Отзыв о компании ЭргоСОЛО
Добавлен: 21:40 19.09.2016
Сайт:  ergosolo.ru

Описание деятельности:  Производство и продажа ПО "СОЛО на клавиатуре", курсы слепого метода печати.

Никнейм: Дмитрий Вадимович (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Плюсов, к сожалению, не так много, но они есть. В целом впечатления нейтральные, но об этом расскажу далее.

1. Офис недалеко от центра и метро. Удобно добираться.
2. Гостеприимство на высшем уровне.
3. Все сотрудники интеллигентны и компетентны.
4. Вкусный чай. варенье и шоколадки.
5. При прощании подарили интересные подарки.

Отдельно жму руку Марату Рауфовичу (надеюсь, написал правильно) — очень компетентный человек. С ним я начал проходить, собственно, само собеседование. Ни колких фраз, ни попыток поймать на чем-либо, ни замечаний, ни торопливости — ничего этого не было.

Даже не знаю с чего начать! Начну с главного — работать в этой компании желания нет абсолютно. Владимиру Владимировичу я лично сказал основные причины. Но помимо основных причин есть и другие, о которых я не посчитал говорить нужным, чтобы не тратить время на неважные разговоры. Итак, с чего все началось.. А началось все с того, что уже через 5 минут мне захотелось уйти. У них нет людей — рекрутеров, которые занимаются такими вопросами. Поэтому собеседование у Вас будет принимать тот, кто будет свободен.

Первым делом мне поручили пройти диктант, который я незаслуженно завалил. Вам просто диктуют то, что нужно написать грамотно. Под диктовку набирать тексты со старославянским уклоном весьма сложно. Я об этом сказал сразу. К слову, за 7 лет я написал огромное количество статей. Ко мне обращались весьма солидные и серьезные компании. За 7 лет работы я не получил ни одного негативного отзыва или отрицательного впечатления от своих заказчиков. Это говорит о том, что с грамотностью у меня порядок.

Не знаю, почему они не дают соискателям сдать диктант, например, на сайте «ГрамотаРу». Это гораздо удобнее, потому что там текст виден сразу. Главный редактор, который должен был принять у меня собеседование, отсутствовал на рабочем месте. Поэтому изначально собеседование принимал не он. Полная безответственность. Полная некомпетентность в этом вопросе. Возможно, это единственный некомпетентный сотрудник в компании (но в целом о нем впечатление нормальное). Все остальные оставили о себе положительное впечатление.

Когда я писал диктант — клавиатура была просто убитая. Печатать на ней нормально невозможно. Вдумайтесь только! Компания, которая крайне тесно связана с термином «КЛАВИАТУРА», не обладает таковыми в нормальном состоянии! Возможно, это было единственное «убитое» место. Но что-то мне подсказывает, что это не так.. Когда наконец пришел редактор, он начал собеседование со следующих слов: «У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ». Весьма интересный подход, учитывая, что владелец компании — ПСИХОЛОГ! Полагал, что сотрудники будут психологами, как и Шахиджанян Владимир Владимирович. Но это не так. По крайней мере этот сотрудник.

О чем можно говорить, когда компания сразу говорит о том, что у них подводные камни? Какое может быть впечатление? Следующий минус — редактор заявил, что я буду должен делать все, что скажет Владимир Владимирович. Фактически это означает, что Вы должны быть личным секретарем. Я никогда им не буду. Поэтому такой вариант меня сразу отпугнул. Марионеткой я точно не устраиваюсь на работу. Также человек, который проводил со мной собеседование, заявил, что у меня будет много работы. И это нормально, я согласен. Но фактически на меня хотели повесить сразу несколько должностей. Плюс редактор сказал прямо, что если я буду вести видеотрансляцию, а мне одновременно поступит звонок, напишут письмо солисты и придет какой-нибудь очередной кандидат на работу — мне нужно одновременно выполнить все эти задачи.

По деньгам — уныло. Мне предложили не более 40 000 рублей на первое время, но когда я представил объем задач — понял, что это крайне мало. Крайне мало за мой профессионализм. А ведь я мог спокойно поднять их проект «TypingRace», учитывая свой опыт и огромное количество идей. Которых нет на том же сайте «Клавогонки». Но за такие деньги я этого делать не буду. Если мне сразу не платят нормально, то я даже не берусь за дело. Впрочем, возможно (при наличии желания и времени), однажды я сделаю свой стартап, где буду главным. И я смогу обойти конкурентов.

В описании вакансии было указано, что они предлагают от 50 000 рублей, не меньше. Могут дать больше, но точно не меньше. Мне сказали 40 000 — потолок на первое время. А дальше по результатам работы. Уже ложь, уже обман пошел. Если он идет на собеседование, то такой же БАРДАК, наверняка, во всей компании. Могу подписаться под каждым своим словом. Говорить о минусах могу долго, но пришло время подвести итоги — это не моё. Может быть, непосредственно Вас, очередного кандидата, это устроит. Но если Вы не считаете себя рабом, если Вам нужны комфортные условия для работы — Вам точно не в компанию «ЭргоСОЛО».

С уважением, Дмитрий Вадимович.

# Марат Рауфович2017-11-15 21:20:53
Дмитрий Вадимович, взаимно жму Вашу руку.

Рекрутеров действительно нет (фирма у нас маленькая), и поиском сотрудников сейчас занимаюсь я.

Относительно текста "со старославянским уклоном", который мы даём под диктовку, скажу только, что автор текста - Константин Георгиевич Паустовский.

Для нас важно качество набора именно под диктовку, поэтому вариант с сайтом "Грамота.ру" нам не подходит.

Насчёт убитой клавиатуры не понял: клавиатур у нас достаточно. Да, не все новые, но пока работают нормально, мы их не меняем (стёртые буквы на клавишах - это тоже нормально).

На момент нашей с Вами встречи я работал в "ЭргоСоло" вторую неделю, и упомянутый Вами главный редактор помогал мне проводить собеседования. Он, кстати, замечательный писатель.

Стрессоустойчивая многозадачность и прямые поручения руководителя организации оказались для Вас неприемлемы. Результаты диктанта, увы, оказались не самым лучшими. К сожалению, мы не увидели каких-либо подтверждений Вашего профессионализма (что, конечно же, не исключает его наличия). Именно поэтому "стартовая" сумма оплаты была снижена.

С уважением, Марат Рауфович

P.S. После этого отклика мы решили указывать в вакансии меньшую сумму.

P.P.S. Пользуясь случаем, обращаюсь к другим соискателям.
Если Вы договорились о встрече, а затем зашли на этот сайт и передумали, сообщите мне о своём решении.
# Аноним2017-07-24 14:04:57
Много точек там, где их быть не должно. Много стилистических ошибок.
# Аноним2017-05-10 14:37:55
Грамотность хромает.