Отзыв о компании SOFTLINE
Добавлен: 04:06 25.09.2016

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2016

Никогда не писала отзывы о работодателях, хотя сталкивалась с самым разным отношением с их стороны. Однако в данном случае решила оставить свое впечатление о ЗАО «СофтЛайн Трейд», чтобы предостеречь других людей от столь непорядочного поведения, в первую очередь, со стороны одного из представителей руководства компании. Работая юристом тендерного отдела в крупном холдинге, я была приглашена на собеседование на вакансию «менеджер по тендерам со знанием английского языка». Первое мое собеседование проводила специалист по персоналу Филина Маргарита. Несмотря на ее опоздание (на 20 минут) в общем собеседование прошло положительно, я ответила на все интересующие вопросы, прошла интервью на английском языке в устной форме, а также перевела тендерную документацию с английского языка на русский. Через пару дней Филина перезвонила мне, чтобы задать уточняющие вопросы, которые очень интересовали руководителя тендерного управления (есть ли у меня вредные привычки, какова форма моего обучения в ВУЗе), а также настояла на прохождении еще одного интервью на английском языке с ее более квалифицированной коллегой по телефону, чтобы убедиться в достаточном уровне моего владения иностранным языком. Я успешно прошла телефонное собеседование, после чего была приглашена на беседу с Шевелевой Марией – руководителем отдела тендерных торгов, Северьяновой Ольгой – руководителем отдела финансовой поддержки, а также Машинновым Виктором – директором управления тендеров. На собеседование пришли только Шевелева Мария и Северьянова Ольга. Начало собеседования меня совершенно обескуражило, поскольку мне сразу сообщили, что вакансия менеджера со знанием английского языка заморожена, в связи с тем, что компания не может договориться о партнерстве с англоязычными странами, однако, учитывая мой опыт, им неудобно мне отказать и взамен была предложена аналогичная вакансия по работе с компаниями в РФ, на что я, сначала немного сомневаясь, согласилась (оклад соответственно был ниже). Собеседование длилось 2 часа. Подробным образом мне был описан характер работы, уточнен мой опыт, который, как оказалось, полностью идентичен требуемой вакансии. В завершение собеседования меня попросили подождать Машиннова Виктора – директора управления тендеров, однако он, сославшись на конец рабочего дня, пообщаться со мной отказался. Мне повторно назначили встречу уже непосредственно с Машинновым Виктором в удобное для него время. На ресепшене меня встретила девушка (если не ошибаюсь, по имени Евгения), которая сказала, что Виктор пока занят, и она сама со мной побеседует. Естественно, мне пришлось заново рассказывать о своем опыте работы уже в который раз. Для меня было совершенно непонятно, для чего вообще ее прислали для беседы со мной. По окончании интервью Евгения попросила подождать и ушла за директором. После 20 минут ожидания она вернулась и сообщила, что Машиннов Виктор очень занят, побеседовать со мной не может и полностью доверяет ее мнению. Я была крайне удивлена, поскольку на предыдущем собеседовании мне был дан положительный ответ по данной вакансии. Евгения сообщила, что ответ мне будет дан в ближайшее время, а точнее в ближайшие 2 дня. Прождав неделю с лишним я сама написала на почту Филиной Маргарите и попросила дать ответ. Ответ был дан следующего содержания: «Мы неоднократно возвращались к обсуждению Вашей кандидатуры, но, к сожалению, в настоящий момент мы сделали выбор в пользу другого кандидата и не готовы сделать Вам именно это предложение» (отписалась в стандартной форме). Нельзя описать словами, как я была возмущена и уж тем более не стоит упоминать здесь, сколько времени и сил мною было потрачено, чтобы получить эту вакансию. В общей сложности я прошла 4 собеседования и уже на 3-ем мне дали положительный ответ, после чего я уволилась со своего предыдущего места работы. Меня очень разочаровал директор управления тендеров Машиннов Виктор (как описала его менеджер по персоналу человек «советской закалки» в возрасте более 60 лет, порядочный, требовательный и справедливый). Если так неуважительно позволяет вести себя руководитель, то, что стоит ожидать от его подчиненных… Таким образом, меня, не побоюсь этого слова, подставили, поскольку я оказалась без работы. До сих пор остается загадкой, что произошло с данной вакансией, действительно ли взяли какого-то другого кандидата (когда вакансию мне уже пообещали) или изначально им никто был не нужен (для чего тогда тратить свое и чужое время, публиковать и периодически обновлять вакансии). Для меня весьма странным кажется такой подход к подбору сотрудников, когда (как мне рассказала на собеседовании Северьянова Ольга), компания брала на работу в тендерный отдел людей без нужного опыта, которые в течение 3 месяцев не могли втянуться в рабочий процесс и приходилось уделять много времени на их обучение, в то время, как готовый специалист, который на предыдущем месте работы сам занимался наставничеством и обучал новых сотрудников аналогичной работе, вдруг оказался им не нужен. Хотелось бы посмотреть в глаза Машиннову Виктору, который так и не набрался смелости пообщаться со мной, и услышать от него обоснованный ответ об отказе.