Отзыв о компании Экония
Добавлен: 14:33 27.01.2016

Регионы работы: Киев, Каменец-Подольский, Одесса, Черкассы

Описание деятельности:  Детская вода "Малятко"

Никнейм: Чёрная Мамба (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2015
Дата увольнения: Декабрь 2015

1. Зарплата (первые 1-3 месяца). Но есть одно большое Но. Об этом в отрицательном.
2. Коллектив добродушный, отзывчивый, хотя пусть вас не вводит это в заблуждение, легко могут за спиной плести интриги (про особей приближённых к императрице). Вовремя нужно понять ху из ху.

Когда мне позвонили и пригласили на собеседование, я изначально полезла читать отзывы о работе. Всегда думала, что плохие отзывы пишут неудовлетворённые, бездельники итд. Прочитав кучу негатива об компании, подумала: ДА нет, ну бред, такая компания, да нет это не про меня, я ж работящая пчёлка. Как оказалось в дальнейшем многое оказалось чистой правдой (жаль не сразу это поняла).
1. Зарплата. То что она большая могу подтвердить. Финдиректор получал где-то 42 тысячи. Но вся зарплата делится на основную ставку + бонусы (60%+40%). Для примера: 6000 ставка + 4000 бонусы. Официальная зарплата 1600 грн - 2200 грн. Ау налоговая? Или прокуратура или Кулявлоб? Да первоначально тебе выплачивают полностью ставку и бонусы 100%. Но чем дальше работаешь тем это больше становится инструментов в руках руководства. Ставятся задачи (а как же без них). Прописываются сроки, а вот тут пошли нюансы. если ты выполнил свою задачу, не факт что тебе засчитают. Президент компании может зарубить не правильное оформление листка бонусного или сказать что там там недоработка (её право не спорим), но появляется ячейка для того чтобы можно было не выплачивать бонусы. А прицепиться можно ко всему. Даже если работа сделана вовремя и в срок, то например 20% бонуса за эту работу из 100% может опуститься до 10%, 5% бо так хочется президенту. И идёт шантаж этими бонусами.
2. Не слушайте тех кто говорит, что при увольнении если все дела передашь, то тебе всё выплатят. Или отработай 2 недели мы тебе выплатим их. Не 2 недели, не последний месяц, ат о и 2 не выплачивается. После того как человек увольняется звучит фраза, выплатим только приезжай защищатся. Но не сразу. а через определённый срок (рассчитано, я так понимаю, на то, что если человек устроится на работу, то фиг он вырвется на защиту). При том защита бывает работы двух-трёх месячной давности. Ну да ведь человек спит и видит как бы не забыть, что он делал три месяца назад.
3. Задержка зарплаты. Её нет скажете? Ну не врите дорогие мои. В начале декабря людям закрывали зп за сентябрь (ставку), а бонусы закрывают с задержкой в 3-4 месяца.
4. Хочешь уйти в отпуск? Хочешь уйти на больничный? Лучше не думать об этом. Ставится условие работа должна быть в твоё отсутствие выполняться. Или ты кого то обучишь (что логично) или удалённо работай. Последний случай с бывшим экономистом вообще на голову не налазит. Лёг в больницу на операцию (проблемы с ногой, перелом если не ошибаюсь или разрыв связок). Ему подключили всё к удалённой работе. Человек работал (по крайней мере те отчёты, которые я просила мне были сделаны вовремя), при выходе после больничного, ему заявили, что ты ни черта не делал и платить мы тебе ставку не будет. Оф больничный мы тебе оплатим, а это где то 1300 грн, а остальные до свидания. Ты нам не нужен. И за всё время болезни мы платим тебе офбольничный (который опять же перечисляет соцстрах). Вот тут и подвох с оф зарплатой и ставкой. Не подкопаешься. ОФ зп платится. А кто докажет, что ты удалённо работал. Ну и это не всё, как мне рассказал экономист сама президентша ему сказала, то что тебе платить я не буду я решила ещё тогда когда ты попал в больницу, а то что ты что-то делал, то не работа.
4. Корпоративная культура. Везде идёт реклама компании, что мы идём в Европу, вот мы открыли бэк офис в Словакии, вот мы на международных выставках Китая, Амстердама, вот у нас арабы берут воды на заказа, вот мы НАТОвским войскам поставляем воду. Внутри разработаны правила. Есть лозунг. Слова Слова Слова. Всё так красиво. А в наличии гниль. Команды единой нет, каждый прикрывает свою задницу, и если твоей заднице будет трындец, то с лёгкостью подставляется задница коллеги.
5. Коллеги. Коллектив классный. Многие отзывчивые, со многими сдружилась. Но как говорится есть же крысы среди нас. Особы приближённые к императору с лёгкостью вас поставят и обольют грязью. Семейные узы и родственные связи никто не отменял.
6. Текучесть кадров. Ну мои родные, если многие там задерживаются 3-6 месяцев. Старожилы есть, но всё же. 8 финансовых директоров за два года. И некоторые далеко не пустышки. Люди меняют работу, когда сталкиваются с хамством руководителя компании, с условиями работы, с задержкой зп. Да есть свой процент непрофессионалов, но текучесть очень и очень большая. С чего бы вдруг?)
7.То как считается себестоимость. Данные по себестоимости берутся за 2014 год (последний раз когда она была посчитана и утверждена). Всё время идёт разговор об уменьшении себестоимости. Но как её можно уменьшит, если на неё кроме переменных и постоянных затрат ложатся затраты президента компании. А это и обучении двоих детей (Швейцария и Англия), перелёты их туда обратно, зарплата садовнику, домохозяйке, питание президента, кредиты президента, отдых президента. С таким как здесь я ещё нигде не встречалась. Ну просто Ирина Юрьевна решила что её бизнес это её жизнь и даже туалетная бумага купленная на заправке будет ложится на её воду.
8. Восьмым пунктом идёт Хозяйка, он же президент, он же императрица пучины морской. Как там у Тарантино. Омерзительная восьмёрка. Да это про неё. Человек с запросами европейца, застряла в феодальном, если не рабовладельческом строе. Царь и бог. Считает себя невроткрутой бизнесменшой, а по сути бухгалтер-кассир с дороги, где её муж подобрал. Её мнение и только её верное (ну а как же начальник всегда прав). Наорать с радостью, маты нагнуть, да пожалуйста. А тон её. Пытается каждому всё объяснить как учительница, хотя сама путается в терминах, но если она решила так, а так никто ни где не считает, не объединяет понятия, но нет же Ирина Юрьевна главная. Слово закон. Не зря она сама ходит с диктофоном и записывает встречи. Ведь это доказательство того что она об этом говорила, и если даже там такого не и всё не верно, всё равно ты оказываешься не прав. А звонки своему помощнику в 7 утра с заданиями, а в два часа ночи не хотите? Ну так ведь все ж работают на её. Вечные совещания, толк от которых не всегда есть, переливание с пустого в порожнее. Выйти на работу в субботу надо, обязательно, платить за это? нет что вы. Совещания до 12 ночи это нормально. Как там Стив Джобс говорил: Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам.
Могу сказать одно, на каждую большую рыбу найдётся более больше и более хищная. Хотя Варагаш так себе рыба...