Отзыв о компании Мосэнергосбыт
Регионы работы: Москва, в Московской области, Орел

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2012
Отредактировано: 1 раз, последняя правка - 2017-06-12 09:32:28

Заказ блюд с доставкой в офис.

В начале 2012 г. моя подруга В.Г., работавшая на тот момент несколько лет юристом по взысканию задолженности с физиков в МЭСе (устроилась по знакомству), сообщила мне о намечающейся вакансии юриста в их отделении (ЮЗАО), юрист по юрикам А.Д. должна была уйти на повышение.
Надо сказать, в этой организации подавляющее большинство вакансий не появляется в открытом доступе, отбор кандидатов проводится путём общей рассылки информации о вакансии по внутренней электронной почте, таким образом, кандидатами являются только родственники и знакомые работников, трудятся семьями, династиями, но это не значит, что там козырное место. Я тогда работала на государственной службе, но МЭС показался мне предпочтительнее, прошла собеседование с начальником отделения Седовым (на Новаторов), затем со Штульберг (на Вавилова), меня приняли, и я уволилась со службы. Для трудоустройства нужно было пройти медкомиссию в "их" медцентре (кстати, удобный способ отсеять кандидаток "в положении"), у меня возникли затруднения по состоянию здоровья, в итоге, нужную справку я получила только через полтора месяца. В этот период часто ездила в отделение, училась работе и помогала А. Но за это время в организации наметилось очередное сокращение штата (у них сокращение-расширение, как прилив-отлив), А. передумали переводить, я оказалась в подвешенном состоянии, но меня приняли по договору ГПХ. Тем временем, А. подыскивала себе другую работу, видимо, от "хорошей" жизни. У меня не было постоянного рабочего места, поэтому когда А. отсутствовала, я работала на её месте (кабинет она делила с какой-то хамоватой блондоской Машей), в другие дни - на свободных местах, где отсутствовали работники. Довольно быстро до меня дошло в какую ж.пу я попала. В силу обстоятельств в тот период мы с А. работали вдвоём (вообще, юрист один), в наши обязанности входило: переговоры с должниками, написание претензионных писем, подача исков без ограничения по количеству, представление интересов в суде, доставка исполнительных документов в нужные органы (по почте их не отправляли, а курьер ездила только на Вавилова и ходила на почту), контроль исполнительного производства и вся связанная с этими функциями техническая работа. Неприятным моментом было то, что некоторые старые договоры утрачены, они существуют только в скане. Отдельный геморрой - бесконечные отчёты. Четырнадцать (!) видов отчётов (у юриста по физикам он всего лишь один), разного объёма и периодичности подачи, некоторые частично дублируют друг друга. Отчёт представляет собой большую экселевскую таблицу с отметками о должниках, задолженностях, погашении, остатке долга, т.е., по сути, бухгалтерская работа, которую им удобнее скинуть на юриста. К каждому отчёту прилагается большая кипа копий документов. Таким образом, значительная часть времени уходит на разъезды, ожидание в очередях, корпение над безумными отчётами и ксерокопирование. Ну это же ничего, ведь рабочий день ненормированный! Это всё за средненькую зарплату в 35 т.р.
Несколько слов о "коллективе". В каждом (!) кабинете, где мне довелось работать, целыми днями звучало радио, для меня трудно сосредоточиться при этом, но на просьбу его выключить мне неизменно отвечали отказом, а старушка Щедрина, при каждом удобном случае упоминавшая о том, что она работает в Мосэнергосбыте "уже 30 лет" (сдохнет на работе), вообще каждый раз говорила разъяснительным тоном, нагло глядя мне в глаза:"С Вами считаться не надо, Вы временный работник, и Вас увольняют, потому что от Вас исходит какой-то негатив". Негатив им, видите ли, мерещится. А от неё исходит сплошной позитив, сцуко.
Запомнился ещё один случай с "коллективом". В одном из кабинетов мы сидели втроём в затылок друг другу (я у окна, двое за мной), спокойно занимались своей работой под аккомпанемент приёмника, тут заходит какая-то шаболда, заводит разговор про колготки, и они втроём несколько минут обсуждали эту "интеллигентную" тему. Я, разумеется, сочла неуместным вмешиваться в беседу. После её ухода мне в спину от сидевшей сзади мадам прозвучал вопрос: "А у Вас никогда не было проблем с коллективом?" (она не потрудилась поднять свою тяжёлую часть - самую мыслящую - и посмотреть на табличке моё имя), я обернулась и поинтересовалась, в чём проблема, она ответила :"Вы, вроде не девочка уже" и предъявила претензию, что я не приняла участие в разговоре, я спросила: "Я что должна была с вами колготки обсуждать?", она:"Ну, по-моему, это нормально в женском коллективе обсуждать колготки". Седову она бы не посмела такое сказать! Я молча отвернулась, не стала этой глупой девочке разъяснять, что, строго говоря, в рабочее время надо работать, а то, чем они занимались не "нормально", а является дисциплинарным нарушением. Так что, коллектив там, понимаете ли, женский, всё пропиталось менструацией, ткни - и развалится.
Работу и "коллектив" я быстро возненавидела, поэтому даже с некоторым облегчением восприняла уведомление о прекращении договора.
Много времени спустя В.Г. мне заявила, даже не пытаясь скрыть своего злорадства:"И могу открыть тебе секрет: из Мосэнергосбыта тебя уволили!", сцуко. Вот такая она "подруга". Ну ничего, через некоторое время её саму оттуда турнули, на тот момент она отработала там почти 8 лет. Обставили всё прилично, типа не прошла аттестацию. А вот её помощника, работавшего всего лишь около года, оставили. Кстати, у него там мама работает. На фоне депрессии и постоянных слёз у В. начался жор, разожралась до центнера.))) Видите, работа в МЭСе опасна для Вашего здоровья!
Со слов В. мне стало известно, что оставшихся после аттестации юристов собрали в одном офисе на Вавилова (раньше они работали в своих округах), поставили план по искам - 60 в месяц (это очень много). То есть, у некоторых из них ситуация такая: офис в одном округе, суды во другом, приставы - в третьем. Замечательно! "Бессмертные пони", все на работу в Мосэнергосбыт!
Юристы, помните также о том, что работа там однообразная, профессионального развития не предполагает, в последующем трудоустройстве ценности почти не имеет.
Тут и сказочке конец!