Отзыв о компании Макдоналдс
Добавлен: 16:00 17.05.2013
Другие названия: ООО "Макдоналдс"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки

Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань

Описание деятельности:  Обслуживание в сфере фастфуда

Никнейм: Антон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2005
Дата увольнения: 2006

Работал в компании много лет назад, но остались самые приятные впечатления.
На собеседовании тебя спрашивают простые вопросы, и заполнить специальную форму. Затем тебя отправляют в мед.центр на обследование. Центр коммерческий, но за тебя платит компания. Берут анализ крови из вены, мочу, и мазок из попы. Результаты готовятся 2 недели. Потом получаешь мед.книжку с печатью что ты здоров.
Далее следует обучение которое длится 2 месяца. В течении этого времени ты работаешь с инструктором. Он обучает тебя на конкретную позицию которую выбирает руководство. Обычно мальчиков ставят на кухню, а девочек на кассу. В конце обучения сдаешь тест на своей позиции. Впринципе не сложно.

1) В Макдоналдсе самый сплоченный коллектив. Во время обучения тебя учат, что всегда надо помогать другим членам бригады ресторана, если даже они стоят на др. позициях. Например, ты работаешь на кухне, одновременно жаришь мясо, заправляешь сэндвичи и жаришь так называемые пенечки (булочки для бургеров). Пока ты делаешь заправку, у тебя открывается гриль и надо снимать мясо, но ты не успеваешь. Так вот сотрудник, который проходит мимо, должен снять за тебя с жарки мясо.
2) Бесплатное питание. Если ты работаешь 6 часов, тебе полагается один набор. Обычно это сэндвич гамбургер/чизбургер или бик мак (биг тейсти нельзя) маленькая картошка и кола. Чай можно брать в неограниченных количествах. Если работаешь 8 часов, то кормят 2 раза. Так же можно покупать что-нибудь на кассе со скидкой. Уже не помню сколько, но вроде было 30-40%.
Перерывы при полном раб. дне 30 мин - брейк. Зарплата в течении этого времени идет на половину. Две пятнашки. т.е. 2 перерыва в 15 минут. В течении этого времени зарплата идет полностью.
3) Корпоративные вечеринки. 2 раза в год всех сотрудников приглашают в один ночной клуб. Помню вечеринка была с 7 до 11 вечера. Вход только для сотрудников, бесплатный. В клубе были какие-то специальные бесплатные наборы что-то вроде пива с чем-то. Но за остальное надо было платить.
4) Свое расписание работы. Когда ты только устраиваешься, можешь выбирать в какие дни и сколько часов ты можешь работать. Минимум надо набирать 2 полных рабочих дня.
5) Менеджеры строгие, но справедливые. В большинстве своем придираются только по делу. Если ты даже опоздал, могут и не покарать, а сделать замечание. При некоторых менеджерах, можно спокойно брать сэндвичи с бина (так называется специальная полка откуда берут продукты на кассе) Т.е. некоторые админы, закрывают глаза на воровство продуктов.
p.s.
Помню был у нас один директор, который все делал по правилам. По правилу, сэндвичи на бине должны храниться не более 30 мин. Так вот, после истечения срока, сотрудники складывали их в большой мусорный мешок и заставляли тащить на помойку на улицу. Но зачем же выбрасывать практически свежий продукт? Все сотрудники находящиеся на перерыве, бежали за мешком и разбирали его под чистую. Были времена! Сейчас не знаю как, все стараются экономить :(
6) Перспективы роста действительно есть. Теоретически, если ты выполняешь все идеально, то быстро повышают. За год можно дорасти до начальника смены при должном качестве работы.
Есть еще специальная программа "менеджер стажер" но на нее попасть могут те, которые могут работать 5 полных рабочих дней. На пол ставки не возьмут. Т.е. тебя обучают сразу на младшего менеджера. Кстати, чтобы стать менеджером, надо знать как работать на ВСЕХ позициях, начиная от кухни, заканчивая кассой.
Итог:
Компания похожа на регулярную армию. Это тяжелый труд в дружном коллективе. Есть ранги: 1) новичок 2) член бригады ресторана 3) инструктор 4) менеджер-стажер 5) менеджер 6) начальник смены 7) зам директор 8) директор
Новички на обучении носят желтый бейджик, сотрудики - белый.
Члены бригады ресторана носят обычно клечатую форму. Инструкторы - светло синюю. Менеджеры - синюю/белую

1) Зарплата на 2006 год была что-то вроде 58 рублей в час. Сейчас не знаю. Тогда работал по выходным, хватало на карманные расходы, но не более, для студентов в самый раз.
2) Если работаешь в утреннюю смену, когда мало народу, то могут принудительно отправить домой. Т.е. приходишь, народу нету, 15 мин отработал и давай до свидания.
3) Работа в Макдоналдсе это тяжелый труд, можно сказать армейский, могут и сортир отправить драить ;) Так что совет новичкам, если идете работать в Мак, устраивайтесь в торговые центры, где сортиры общие с другими ресторанами, тогда 100% не отправят. Там есть специальные службы для этого.

# Максим2015-07-22 03:23:00
Любовь, да программа менеджер-стажер действительно отличная! Но вы немного ошиблись... Во-первых, программа рассчитана на 8 месяцев (240 дней) и есть 2 варианта, если всё идеально, то становишься 2 ассистентом директора, если нет (тут смотря какие у тебя отношения с самим директором), то становишься только свинг-менеджером. Но если хотите устроится на эту программу, то лучше не заполняйте анкету на сайте Макдоналдс, а сразу идите и отлавливайте директора ресторана (того который вам нравиться), если после разговора с ним всё Ок, то потом перезвонят и назначат встречу с супервайзером (управляющим) и возможно ещё будет 3 встреча (со старшим супервайзером) и только потом вас оформляют и вы проходите все стадии обучения и сдаёте массу тестов и пр. P.S. Но вот заметил тенденцию, менеджеров-мужчин в Макдоналдсах г. Москвы ОЧЕНЬ (!) мало, и почти нет менеджеров-мужчин директоров и управляющих-мужчин. На 75% менеджерами и директорами работают девушки/женщины... Мне повезло (!) я в одном из ресторанов (дело было 5 лет назад), переговорил с директором, потом с управляющим и сейчас я 1-й ассистент директора в одном из ресторанов. Очень люблю и ценю свою работу! Компания Макдоналдс, если ты действительно умеешь работать заботится о тебе и предлагает отличные перспективы развития и карьерного роста! Всем удачи!
# Любовь2015-07-11 22:55:00
Программа менеджер стажер действительно интересная. Прекрасная возможность за 9 месяцев пройти все стадии от работника до второго ассистента директора с окладом в 52 тысячи (2015г). Да, требуют много, дисциплина строгая, знать надо очень много, все уметь. Но зато по окончанию программы можно будет расслабиться. Ибо и отношение уже будет другое, ты руководитель, а не раб ( как работники).менеджер стажер не может иметь временные возможности, он должен мочь работать все дни недели в любое время, это большой минус. Зато после универа можно запросто стать руководителем и получать достойные деньги.
# чинара2014-04-16 14:53:40
я работала макдаке но по семений опстаятелством уволилос атипер я хачу работат апят свами мне что делот
# Антистресс2013-10-10 22:15:39
Проработал 10 лет в этой компании, 5лет отпахал менеджером.Хочу сказать,что все намного строже,чем здесь описано.Это реальная армия.Не многие выдерживают полного рабочего дня со скользящим графиком и выходными.А если еще и менеджер не в духе,управляющий поимел директора,не хватает работников на станции-то спокойной смены не ждите!!!Если ВЫ ищете спокойное место работы и хотите поберечь свои нервы,то обойдите Мак стороной.
# sniper882013-09-18 23:22:41
программа менеджер стажер, полная чушь пошел узнавать сказали что нужно туалеты драить, посуду мыть и все такое спрашивается зачем тогда универ?
# анон2013-08-27 18:57:27
Работал там 1 месяц примерно в этоже время, могу сказать, что все как и описал автор)