Отзыв о компании ГМР Планета Гостеприимства
Добавлен: 13:06 16.05.2013
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food
Сайт:  sbarro.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Екатеринбург, Ингушетия, Краснодар, Нижний Новгород, Тольятти

Описание деятельности:  сеть ресторанов "Сбарро", Viaggio, Баш на Баш

Никнейм: елена Мамыкина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2009
Дата увольнения: 2013

НЕТ

Нахожусь в дикретном отпуске 6 месяцев,но ПОСОБИЕ мне не выплачивают,т.к компания разорилась.первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.Что за безпридел??????Хочу пожаловаться руководству.как это сделать????Жду ответа или выплать пособия.Или будем с вами судиться.

# Кира2013-06-02 01:42:28
Елена. Сейчас составляю исковое заявление для сотрудницы этой фирмы, которой не выплачивают пособие. Срочно идите в Останкинский районный суд (судья Гусева О.Г.) и подавайте исковое заявление.
# Елена Мамыкина2013-05-16 13:15:12
Ст. 382 Трудового кодекса РФ гласит, что разбирательство индивидуальных трудовых споров возможно через суд или комиссию по трудовым спорам.

Комиссии по трудовым спорам создаются на предприятии (организации или учреждении). В комиссию входят в равной степени представители работников и работодателя. Работники выбирают на всеобщем собрании представителей в комиссию, а работодатель назначает приказом руководителя организации. Представителями работников могут быть члены профсоюзной организации действующей на данном предприятии либо объединения работников (если таковое создавалось). В данную комиссию работник может обратиться в течение 3 месяцев со дня, когда узнал о нарушении его прав. Комиссия в течение 10 календарных дней в присутствии работника (или его представителя) и представителя работодателя рассматривает спор. По результатам рассмотрения спора комиссия выносит решение, обязательное для сторон. Если в течении 3 дней решение комиссии не исполнено, выдается удостоверение, с которым сторона может обратиться к судебным приставам за принудительным исполнением.

Так же любой работник, если считает, что его трудовые права нарушены, в рамках статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 382 Трудового кодекса РФ может обратиться в суд за восстановлением своих прав, в том числе и в случае невыплаты зарплаты.

Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г., Государственная инспекция по труду (ГИТ), осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства. В обязанности ГИТ входит рассмотрение заявления граждан о нарушении трудового законодательства. Так же, в силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

Таким образом у гражданина РФ, чьи трудовые права ущемляет работодатель, не выплачивая заработную плату, множество возможностей досудебного и судебного разбирательства с нерадивым работодателем.