Отзыв о компании Банк Горящих Туров
Регионы работы: Новосибирск

Дата начала работы: Сентябрь 2011
Дата увольнения: Сентябрь 2014

Из плюсов:
1.БГТ - крупная федеральная сеть, туристы идут на название, поэтому даже в кризис есть продажи, по сравнению с конкурентами.
2.Как правило, приятный коллектив (зависит от офиса, но в 90% случаев это так) и лояльные руководители офисов (опять-таки не везде).
3.Бесплатное обучение, сюда берут и с опытом и без, учат продавать туры по массовым направлениям, после ухода отсюда можно спокойно устроиться в другую «горящую» сеть.
4.Хорошая организация рабочего процесса, есть своя CRM, сайт с различными вариантами туров, откуда приходят клиенты.
5.Офисы в центре города.
6.Раньше у менеджеров была реальная возможность вырасти до руководителей офиса, не знаю как сейчас.
7. Если вы работаете не в Екатеринбурге, то дополнительный плюс – отсутствие высшего руководства в офисе, так как основатели компании перебрались в Екатеринбург.

Работала в компании почти 3 года, имею четкое представление обо всех проблемах данной сети:
1. «БГТ - Крупная федеральная сеть, туристы идут на название» - плюс, он же минус, туристы идут на слово «горящие», все будут ждать от вас скидок, просить, клянчить, умолять, вы можете не сдаваться, но велика вероятность, что у вас не купят.
Контингент туристов тоже специфический, слышала истории про то, как потенциальный клиент распивал водку в офисе, пока ему оформляли тур и про то, как неадекватные туристы просят вернуть деньги перед самым вылетом.
2. Дурацкий график работы, офисы, как правило, работают с понедельника по воскресенье с 10.00 до 22.00, выходные плавающие, если ваш офис в ТЦ, вы будете работать по графику ТЦ, даже 31го декабря и 8го марта.
3. Здесь вас научат как продавать Турцию 3* и Паттайю 2*, впрочем, в нормальном агентстве с хорошей клиентурой, эти знания вряд ли вам пригодятся.
Как я уже писала, среднестатистический клиент – небогат, поэтому вы вряд ли будете просчитывать индивидуальный тур на Фиджи с 3 остановками, для конкурентов на вас всегда будет висеть бельмо «агент из горящих», а значит, ваша цена на рынке труда будет не так высока после БГТ.
4.По организации рабочего процесса писала в плюсах, это же главный минус.
Примерно с 2012 года компания сменила маркетинговую концепцию: ввели форму белый верх, черный низ, с какими-то пионерскими галстуками, такое ощущение, что руководство реально ровняется на Сбербанк))
С этого же времени и по сей день введен тотальный контроль сотрудников.
Контроль безусловно должен быть, как и качество обслуживания, но регламент о регламентах по регламентам, который погоняется новым регламентом, это через чур…
Чего стоит один скрипт по телефонному разговору и фраза: «Ждем вас в банке!», которой должен заканчиваться каждый разговор, вне зависимости от вопроса, это притом, что в офисе перед тобой может сидеть группа туристов, которым тоже необходима консультация, но пока ты не задашь 15 вопросов по форме и уточнишь: «могу ли я еще чем-то помочь?», телефонная беседа не закончится.
Там еще много всякой бюрократии, как для сотрудников, так и для руководителей офисов.
5. Наверное самое главное - это зарплата, при таких требованиях и нагрузке, обычный менеджер получает оклад 10 – 15000 рублей + % от продаж, как вы понимаете в низкий сезон и кризис % совсем не высок, учитывая, что все ждут скидку.
А еще если зимой продажи пойдут совсем плохо вам предложат поработать на полставки за 5000 рублей.
В общем, могу посоветовать молодом выпускницам ВУЗов без детей и семьи, которые готовы к переработкам и постоянному контролю ради опыта. Остальным не советую, да и не пойдет сюда агент с большим опытом.