Отзыв о компании Русьимпорт
Добавлен: 14:08 15.05.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  rusimport.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Пермь, Саратов, Сочи, Ставрополь, Сургут

Описание деятельности:  Продажа алкогольной продукции

Никнейм: Вячеслав (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 2013

1. Заработная плата относительно продаж значительно больше, чем у конкурентов.
2. Очень высококачественные продукты.

День добрый всем.

Почитал. Где-то по улыбался, где-то по возмущался.

В компании проработал 5 лет. Хорошо знаю и структуру и особенности работы, всякие регламенты, системы мотивации и тому подобное.

Самое главное в РИ - все регионы отличаются друг от друга. В компании очень много свободы даётся филиалам. Это и хорошо и плохо. Хорошо тем, что ты имеешь право на самостоятельность, которой почти нет в других компаниях. Плохо тем, что людям, для которых самостоятельность - повод халявно относится к выполнению задач, такая свобода даёт массу возможностей для, кажем так, "лукавства" в качестве работы. Особенно в жаркие дни лета... Именно в силу подобной значительной свободы регионов, которая создана для максимального учитывания местной специфики, т.к. далеко не все "видно" из Москвы, работу в Санкт-Петербурге нельзя сравнить с работой в Казани или в Череповце с Москвой и т.д. В регионах 70-80% успеха, атмосферы и т.п. зависит от руководителей на местах.

Что касается зарабатывания. Для коммерсантов РИ - клондайк. Руку даю на отсечение. В какой ещё компании ТП с продажами в 100-150 т.р. в месяц будут платить 20-25 т.р.? А 55 уже на испытательном сроке при продажах в 180-200? А я своими глазами видел такие примеры. При этом торговый может по пол года торчат на оборотах в 150-250 т.р., ему продолжают платить по 20-25 т.р., держа на плаву, и всё пытаются научить работать, понять, что не получается и помочь преодолеть барьеры. Не мало в каких компаниях на алкоголе поработал, а таких соотношений заработной платы и дохода, который приносишь компании не видел нигде. За время работы коммерсом в компании, зарабатывал от 30 до 128 т.р. (последнюю цифру помню отлично))), принося при этом от 100 т.р. (в самом начале) до 1,1 млн.р. при действующей ещё два месяца назад (когда перешёл в другую компанию) системе мотивации. В целом, заработная плата ТП составляет порядка 10% от дохода, который ты принёс компании. Т.е. продал на 300 т.р. можешь рассчитывать примерно на 30 т.р. в ЗП. Только надо знать и управлять своей системой мотивации. При управлении на 4 из 5 - 10% обеспечено. Я дотягивался до 14% от продаж. Да, система мотивации кажется очень навороченной, но в основе разных бонусов одни и те же показатели. Переложив формулу на русский язык, систему мотивации коммерсанов описать можно так: нужно как можно больше продавать того, что компания считает необходимым продавать в первую очередь, в как можно большее количество точек, и как можно лучше собирать деньги за проданный товар. Ну, а в какой компании не так?

Резюмирую по заработную плату: если голова на плечах и хочется хорошо зарабатывать имея минимум ответственности (т.е. не обязательно лезть вверх по карьерной лестнице), то Русьимпорт точно для вас. Заработаете больше, чем в любой другой компании при тех же усилиях - это точно.

Кстати, торговым я зарабатывал очень не редко больше своего супервайзера и даже начальника отдела продаж. Уж про генерального директора не знаю... ))) Хотя, слышал от него, что смотря на зарплаты некоторых из нас, он всерьёз задумывается о переходе в торговые представители ))) Но это всё же шутка, конечно. Хотя в каждой шутке... )))

Про задержки зарплат. Есть такое в РИ... Жаль признавать, но есть. Я пришёл в 2008 году и проработал чуть более 5-ти лет. А там, как помните, грянул кризис. Зарплату задерживали на 2 месяца почти год. Но опять есть плюс в сравнении с другими )) Мои друзья из других компаний жаловались, что у них ЗП режут, а я жаловался, что задерживаю. Но зато всё, что заработал по системе мотивации, получил до копейки - ни одной под предлогом кризиса не отобрали. В ноябре и декабре 2009 года получали по 2 заработной платы, т.к. компания закрывала долги. Было приятно )) Всегда бы по две ЗП получать... )) Но это уже лирика. Далее. С того момента задержки до 1 месяца максимум (могло быть 5-15 дней) возникали постоянно-периодически до самого 2013 года. Связано это с тем, что деньги на ЗП, на сколько знаю, выделяет Москва, что в силу тех или иных причин, получается не всегда вовремя. Регионы, работающие успешно в целом, проблем с задержками не имеют, что является ещё одним плюсом значительной свободы филиалов компании на местах.

Ну, и резюмируя уже всё выше сказанное: идеальных компаний не существует. В каждой есть свои тараканы. Размер тараканов в РИ не статичен и в разных регионах разный. Уверен, что и вы, читатели сего опуса, идеальную компанию так и не встретили, раз читаете отзывы о работодателях. Важно найти таких тараканов, которые будут устраивать тараканов ваших личных. Вот и всё.

ЗЫ: из РИ ушёл по причине очень вкусного предложения из компании на другом рынке. Поверьте, здесь тараканов не меньше. Просто, они другие.

# Работник2014-05-14 23:06:10
Странно а у нас торговым платят даже хуже чем другому персоналу. Может им что-то и наобещали, но почему то не выплачивают. Работают от двух месяцев до полугода. А потом еще полгода ходят свои зарплаты по крохам получать.
# Михаил.2013-07-13 17:53:16
Враньё.