Отзыв о компании гиперматкет "Простор"
Добавлен: 18:48 19.07.2016
Другие названия: СЗАО "ПросторМаркет"
Сайт:  prostore.by
Страна: Беларусь
Регионы работы: Минск

Описание деятельности:  сеть гипермаркетов - торговля продуктами питания и промышленными товарами

Никнейм: Асия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2015

Дружелюбные (но скорей больше забитые и не амбициозные) коллеги
Накачались руки, через которые ежедневно проходило по сотни кг товаров

Знакомо ли вам такое слово, как система: беспощадная. бесчеловечная авторитарная - список отрицательных синонимов может быть бесконечен
Как и почему меня. студентку высшего учебного заведения по специализации "иностранные языки", занесло в эту машину по уничтожению, да что там личности, - всех природных начал человека - вопрос отдельный. Здесь же хочется подробно описать весь тот ужас, который я перенесла за год работы в этой геене огненной. Условия труда - чудовищные (я работала в своей жизни в разных сферах и мне есть с чем сравнивать). В час-пик (с пяти и до полдесятого вечера) выстраивалась очередь из неизменнного количества: тридцати-сорока человек. Из-за кассы вставать в это время не отпускали, даже в туалет. Соответственно, ты не можешь и подумать о том, чтобы выпить стакан воды, и порой в таком нон-стопе приходилось работать и по пять часов. И вот сидишь ты, мучимый желанием посетить туалет и одновременно чахнущий от обезвоживания: речь твоя становится неразборчивой, в глазах - царство теней, (естественные последствия организма при таких условиях) а впереди: огромная очередь. тяжелые товары и обязательная сосредоточенность. так как ты работаешь с огромным количеством денег
В те моменты вспоминаем себя афроамериканскрими сборщицами хлопка, которые. знаете при 30-градусной жаре , без капли воды, работали на полях жирного помещика. а стоило им только кинуть осуждающий взгляд на помещика - получали по 10 плетей, в качестве наказания.
А были и кассы. которые стоят напротив огромного морозильника, знаете эти магазинные морозильнкики. где выставлена рыба, замороженные продукты - к таким обычному покупателю подойти брр - холодно, а уж сидеть целый день, когда на улице двадцатиградусный мороз (кассы еще и расположены напртив постоянно открывающиейся двери) пусть и в спецодежде - какой там: синяя синтепоновая куроточка и все, ни шапки. ни перчаток, и при этом никакого обогрева. Помню покупатели с жалостью смотреи на меня: как вы тут работаете. нам даже стоять в очереди холодно!
Естественно в Просторе, как и в любом рабовладельческой системе совершенно отсутствовал институт регулирования трудовых правоотношений. Система: получил приказ - выполняй бесприкословно. Все трудовые изменения не согласовывались с работниками, например, при переходе магазина в ночные рабочие часы, или. был момент, когда сократили штат сотрудников, работающих с весоизмерительным оборудованием - и их работу полностью перекинули на кассиров, не добавив при этом им ни рубля к зарплате. Самое страшное даже не это, а когда в один момент ты решаешься оставить это чистилище, идешь к начальству требовать увольнения, то ты не получаешь - это долгожданную справку об освобождении - по три месяца, порой и по полгода - контракт. видите ли, дружочек, и марш за кассу. Начальник нашего отдела - был деревенский мужичок, с ярко "выражанным ахцентом" и соотвествующим навыком управления персоналом, говорил нам в такой ситуации "куды ж вы пайдеце, лотерейными билетами тархавать?" И это он говорил нам - людям, с 1-2 высшими образованиями (не от хорошей жизни оказавшимися за кассовым прилавком)
В общем, это лишь малая часть, описанная мной, всего насильственного отношения к природе человека, если вы действительно хотите сами прочувствовать - каково это - работать в 2016 году в условиях первой пятилетки СССР под строгим надзором коммунистической партии Простора - добро пожаловать в кассиры