ ПРОГРАММНОЙ ЧАСТИ, ЭТО БУХГАЛТЕРЫ НАКОСЯЧИЛИ, ведь если случается ошибка за работой 1С это косяк разраба который он должен исправить или буха и чтобы не растягивать выяснение проблемы самый в данном вопросе (программист) должен проверить в чем именно ошибка. Увы таковы реалии разработчика 1С.
# Р****н2021-07-22 11:02:17
# Аноним2018-05-25 15:03:16
Случайно написала график работы с 9: 00 до 16: 00.
Реальный график с 9: 00 до 18: 00. И то, если не успеешь, придется задерживаться на рабочем месте