Отзыв о компании ООО "НСГ Страхование жизни"
Добавлен: 13:14 09.06.2013
Другие названия: Национальная Страховая Группа
Сайт:  nsglife.ru
Телефоны: (812) 640-87-17; +7 495 790 71 91 (многоканальный)

Никнейм: Антон (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

А вот мне интересно, люди которые якобы там работают сами на себя, вообще в курсе что ИП платит налоги от своей деятельности, как в ПФР(обязательные ежегодные выплаты) так и налоги от прибыли, А то что частный предприниматель отвечает всем своим имуществом, тоже никого не смущает? И главный вопрос к "работникам", в чем смысл организации своего ИП, кто нибудь сможет пояснить? Разве не проще было бы работать по агентскому договору?

# Людмила2013-07-15 14:57:28
По договору, нет не проще, завтра тебе скажут ...досвидания...а нароботанную базу оставить придется, а через ИП тебя уже никто не уволит, да клиенты при тебе. Что косается налогов, ничего страшного в том нет, налог с дохода по упрощенной системе всего 6%, а пенсионый , высчитывается с налога, да стаж засчитывается! Так в чем ужас? Ужас наверное, когда ты в чем либо не разбераешся, не так ли....?
# Анна2013-06-27 13:16:49
Представьте себе, но мы это знаем!
Только нужно учесть, что это не прихоть компании, а воля государства, представленная в нормативно-правовых актах, на основании которых работают все страховые компании в России.
Давайте разберемся вместе!
В качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида. (статья 938 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ). Простым языком, это любая страховая компания.
Для продвижения своих услуг компании используют страховых агентов или страховых брокеров.
Страховые агенты - постоянно проживающие на территории РФ и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица, которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. (п.1. статьи 8 Закона «Об организации страхового дела в РФ»)

Страховые брокеры - постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законодательством РФ порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица, которые действуют в интересах страхователя или страховщика и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования между страховщиком и страхователем, а также с исполнением указанных договоров. (п.2. статьи 8 Закона «Об организации страхового дела в РФ»)
Как Вы понимаете, компании вправе выбрать любую из форм сотрудничества со своими внештатными сотрудниками. Но обе они предполагают работу на основании гражданско-правового договора, а не трудового.
Соответственно, те денежные средства, которые должен оплачивать работодатель по трудовому договору (в том числе в ПФ РФ), по гражданско-правовому договору должен оплачивать сам человек.
Вопрос в том, что выгоднее?
Здесь, однозначного ответа нет. Когда у Вас хороший оклад и Ваш работодатель ЧЕСТНО оплачивает все налоги и взносы в ПФ РФ, то Вы будете хоть с какой-то пенсией в старости… Если же нет, то ничего у Вас не будет… (но это тема для другого разговора). А когда Вы ИП, то Вы хотя бы знаете, что там оплачено)))
На мой взгляд, быть ИП и иметь статус брокера предпочтительнее, нежели просто агента. И ничего страшного в ИП нет!
Теперь, что касается ответственности!
В ГК РФ действительно предусмотрено, что ИП отвечает своим имуществом. Но иногда полезно читать не «прямые» статьи, описывающие что-то, а знать полностью законодательство или на крайний случай обратится к тем, кто что-то в этом понимает)))
Так вот!
Если вернуться к вышеизложеному, то в определении страхового брокера, четко указано, что надо быть ИП + есть гражданско-правовой договор.
Таким договором является – агентский договор (вот только не надо придераться к названию, придерайтесь к ГосДуме и юридической науке, которая придумывает названия))))
Согласно, п.1 ст. 1005 ГК РФ: По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Ах, да… перевожу! «Агент» - это брокер, «принципал» - страховая компания, «третье лицо» - человек, который страхуется. Соответственно, кто несет ответственность???
Мало?
Тогда еще!
Страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая. ((п.3. статьи 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ»)
Причем тут ИП? Разбирайтесь, прежде чем что-то написать.