Отзыв о компании ЧИП ХОУМ
Сайт:  cheaphome.ru
Эл. почта: ekonomstudii@gmail.com
Регионы работы: Москва, Казань
Телефоны: 8 (499) 350 23 93

Описание деятельности:  Продажа недвижимости по студиям. Обучение продажам студий.

Никнейм: Реальний отзыв (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017
Дата увольнения: 2017

Положительные
стороны - ИХ НЕТ

Так как я очень тесно связан с недвижимостью, то мой взгляд упал на компанию Чипхоум. Первое и основное, на чем они зарабатывают - продажа информационных материалов на тему как заработать большие деньги на недвижимости ничего не вкладывая. Стоимость услуги зависит от пакета - 60тыс р и 300тыс рублей. Так как компания Cheap home зарегистрирована только на словах, то ценник теоретически может меняться каждый день как в одну, так и в другую сторону. Я про то, что никаких регистрационных документов нет. И тут хочу предостеречь всех - никакой бесценной информации вы там не услышите.

Теперь главное, как же они предлагают зарабатывать и на самом деле зарабатывают, помимо продажи идеи. Покупается 3-х комнатная квартира скооперировавшись на четверых, и далее, каждая комната, в том числе и кухня, выделяется в студию для каждого из владельцев доли этой квартиры. Ну какие молодцы! - подумаете вы. Теоретически это возможно и даже, как показывает их практика, можно найти таких людей, что купят подобные квартиры.

А теперь обсудим, где выгода покупателю. С одной стороны вы покупаете за небольшие деньги студию. Но! Во-первых, доля в квартире всегда стоит дешевле. То есть, если квартира стоит 4 млн, а вы владелец 1/4, то вы никогда не продадите свою долю за 1 млн р - максимум тысяч за 800. Вернуть вложенные деньги можно только если будете продавать сразу все одному покупателю. Значит, в момент покупки сразу теряете 20%. А дальше ваще Атас! Идёт неузаконенная перепланировка квартиры и официально ее провести невозможно. Что бы вы ни делали, перевести вашу комнату в студию не получится. Туалет конечно поставить в комнату можно, учитывая, что речь идёт именно о квартирах на первом этаже и плиту электрическую поставить и все. Получается, что вы покупаете комнату со своим унитазом. Тут ещё возникает вопрос мощности электросетей. Так как это в основном касается хрущёвок, то большой риск в виде постоянного отключения электричества - вдруг все ваши соседи по квартире в одно время начнут включать электроплиты, а ведь вероятность этого будет каждый день. Значит, на дальнейшей продажи доли в квартире, где вы уже потеряли 20%, вы потеряете ещё 20% из-за неузаконенной перепланировки. И не надо забывать ещё один момент - большинство жилья покупается через ипотеку. То жилье, на которое ипотечный кредит не выдают, покупателей будет в несколько раз меньше, а значит, придется скидывать цену ещё ниже. Итого, при покупке подобного объекта, вы его сможете реализовать в дальнейшем, только за 50% от тех денег, что вы в него вложили. Если только время вам не поможет, я про возможное повышение стоимости жилья.

Получается, что бизнес этих ребят строится совсем не на том, что они свои деньги вкладывают в многокомнатную квартиру и потом продают как студии, накидывая сверху(они то понимают, что переделывают объект в абсолютный неликвид). Они зарабатывают на том, что продают псевдо информацию желающим заработать. И уже те, находят людей, ну совсем не разбирающихся в недвижимости и продают им эту идею.

Этот вариант(перепланировка квартир в студии) имеет право на жизнь только в одном случае - если у вас есть квартира на первом этаже, вы ее не планируете продавать, но хотите больше зарабатывать на аренде. - и то, вариант сомнительный.

# Аноним2018-05-22 20:36:37
Хорошо что написали об этом.
# Лопух2018-02-07 00:40:14
Что же делать теперь тем дуракам наивным,что на это повелись... "Суперстудия" не продается уже больше года