Отзыв о компании ОАО Раменский приборостроительный завод (РПЗ)
Добавлен: 23:31 09.12.2017
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование
Сайт:  rpz.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Алтай, Армавир, Альметьевск, Астрахань

Описание деятельности:  — Профиль предприятия — выпуск сложных навигационных приборов и комплексов для авиации. — Численность сотрудников – около 3000 человек. — Общая площадь производственных и вспомогательных помещений – более 100000 кв.м. — C 2007 г. входит в состав концерна "Авионика" — стратегическое предприятие России по оперативной модернизации и оснащению Вооруженных Сил РФ современной авиационной техникой, созданию боевых авиационных комплексов нового поколения, увеличению экспорта авиационной техники (создано на основе корпоративного объединения предприятий авиационного приборостроения). Основные направления деятельности: — Выпуск изделий авионики. — Продукция промышленного назначения. — Технологическое оборудование и инструмент. — Текущий и капитальный ремонт выпускаемой номенклатуры изделий авиационной техники. — Производство изделий по чертежам заказчика.

Никнейм: Слесарь-Сборщик (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017
Дата увольнения: 2017

- Дружный рабочий "советский" коллектив
- Самостоятельность
- Учитесь никому не верить
- Самоорганизованость
- Свободное плавание (делай что хочешь, тебя никто не трогает)
- Очень положительное впечатление от отдела кадров, там настоящие профессионалы

Вот и все плюсы закончились, подробности ниже:
РПЗ - довольно странный завод, обычно пишут либо все очень плохо, либо нейтрально/терпимо, либо кто-то вообще вырвал сладкий кусок пирога.

РПЗ - включает в себя все эти пункты, не поймите меня не правильно, блат там не особо решает. Там важна судьба и ваша удача.

При устройстве удивляет работа HR и под этим впечатлением вы устраиваетесь туда.
Вас приветствует молодой мастер с улыбкой на лице говорит что первые пару месяцев у вас будет оклад в 22-25к. Цех - выглядит как лабаратория, чистый(даже слишком) и белый.

Но все впечатления и вся розовая пелена смывается когда наставник, который учит вас как собирать прибор с нуля аля "швейцарские часы" (которые угробят почти все ваши нервные окончания) говорит что через 3 дня он уволняется. И НИКТО на заводе подобных приборов больше не собирает. Чувство досады и недовольства возрастает когда наконец с горем пополам с консультантом (который ходит в цех на часа 2-3) Вы собрали прибор, о да! ценой всех своих неудач и прочего, вам приходит зарплата в 3500 рублей. Вы недоумеваете как-так то, а вот так, мастер забыл там что-то передать, а начальник тупо забыл.

И наступает момент гнева, вы начинаете искать из чего высчитывается зарплата, экономистам не разрешено видимо рассказывать что к чему и вот спустя пару недель выпрашивания у мастера прайс-листа вы узнаете что высокоточный боевой прибор, который собирается из ваший нервных окончаний и исчисляется десятками часов вашей потраченой жизни стоит как игрушечная машинка в детском мире - 900 рублей. Причем вам товарищь с соседнего участка и с другими мастерами получил первую зп в 30тысяч.
Недоумевая от происходящего вы узнаете что есть другие должности которые лучше оплачиваются, но вас туда не пускают, потому что это дело держится на одном человеке.
Вам вежливо отказывают.

Приняв все это на себя вы начинаете общаться с соседями по участку и узнаете что на вашем участке и 30 тысяч не видели в глаза.
Наступает конец месяца и вам выплачивают вместо положенных 20 тысяч - 13 тысяч.

Морально убитый и наплевав на всех и вся вы идете увольняться. Но на уходе вы узнаете от случайного работяги что в другом цеху люди по 50-60 тысяч зарабатывают.

Так со мной и было, специально никого не упомянул что бы описать картину.

Как я писал ранее всё абсолютно зависит от цеха/начальника/мастера, совокупность этих людей делает вас вполне счастливым и успешным, но не все так гладко, даже почти всегда не гладко.
Будучи очень упрямым и нацеленным на результат путем проб и ошибок, я, как обыкновенный работник разузнал все нюансы, и надеюсь мой опыт поможет вам избежать неудач.

Итак, Цех:

В отделе кадров вас направят в цех именно на этой стадии можно решить многие проблемы, в том числе и низкой зарплаты и говенного цеха.
Сам по себе завод довольно советский и оборудование соответствующие
начиная с 1 заканчивая 10 цехом - это цеха бухгалтерии и токарного/слесарного производства, (станки все дела), с 11 и до 43 ремонтные цеха/сборочные/монтажные аля лаборатории (стерильность, халаты и все такое)

Самые новые 26, 43, 13, 15. В остальных будто совок так и остался.

Все что вы дальше увидите - только пелена впечатлений, по приходу СРАЗУ просите прайс-лист на изделия которые вы будете делать!
Знакомтесь с коллегами, спрашивайте сколько старожилы получают. Запомните что ОКЛАДА НА РПЗ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

И все обещания начальника - сотрясание воздуха. Полагайтесь исключительно на себя.

Теперь самое вкусное из чего же состоит ЗП и немного о Коррупции на РПЗ.

Начнем с того что придя на завод у вас будет оклад, но на время! А то есть на 3 месяца вашего испытательного срока.

- 10 т.р это ваш базовый оклад (на 3 месяца)
- 3-4 т.р это ваши сданные изделия
- Итого за первый месяц получаем 13-14т.р но это не все, там есть интересная система премий.
В конце месяца ваш участок получает премию, от 50-100% Исчесляется эта премия от вашей зарплаты, тоесть получил 30т.р. в прошлом месяце, получишь 50% от нее на зарплату в СЛЕДУЮЩЕМ месяце.
Но в 26 цеху старожилы получали 18-20 тысяч при реальной зп в 12-13 тысяч.
Теперь коррупция, вы собрали прибор за 900 рублей но внезапно узнается что при продаже он уходит за 8 миллионов, на вопрос почему, мастер вам ответит - это вас не касается (с).

Но есть действительно другая сторона медали, вы можете попасть в хороший цех, получать неплохую ЗП за скромную работенку, может вам повезет, знайте - 43 цех самый новый и перспективный.

Хорошо что я визу быстро получил и пишу уже из солнечной Канады.

Удачи тебе друг.

# Аноним2021-07-31 23:33:02
Сейчас работаю в 43 и зарплата зависит на прямую от отношения, я и ещё один человек выполняли одинаковую норму, мне платили 20 а ей 50, сейчас потолок 35 - 40 а приближённые имеют стабильно не менее 50 а потолок у них до70 доходит
# Gl2018-10-26 18:26:08
Спасибо!