Отзыв о компании NEXI такси
Другие названия: ООО Сигма
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Регионы работы: Москва, Ингушетия

Описание деятельности:  Такси перевозка посажиров

Никнейм: Андрей БесФамильный (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2016
Дата увольнения: Сентябрь 2016

1. В парке на Тюменском еще можно найти живую и чистую машину.
2. Помимо анкетирования и проверки службы безопасности, проводят тренинг, далее проходишь экзамен от Яндекс и внутренний экзамен по вождению перед 1-м выходом на линию.
3. Есть нормальные, толковые люди (фамилии не буду писать) ... но их меньше, чем остальных.
4. Все необходимые документы на такси и желтые номера.
5. Нет скрытых комиссий (как в других таксопарках)

Вначале, для адекватных читателей моего отзыва, напишу коротко о себе: мне 46, высшее техническое образование, москвич. В силу сложившихся обстоятельств и кризиса, остался без работы и несколько месяцев не мог найти ничего достойного (т.е. с з/платой от 50 и выше), да и вообще с трудоустройством сейчас беда ... Поэтому, принял решение пойти в такси, тем более, что опыт есть и не плохой (в 90-91г. я работал таксистом в 12-м таксомоторном парке на Вавилова /кто знает - тот поймет/), почитал отзывы, съездил в 3 организации, (одна из них МосТакси на Студенческой) и решил остановиться на NEXI.
Взял график 6/1 и 3 дня ездил на Тюменский, ловил свободный Galaxy в нормальном состоянии. Повезло! С третьей попытки взял очень достойный аппарат - все работает, чистота, нет прожженных кресел, комплект видеорегистратора/компрессора и даже детского яндекс-кресла! Проработал 1.5 месяца... на большее не хватило. Работал по заказам Яндекс, Uber и диспетчерской Nexi. Заказов море, не вопрос, только работай ))
За все время работы мне попался всего один "жирный" клиент, с которым я катался почти 5часов и он оставил мне 3.500 денег за ожидание, хорошую компанию и качественный сервис (из них 2800р на таксометре), дай бог ему здоровья! Подавляющее большинство заказов - это шваль по 150- 300р., особенно после введения Яндекса тарифов по 99р.
Не буду здесь распинаться о рейтинге таксиста и его зависимости при распределении заказов, о том, что Яндекс ввел обязаловку по выполнению заказов - не менее 60штук в неделю и если не выполняешь, то помимо падения рейтинга, еще и аренду с франшизой заплатишь парку за 7й день (что у меня и получилось один раз), не буду говорить о том, что такого понятия как "чаевые таксисту" уже давно для многих не существует. Повторю - я работал в 90-е в такси(!), у меня была ставка 186руб/мес (это за 2й класс по профессиональной классификации), был план на смену около 64р(+/-) и каждую смену я червонец(минимум) привозил себе сверху.
Основные минусы работы в компании АСАП:
- никакого официального оформления (чернота полная, даже договор аренды авто тебе не отдают, подписанный с их стороны).
- глухость руководства к просьбам и предложениям водителей.
- полное отсутствие поддержки со стороны диспетчеров (всегда получал ответ: "решайте вопрос в парке, ничем помочь не могу, я вообще сижу во Владимире").
- прогнулись под Яндекс полностью.
- дикие проценты (при расчете своего заработка, считайте примерно 25% на комиссию).
- проблемы с машиной часто решаешь ты сам, а не парк (тратишь свое время, а соответственно и деньги).
- мойка за счет водителя (не верьте написанному в вакансии).

А теперь простая арифметика для начинающих таксистов, которые до сих пор верят, что в такси можно заработать деньги:
1. В смену реально делать 10-12 заказов (можно и больше, я беру средние цифры за 10-12часов работы)
2. Средняя стоимость 1-го заказа = 400руб(+/-) это реальная статистика моих заказов за месяц(август) работы.
3. Твои расходы в смену:
*аренда (2.000р)
*франшиза(200р)
*комиссия за выполненные заказы (25% от суммы заработка)
*мойка (350р. я мыл машину 2 раза в неделю)
*топливо (в моем случае это дизель = 800р/смена)
*незапланированные/некаждодневные расходы (штрафы, плата за свой мобильный, инет-трафик и прочие)
*жрать тоже что-то надо (еще 300р минимум)
*если куришь, то еще 100р
*поссать бесплатно в ближайшем макдональдсе или у забора)))
===
Итого:
грязными 4.800р = 400р х 12ч
расходы: 4.600р =2.000+200+1.200+800+300+100 (здесь я не считаю оплату телефона, мойку, штрафы и другие неприятности)
ЧИСТЫМИ: 200р (!!! живи и ни в чем себе не отказывай !!!)
Конечно, можно заработать чуть больше, если:
- среднюю комиссию считать не 25%, а 20% (зависит от того, чьи заказы берешь и от суммы заказа)
- тебе повезет и ты поднимешь жирного клиента (но такое бывает нечасто)
- перейдешь на дешевую аренду (например солярис за 1.300р., но тогда будешь платить за бензин около 1200-1300р/смену и лишишься тарифов комфорт)
- работать по 14ч в смену и более (но на долго тебя не хватит)
- бросить курить
- не жрать
- меньше спать
- перестать платить по кредитам, счетам, ЖКХ и другим обязательствам
- подрядиться в цепочку срочной доставки травки и других прелестей жизни )))
- просто начать жить в машине )))

Буду рад, если кому-то помог с принятием решения.
Всем удачи!