Отзыв о компании ост-ком
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  ost-com.ru
Регионы работы: Москва, Екатеринбург, Самара
Телефоны: +7 (343) 287-15-16

Описание деятельности:  Оптовая продажа компьютерной периферии

Никнейм: Юлия Бондарева (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2014
Дата увольнения: Октябрь 2016

1.)Своевременная выплата заработной платы, возможность получить аванс.
2) Неплохой коллектив, больше адекватных личностей, но они в основном ничего не решают.
3) Отличные ребята руководители ОП, Леша, Денис, отдельный респект.
4) Андрей Чичерин, руководитель представительства Микролаб.
Чудесный, приятный мужчина, с ним было очень приятно работать.

1) Серая зарплата, платят минималку по МРОТ, при увольнении выбить свои бонусы не реально (касается менеджеров)
2)Абсолютно нечестная по отношению к персоналу система мотивации.
(следовательно менеджер получает оклад равный 50 000( в среднем) + с каждой 1000$ 350 рублей, если до кризиса когда доллар был 30 рублей это было интересно, но когда доллар стал 60 рублей и выше, мотивация стала совсем не интересной.
Получается, что бы получить докризисную зарплату нужно продать в штуках в два раза больше, а когда люди даже на еде экономить стали, откуда же продажам в два раза вырасти? =)
3) Доходящая до идиотизма пропускная система.
Приходя на работу необходимо прикладывать палец на сканер, что бы он зафиксировал твой приход.
Касалось это конечно только менеджеров. Высокопоставленное начальство и административных сотрудников это не касалось
4)Абсолютно жадный собственник, который слово свое грубо говоря не держит, и под дурочка любит косить. (в день увольнения обещали выплатить 70 000 руб, что составляло 50% от суммы моих продаж, которые были в виртуальной корзинке (вирт корзинка это дополнительный идиотизм, но об этом позже) Вообщем ничего не выплатили мотивируя тем, "ну ты же сама уволилась, работала, все получила бы"
5)Вячеслав Барков, руководитель Московского филиала, со стороны птица важная, а по факту без собственника решения не принимает. Ходит в шлепках с вьетнамского рынка, глаза мои этого бы не видели...
Если что-то устно пообещал и письмом не закреплено, можно забыть, будет кулаком в грудь бить, что такого не было.
6)Виртуальная корзина - если вы менеджер по сетям, вам тут ловить нечего, так как платить вам будут по факту прихода денег и не важно факторинговый у вас клиент или нет, даже если эта жадная контора получит деньги сразу, вы получите их через сто лет, если будете еще работать в сие предприятии.
Но их конечно еще умножат на коэффициент оборачиваемости (а там тоже все хитро) и получите вы в итоге не 350 р с 1 000$, а 150 )))
Вообщем контора постаралась сделать так, что бы вы максимально комфортно жили на свой оклад ))
7)Штрафные санкции - штрафовать за утерянные складом и бухгалтерией документы, но это вообще финиш))
Штрафы за просроченную дебиторку, особенно актуально было в кризис, когда мелкие конторки не платили, на менеджерах можно было по 10-15 тысяч рублей поднимать =) Но после оплаты клиентом просрочки, менеджер обратно ничего не получал) Чем не схема заработка?) если уж с торговлей не поперло)
8)Перспективы? Да их наверное нет, так как руководство стремится не замотивировать сотрудников, а изо дня в день думает как бы у менеджеров еще что отжать.
Господа, ваша зарплата вообще не в рынке. Перестаньте отжимать у менеджеров деньги. Если менеджер доволен, компания в прибыли. Если менеджер не доволен, то дела обстоят так как у вас.
9) Выплата менеджером части ретро бонуса клиента - объясню, вот продал ты на миллион, а у клиента с него 200 000 тыс ретро бонус (который компания предварительно заложила в цену)а зарплату ты получишь с 800 000 рублей) Опа, еще разок менеджера поимели.

Надеюсь мой отзыв оказался для вас полезным, и вы решили обойти стороной эту организацию, найдя более адекватного работодателя.
Возможно у вас появился вопрос, зачем же я три года тут сидела, раз так все плохо.
Объясню,

Мною были заключены стратегически важные контракты такие как: Мвидео, Эльдорадо.
Для меня эта работа была больше как приобретения опыта работы с сетями, что бы в дальнейшем пойти на КАМ-а к более крутым вендорам или дистрибуторам.
Могу сказать, что все получилось)
Поэтому, хочу сказать спасибо, не всем конечно, но большинству сотрудников этой компании.

И не забывайте, что рыба гниет с головы.

Спасибо.