Отзыв о компании Шоколадница
Добавлен: 23:37 12.03.2018
Другие названия: ООО Блинница
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food

Регионы работы: Киев, Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень, Сочи

Описание деятельности:  Сеть кофеен

Никнейм: Официант (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2017

Почитала отзывы о «любимой» Шоколаднице и решилась тоже поведать об этой компании.
Из плюсов можно выделить коллектив именно отдельных кофеен, чаще всего это достаточно хорошие сотрудники, с которыми приятно общаться.

А теперь к минусам.
1. Руководство компании, по-моему, вообще не представляет, как это работать в Шоколаднице. Бывали случаи, когда к нам приходили ТУ(территориальные управляющие) и у нас резко в зал выбегали менеджеры и директоры, тебе приходилось ходить с вечно широкой улыбкой, прямой спиной и не дай бог у тебя есть грязное пятнышко на одежде, то за это тебе будет минимум устный выговор от ТУ, а бывали случаи, когда директору приходилось еще устраивать разнос из-за мелочи. Запомнился случай, когда летом у нас отключили кондиционер, точнее он сломался, а никто его не хотел чинить, в помещении была температура около 30 градусов, а на кухне и то больше, и пришла наша ТУ понаблюдать за нашей работой, и когда в очередной раз официант отошел попить воды, то тут же получил выговор, почему не работает.
2. Зарплата, наверное самое смешное что может быть в этой компании. Попадаются сейчас объявления о вакансиях официанта с зарплатой от 35тыс. Господи, где же такие деньги можно получать в шоколаднице? Может, если только работать 7/0 со ставкой старшего менеджера и по 16 часов, тогда будет как-то выходит данная сумма. А так за месяц работы 5/2 по 12-13 часов в день выходит зарплатой 8-9 тыс. плюс еще чаевые до 20 тыс, но это прям если пахать и пахать там. конечно, еще есть возможность заработать себе постоянных гостей, которые к тебе проникнуться и будут оставлять каждый раз чаевые, но это бывает не часто. Поэтому за смену чаще всего забирают, где-то по 900-1200 рублей, причем перед этим отдают 30% бару и где-то 500-600 рублей кухне и мойке...
3. Тайные гости, АТО и другие извращения, чтобы платить людям меньше за их работу. Анкету ТГ мне кажется составляли в каком то строгом режиме, когда ты просто должен выспросить у человека все, принести еду за установленное время, даже если сейчас ланч и полная посадка в зале, при еще условии наличия всей продукции на кухне. А последние изменения, которые я застала вообще атас, ТГ может снизить баллы, если официант показался ему уставшим или грустным. Просто помню тот случай, когда в кофейне, где по идее на смене работает 4 официанта нас было 2, работала 4 день подряд в таком режиме, время было уже вечернее, пришла какая недовольная женщина, оказавшаяся потом ТГ. И вот приходит результат, и он ниже проходного, а снизили 1. за усталый вид официанта(ну, да ты на ногах 13 часов, ел один раз, а уходить еще не скоро, как ж тут не веселиться) 2. официант пропадал из поля зрения( простите, но когда в кафе 30 из 40 столов заняты, а официантов двое, то как всегда быть на виду, если ты бегаешь по залу как лошадь)
4. Посетители данных заведений тоже заслуживают отдельного пункта. Каждый день в часы завтраков и ланчем приходят одни и те же офисные клерки, которые строят из себя огромных шишек,хамят, спорят. Или еще бывают клиенты, которые ездят на дорогих машинах, в модных вещах, но 1.не оставляют чаевых 2.спорят, а почему нельзя заказать одно блюдо и напиток по цене ланча(когда есть строгое правила для этого) или почему нельзя заказать по ланчу в 16:10, ведь прошло всего 10 минут после окончания(!) ланча и таких МНОЖЕСТВО! Бывают, конечно, исключения, с которыми можно приятно поболтать, но их, к сожалению, единицы((((
5.Условия работы. В средней кофейне на смене чаще всего работает от 13 человек, и им приходится ютиться в маленькой раздевалке, где помещается от силы 2-3 человека, есть за столом в углу с 1-2 стульями. Офисы у директоров ужасно маленькие, где они еле помещаются с одним менеджером, а когда нужно еще кого то туда позвать, это уже большая проблема. Еда для персонала это просто помои. Ужасный гамбургер, какие пресные или наоборот ужасно соленные супы( если эту жижу с овощами можно так назвать), водянистое пюре с несъедобными котлетами, из вкусного можно только наверное назвать пустые блины(но они редкость для персонала) или еще блины с ветчиной и сыром. Повсюду стоят камеры, чтобы следить за персоналом. Была у меня директорша, которая была на короткой ноге с ТУ, и каждый день таскала домой по 2-3 мешка с продукцией и ей ничего не было! Зато когда просроченные тортики или еду выбрасывают другие работники-это обязательно нужно делать на камеру, иначе увольнение с угрозой получения судимости. Эта ужасная униформа,наверное, ее придумали для пыток над людьми, ткань у рубашек плотная, летом в них ужасно жарко, очень быстро пачкается, а просто замыть не получается, следы остаются. А фартуки,ооо, это тоже орудие для издевательства, длинные, из какого картонного материала, буквы на них при глажке начинают плавиться, карманы для ручек рвутся чуть ли не каждую неделю, да и размер фартуков единый, поэтому, если ты худой человек, то придется обернуть его 2 раза вокруг себя.(((
6.Ну и главное, что вообще входит в обязанности официанта- он должен прийти за 30 минут до открытия кафе(утренняя смена), привести себя в порядок, а дальше начинается работа золушки: протереть все столы в кофейне, поставить ровно все стулья, столы, вынести все приборы, посуду, проверить специи, меню, вставить вкладки в меню, почистить станцию to go, заполнить её, а во время самой смены ты можешь также еще помыть стулья, ножки стульев, столов, витрину, поверхность барной стойки, подоконники, лампы, картины, стены, меню, стойку для официантов, наборы для специй, поточить карандаши, помыть стульчик для детей, и не забывать, конечно, о гостях. А при закрытие смены нужно дождаться пока не уйдет последний гость, а некоторые засиживались еще по 45-50 минут, в это время нужно опять же убрать все, помыть, почистить и только тогда, если гости ушли, ты можешь идти переодеваться. А и еще, когда на кухне остается слишком много какой то позиции из еды, то нужно её продавать. А другой позиции очень часто может не хватать. Поэтому нередко случаются несуразные разговоры, когда человеку впихивают не то, что он хотел изначально. И каждый раз, когда ты что-то не так делаешь, то можешь получить от менеджера вплоть до выговора.
Так что ,поработав в этой сфере достаточно долго, понимаешь, что уже нечего боятся от будущих работ. Потому что такое сложно переплюнуть!(((

# А****й2022-05-16 16:21:21
Спасибо, за отзыв.. читал как книжку))) дуй в копирайтеры ))) или SMM )))))))))) круто!
# М*я2018-05-12 12:08:36
вот что правда,то правда=))
А про штрафы так отдельная тема))