Отзыв о компании НИЦ ЭТУ
Добавлен: 14:59 19.11.2016
Другие названия: Научно-инженерный центр электротехнического университета
Сайт:  nicetu.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: 2009
Дата увольнения: 2015

1. Чувствуется желание руководства сделать компанию лучше, а работу сотрудников более комфортной. Периодически проводятся тренинги с привлечением проф. преподавателей как для программистов, так и для тестировщиков, аналитиков, менеджеров. Тренинги не проходят бесследно, по результатам оценивается деятельность компании, вносятся изменения в процесс разработки на разных уровнях.
2. Разработчики уделяют внимание качеству кода. На большинстве проектов внедрено CI, Unit testing, Code review. Хотя есть ужасные исключения.
3. Коллектив. Мне повезло с людьми, которые сидели рядом со мной. С радостью общался с ними на работе и после. В предпраздничные дни мы всегда устраивали свои мини-корпоративы.
4. Просторные кабинеты на 6-10 человек, а не openspace.
5. Плюшки современных IT компаний: ДМС, гибкий график, частично оплачиваемые спортивные занятия, бассейн в соседнем здании и т.д.

1. В основном, реализуются военные проекты, хотя есть исключения. Поэтому, обязательна сертификация ПО. Поэтому есть очень узкие рамки при выборе используемых технологий. Для программиста это значит, что он хорошо будет знать java. Но все современные тенденции пройдут мимо него. Потом могут возникнуть трудности при поиске работы. Например, мне при смене работы очень не хватало знания Java8; Spring или Java EE.
Также не хватало практики английского языка. Военные проекты - русскоязычные проекты.
2. Несмотря на внешнюю заботу о качестве продукта, качество порой получается не очень. По-моему, происходит это потому, что высококвалифицированные работники чересчур щедро разбавлены студентами и пофигистами. Может быть я не прав. Почему уходят профи - ниже.
3. Большая часть менеджеров - преподаватели, большая часть разработчиков - их бывшие студенты, которые начали работу еще в университете. Все варятся в собственном соку. Что-то новое принимается с большим трудом.
4. Отношение начальства к отдельно взятому сотруднику: "незаменимых нет". Проще расстаться с человеком, чем сделать что-либо чтобы он остался. В результате получаются странные вещи. Я знаю два полуживых проекта с которых ушли хорошие разработчики, а новых подобрать не получилось. На одном из проектов теперь основным разработчиком является аналитик, а на другом - работник службы поддержки.
Мой диалог с начальником отдела при подписании заявления об увольнении:
- Мы что-нибудь можем сделать, чтобы ты остался?
- Нет. (вопрос повышения ЗП поднимался мной ранее)
- Ну что ж, очень жаль, что уходишь.
Для сравнения, при увольнении из другой компании меня 3 часа начальник департамента разработки вместе с ведущим программистом уговаривали остаться.
5. В компании крайне неохотно повышают зарплату. Единственный способ получать среднерыночную зарплату - устроиться в компанию. Затем она зафиксируется надолго. Очень многие уходят по этой причине. Моя история: закончив университет я перешел на полный рабочий день. Мне подняли ЗП до 65 т.р. Что было нормально для выпускника. Затем 5 лет она не менялась. Через 10 месяцев после увольнения я получаю в 2 с лишним раза больше.