Отзыв о компании РЕАЛАВТО
Добавлен: 16:32 29.05.2013
Сфера деятельности:  Услуги: Авто/мото: ремонт, обучение и пр.
Сайт:  ra-spb.ru
Эл. почта: pr@ra-spb.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург
Телефоны: +7 (812) 333-49-49 +7 (911) 730-37-73

Описание деятельности:  Ремонт, обслуживание авто, мойка и шиномонтаж

Никнейм: Наталья (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Февраль 2012
Стартовая зарплата $20000
Текущая зарплата $20000
Дата увольнения: Июнь 2013

некоторые работники отзывчивы и адекватны

задержки, не выплаты з/п, обман

# Юрий.2014-02-16 21:15:59
В этой компании работают наглые лживые руководители. Я там работал. Меня хватило на два месяца, с зарплатой обманули.
# Наталья2013-05-29 16:33:19
Таки решила рассказать о компании «Реал-Авто», что в районе Кировского завода. г. СПб. . Попала я туда случайно – искала работу после защиты второго диплома. До этого тоже в автосервисе работала – «фикусом на ножках» - указывала клиентам как пройти в ремзону и надоедала с телефонными обзвонами про:«как-вам понравился-наш-сервис». В общем, про машины ничего толком не знала, исполнительнему директору «Реалавто», Руслану Александровичу, просто польстило, что к ним работать рвутся люди с 2-мя «вышками», а мне – что меня обещали обучить всему, даже «1С», одного названия которого я боялась как детсадовец бабайки.
После недельной стажировки уже окончательно вынесли вердикт, что я - то, что они искали долгие месяцы. Даже успела помыть машины – чтоб знать все тонкости новой профессии. Но что больше всего понравилось руководству, что я не стала сразу спрашивать о размере з. п. – все остальные претендентки целенаправленно «шли к ним за деньгами», а со мной было понятно, что я человек цельный –могу работать «за идею». Выделили отдельный стол с компьютером и сложили все обязанности с девушек-администраторов СТО по автомойке на меня. Девчонки разгребали горы первичной бухгалтерии, (которую приходилось оформлять пачками на каждую помывку авто) и отвечали за кассу. Выходить на работу было указано в «красивой, стильной одежде», в туфлях на каблуках и вообще вести себя мило и располагающе - для постоянного притока автомобилистов.
Начались трудодни бодро: каждый день надо было приносить креативному-(финансовому) директору свои мысли в письменном изложении о продвижении фирмы на новый уровень, излагать, какие акции и скидки я могла бы предложить и что может на мой свежий взгляд помочь компании добиться большого притока «жирных клиентов», да и вообще бесперебойной работы мойки , а в дальнейшем - и всего автосервиса.
Про зарплату все тактично молчали, пока я в конце-концов аккуратно не поинтересовалась – в каком графике и за какие деньги я назначена администратором мойки. Оказалось, что платить мне будут по-началу 20 тыс., но потом, как проявлю себя, обязательно будут проценты с моек. Что касается графика – то он у меня будет ненормированным - могу приходить и уходить в пятидневку, как вздумается, лишь бы мойка работала и приносила доход. А в субботу и воскресенье должна буду приезжать и проверять – все ли в порядке с моим делом – «ведь теперь я начальник и ответственна за врученное мне дело».
В начале рабочего стажа мне звонили – точно ли я в выходные ответственно садилась в метро и ехала в другой конец города, или бесстыдно спала и не думала о бесхозном производстве – хотя дома у них были камеры, по которым всё видно. Но постепенно я перестала посещение в выходные дни, так как элементарно не высыпалась за будни – просто отзванивалась администраторам – все ли на месте, в трезвом ли состоянии мои мойщики. Опаздывать в «ненормированные рабочие дни», к сожалению не разрешали, а при просьбе отпустить домой по-раньше, как всех офисных работников - в 18.00, у начальства удивленно вскидывались брови и голосом, полным крайнего удивления, произносилось» Ты уже уходиииишь? А ты все дела сделала? Ну ладно, идиии…….» . И у меня все как-то самой получалось работать до 20 и 21 вечера – ведь чтобы мойка на 3 поста работала бесперебойно, нужно постоянно отслеживать – что заехало, уехало, оформить заказ-наряд, проверить качество мойки каждого авто, не забывая до этого встретит его в боксе, поздороваться с клиентом и после - также проводить и пожелать «удачной дороги и приезжать к нам», таким хорошим, еще раз. Ну и - заказ шампуней, тряпок, обезжирки и прочие бытовые хлопоты. Выручка росла на глазах, мойка работала бесперебойно, машины мылись быстро – начальство довольно потирало руки.
Помню, что шла на работу с одной лишь мыслью, чтоб только меня опять не позвали на собрание, чтобы им было не до меня : чтобы я просто занималась своей работой, просто уходила домой и там уже не думала о ней. Но нет! Первый месяц собрания собирались едва ли не каждый день, по любому удобному поводу, домой я ехала с заданием – к очередному «завтрашнему» дню представить очередной отчет о проведенных или планируемых работах, который мне, естественно надо было писать вне рабочее время. Каждый день. 5 дней в неделю. А по выходным – тоже отчеты, в перемешку с муками совести – таскаться с проверками на работу не было ни сил ни желания, - звонила девчонкам, но чаще администраторы звонили мне сами по несколько раз в день – так как дисциплина в моем автомоечном царстве явно хромала – мойщики опаздывали, не приходили на работу, ссылаясь на то, что им не платят зарплату, могли начать мыть машину, а потом уйти как ни в чем не бывало – на обед, или не смотря на запись, заявить, что они устали, больше работать не могут. Среди них вообще часто попадались веселые ребята: алкоголь и легкие наркотики на работе в отсутствии начальства считалось за норму. Почему мы не выгоняли этих мойщиков? Потому-что к нам уже никто не шел работать – зарплата маленькая, при больших задержках – по месяцу. Штрафы помогали мало – мойщикам легче было найти другую работу. Работа была – а работать было не кому. Предложения выплачивать зарплату мойщикам 2 раза в месяц или посменно, не находили понимания – «мы им сейчас заплатим, а потом выясниться, что они что-то сломали, или уйдут сразу в другое место». Поэтому они уходили в другое место чаще без своей зарплаты – или выпрашивали ее, неделями звоня, приезжая на разговоры к многочисленному руководству. На автомойке из постоянного была только текучка – бесконечные объявления, приглашения, собеседования и стажировки с будущими мойщиками, а потом – скандалы, штрафы, увольнения и выпрашивание мною для них денег.
Зарплату задерживали всем. Чаще – на недели две, три. Иногда – на месяц. Кстати, на счет заработной платы – в этой фирме была особая фишка – всем назначали з. п. по 20 тыс. и обещали со дня на день повысить, но все как-то не случалось – человек не выдерживал, находил менее прижимистого работодателя, и его место вскоре занимал другой, менее щепетильный в денежном вопросе. Зарплата в 20 тысяч была и у девушки – помощника исполнительного директора, и у меня, и у водителя эвакуатора и много еще у кого…

КОРОЛЕВА ШИНОМОНТАЖА
Вскоре меня попросили стать администратором шиномонтажа - на время летней переобувки колес. Я в срочном порядке прошла курс молодого бойца – смотрела, как растягивают диски и латают шины. Но в плюс к этому на меня, под шумок, повесили еще и хранение колес. И вот, с началом апреля начался мой персональный ад….. Если честно, то весну 2012 года я не помню. Вообще. Как-будто все это время я жила где-то в параллельном мире, - где все мое существование было подчинено приему, оформлению и поклаже шин. Все звонки, шаги, мысли, каждая минута заполнялась шинами, записью на шиномонтаж. Можно сказать, я стала дышать шиномонтажем – все вокруг тошнотворно пропахло резиной, от которой не было никакого спасения - люди все шли и шли: сдавать, переобувать и ремонтировать эти проклятые колеса. Работать мне было указано по 12 часов, в шестидневку – «Ну, Натах, ты понимаешь – это сезон. На тебя вся надежда! Нам нужен ответственный , вменяемый человек. Знаешь, какие деньги можно получить при правильном подходе!». И Натаха , как человек на которого всегда можно положиться, естественно, не могла подвести – ведь люди на тебя расчитывают, ведь больше-то помочь не кому!!
Очень хорошо помниться только состояние сомнамбулы – когда качаясь от дикой усталости и хронического недосыпа каждый день у светофора перед автосервисом, я перебарывала себя идти на работу, а не повернуть обратно и послать все к чертям. Честно говоря, мнение начальства меня к тому времени уже не волновало – я была почти уверенна, что все закончится не так радужно, как мне описывали вначале. Не хотелось подводить шиномонтажников и прокатчиков дисков – потому-что без администратора в сезон смены колес принимать шквал звонков , делать опись колес, готовить документы и общаться с клиентами самим работникам просто не реально. Вот так и прошла весна : с 9 утра до 00 или 01 ночи на работе, а в остальное время – в счастье от отсутствия людей, машин и колес и в мечтах о том, чтобы всё вокруг умерли и оставили меня в покое. В единственный выходной – чаще в воскресенье , уже проснувшись, я обратно на пол-дня проваливалась в сон или какое-то забытье – болело ВСЁ, казалось, гудела каждая клетка. Гудела так, что я не могла держать кружку чая в руках, а иногда руки просто висели как плети вдоль тела – физически больно было даже причесать голову. Ноги опухли, все суставы и мышцы ныли . Потом прямо на мне развалились (раньше я такое только в кино видела) ботинки, в которых я металась от одного поста к другому, оформляя машины, бегая каждый раз от компьютера на второй этаж к ксероксу. Ноги превратились в одну сплошную мозоль – каждый палец был обмотан пластырем, все, что не было перебинтовано, через пару часов натиралось до крови. В зеркале на себя я смотрела только рано утром – дома, накрасившись перед работой. Еще конечно было зеркало в туалете, на работе, но успеть в перерывах между оформлением машин забежать в туалет, считалось за роскошь – каждая минута была на счету. Обед (он же завтрак и ужин), приходился часов на 6-7 вечера – это 5-7 минут, когда выдавалось свободное окошко времени заглотить что-нибудь, что не надо долго жевать в кафе при сервисе. Вот что действительно радовало в той ситуации - что без всяких диет я уменьшалась в размерах прямо на глазах – вещи явно стали велики, и если бы не пояс, то рабочие джинсы, истертые в тряпье, просто свалились бы на пол. Но и в 5-ти минутках на обед в кафе ко мне кто-нибудь подходил с вопросами о шиномонтаже, звонил телефон и я записывала-диктовала-консультировала, не отходя от «станка» - в одной руке вилка, в другой телефон, на столе рядом с тарелкой – запись и прайс по ценам. Потом я стала хитрей – убегала есть не в открытое всем кафе, а в полуподвальную столовую для рабочих – там клиенты и начальство меня не искали.
Пару раз у меня приключались не слабые истерические срывы – на девушку-администратора, когда я раз семь попросила ее не соединять меня после 21.00 на запись в сервис, чтобы было время посчитать документы и разгрести записи, и уехать хоть раз не в полночь с работы, на что она, с завидным упорством несколько раз это сделала… Боже, как я на нее наорала…..…..
Ну а потом – мат стал просто связью слов, просто междометиями, да что сказать он превратился в свой особый, шиномонтажный язык.
К середине мая мне наконец перестали волочь эти проклятые колеса на хранение – настала пора разгребать документацию. И тут понеслось : на каждый комплект полагалось от двух до четырех документов – всяческие договора, доп. Соглашения, приходные и расходные накладные – все это в 3 экземплярах: мне, клиенту и бухгалтерии. Больше всего проблем вызывали юридические лица, у которых было несколько комплектов колес, и которые умудрялись их менять раз по 7 – то новые купят, оставят, то передумают, снова их нацепят, потом решат еще на одну машину комплект прикупить, а потом опять передумать их хранить дня через два – и на каждый их такой приезд требовался ворох документации и новые оплаты. Естественно, приезжали они без предупреждения, и обслуживать их надо было в первом порядке – поэтому возникла ужасная неразбериха. Правда, она в документах была уже до моего прихода : менеджер по запчастям Александр, в предыдущем сезоне был очень оригинален – и все комплекты колес одной фирмы подписывал одни номером, или наоборот, давал им совершенно не те номера, что были указаны в документах а в описании шин вообще решил приписать совершенно другие марки машин – поэтому искать нужные комплекты мне было в двойне увлекательно – логики не было, приходилось ориентироваться на интуицию и примерное сходство. Не знаю, как бы я с эти справилась, если бы не мои шиномонтажники и управляющая автосервисом – девушка, спущенная дирекцией к нам в ад из прохладного и томного царства бухгалтерии, Майя Николаевна – впоследствии уже просто Майя. Она даже заменяла меня в мои выходные, которых с ее приходом стало целых два. Потом, месяца полтора-два, каждый день мы с Майей пытались разобрать всю накопленную макулатуру - точнее, , всё делала она – потому-что у меня прав на исправлении документов задним числом. Да и во всех хитросплетениях 1С мне было не разорваться – косяки с «висящими» накладными , на которые никто не обращал внимания, тянулись чуть ли не за 5 лет. Те же колеса, что сдали в этот сезон, мы пересчитывали и переписывали раз 30-ть по документам и 6 раз специально проходили в контейнера – никак не могли скинуть с меня эти колеса : несмотря на то, что при вступлении в должность администратора я ничего не подписывала, всю мат.ответственность повесили конечно, на меня.
Еще в середине шиномотажного сезона я заметила изменения в настроении и поведении начальства – их не устраивал мой слишком измученный и озабоченный вид, отсутствии пиетета и просьбы переложить с меня хотя бы часть работы на кого-то еще – то есть, они благодарно кивали, говорили, какая я умница, и понимают, как это все тяжело, и что будут помогать, чем могут, по первой просьбе. В итоге же все обернулось тем, что мои проблемы – это мои проблемы, а то, что я устаю, как последняя сволочь – виновата сама – не умею руководить и распределять обязанности. Один раз меня даже вызвали в кабинет, и сказали, что я должна ходить спокойней, более непринужденно и больше улыбаться, без мученической тоски в глазах и лихорадочных метаний из одного помещения в другое. При всей этой замотанности я прекрасно понимала – скоро за ненадобностью от меня избавятся,(сезон окончен, администраторы сами с мойкой разбираются – на ней в ту пору работало уже 1.5 мойщика), и я опять буду в свободном полете…. Но как же я этого ждала, и как была рада, когда мне на это в июне намекнула Майя! Оказалось, уйти из «Реалавто» - это реальное счастье! Недели 3 после заявления об уходе я не могла уйти – никак не могли принять у меня эти треклятые колеса с хранения –то времени не было, то опять вылезали какие-то прошлогодние косяки. Угрозами уйти просто, без сдачи, со скандалами, я всё же заставила отдел запчастей обратить на себя внимание и принять это наказанье божье. Что интересно, при выдаче трудовой книжки меня среди прочих подписей также просили подписать бумажку о том, что у меня как у «белого человека» был 8 –ми часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе…. А зарплату мне заплатили, да, честно заработанные 20 тысяч рублей…. Дирекция сказала, что процент с шиномонтажа ( выручка сезона была горазда больше миллиона) заплатят, но потом….. Прошёл год, за который эта фирма обслужила 2 сезона смены шин, но мне почему-то так и не звонят больше, не просят подъехать за «процентом с навара» как выражался один мой бывший знакомый начальник.. Изредка на улицах я встречаю бывших сослуживцев – почти все они уволились и всем им также не заплатили денег, урезали и просто забыли заплатить как мне…Так что это является системой, и даже «изюминкой» славной фирмы «Реалавто», а всем тем, кто работал в ней – хорошим опытом и иммунитетом к проходимцам и скрягам.