Отзыв о компании хавейл мотор мануфэкчуринг рус
Добавлен: 13:54 24.08.2017
Другие названия: грейт волл
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование

Регионы работы: Москва, Тула

Описание деятельности:  Планируют строить завод по производству китайских машин в Тульской области

Никнейм: Сотрудник (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2015

Всем привет!

Работаю в компании с 2016 года, и наверное, как каждый из тех кто проходит собеседования или только думает устроится на работу в эту компанию, заходил на этот сайт, читал отзывы и анализировал стоит или не стоит работать в Хавейл.

Никогда не хотел и не думал писать отзывы о работе и о бывших и нынешних работодателях, но прочитав здесь информацию у меня появились смешенные чувства, так как я работаю в компании на уникальном и сложном международном проекте, что вызывает только гордость, но конечно же есть и минусы, и недопонимания в работе и с русскими и с китайскими коллегами, и эти минусы и недопонимания меня часто раздражают!

Я расскажу о своей истории собеседований, размышлений (стоит или нет), подписания трудового договора и самой работы в компании, и я не думаю, что моя история мало чем отличается от других историй в Хавейл за последние 2 года, и хочу сразу отметить, что это мой не первый опыт работы с иностранцами:

1. общения с потенциальным руководителем по вопросам и содержанию было обычное (стандартные вопросы, стандартные ответы);

2. предложение о работе получил тоже стандартное, всё было подробно описано (ничего уникального и ничего подозрительного), но прочитав здесь же отзывы, у меня было множество вопросов, и получив ответы от службы персонала и даже от своего руководителя меня всё равно мучили сомнения до первого рабочего дня, когда я своими глазами увидел: а) договор, полностью соответствующий предложению о работе б) на мой взгляд огромное количество внутренних актов, политик и приказов, которые очень детально описывают все процессы, даже мелочные и ненужные - для кого-то "плюс", а для кого-то "минус" в) компьютер, рабочее место со столом и стулом, ручку, блокнотик и прочее дали после оформления в этот же день - честно сказать, успокоился, так как думал что зп не ту укажут в договоре или заставят работать на своем компе, но как-то тоже всё стандартно оказалось))))

3. по работе тоже, наверное, ничего особенного не напишу. Есть русские сотрудники, которые очень интересные в профессиональном плане и есть чему у них научиться в совместной работе, а есть сотрудник, глядя на которых возникает вопрос почему они ещё "РАБОТАЮТ" и причем без нареканий от китайского руководства.
С китайцами работать не просто, так как не все хорошо говорят по-английски и у китайцев это их первый опыт строительства завода вне Китая и скорее всего из-за этого у них много недоверия к русским сотрудникам, которые им говорят, что так в России не прокатит или просто нельзя так делать в нашей стране, но работать можно и даже нужно и не только из-за зп, но и для развития Тульского региона, так как для Тулы это новые рабочие места и инновационный международный проект, а сложности, если есть голова на плеча, всегда можно преодолеть!

"— Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Профессор Ф.Ф. Преображенский
(Михаил Булгаков. «Собачье сердце», 1925 год)

Недостатки указал одним сообщением в достоинствах.