Отзыв о компании МФ Светлица
Сайт:  svetlicaspb.ru
Эл. почта: info@svetlicaspb.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург
Телефоны: 7 (812) 426-34-04

Описание деятельности:  Производство кухонной и корпусной мебели на заказ

Никнейм: Светлана (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016
Отредактировано: 2 раз, последняя правка - 2016-09-16 05:30:03

Что понравилось:
1. Я пришла в компанию новичком в мебельной сфере, и в начале работы было очень много вопросов по каждому моменту - администратор Евгения всегда терпеливо, доходчиво и без раздражения поясняла все непонятные моменты.
2. Моя сменщица - мы устраивались работать вместе, сразу увидели друг в друге родственные души и подружились, надеюсь, надолго.
3. Единственная забота о сотрудниках - чай, сахар, кофе за счет фирмы.

Тут, к сожалению, слов гораздо больше.
Я пришла на работу с невероятным энтузиазмом и горела желанием работать. Я училась на дизайнера интерьеров, мечтала помогать людям создавать красивые и функциональные кухни, мечтала видеть результат своей работы и радоваться ему вместе с довольными клиентами.
За 8 месяцев это желание убили напрочь, ибо руководство не имеет ни малейшего понятия ни о мотивации, ни о социальной защите своих сотрудников. Текучка жуткая и совершенно понятно почему.

1. В начале работы нам дали подписать совершенно кретинскую бумагу о тарифах со штрафами, которую после подписания сразу отобрали.

Суть ее сводилась к тому, что за каждый страшный проступок: ошибка в расчете, опоздание, плохая работа на усмотрение руководства, невыход на работу и т.д. и т.п. карался крупными денежными суммами.
При этом невзирая на распорядок по ТК - "Денежный штраф в любом размере будет считаться незаконным за такое нарушение рабочего режима, как опоздание на работу (несмотря на количество). Согласно Трудовому кодексу: ни один российский работодатель не имеет права налагать штрафные санкции из базовой (фиксированной) части зарплаты опоздавшего рабочего".

Поэтому зарплатой назначается смешная сумма в 10 000, остальное - премия на усмотрение руководства. Что опять-таки противоречит ТК РФ "В нем предусматривается, что работник, выработавший в течение месяца положенную норму времени и должным образом выполняющий свои обязанности должен получить зарплату, которая не может быть не ниже прожиточного минимума (ст. 133 ТК РФ)." А прожиточный минимум сейчас больше.

Что касаемо штрафов: Следует отметить, что за любой дисциплинарный проступок работодатель не имеет права налагать наказание или взыскание без получения предварительных пояснений со стороны провинившегося работника. Пояснения должны быть предоставлены в виде письменной объяснительной записки и рассмотрены в 2х дневный срок."

Разумеется, про это никто не вспоминает, и работника просто ставят перед фактом, и никакого согласия не требуется.

Сплошные нарушения ТК РФ.

Я сама виновата только в одном - что по незнанию законов (кто их изучает-то, пока не припрет), я подписала этот бред, вместо того чтобы встать и уйти. И больше скажу, мы, как работники, сами виноваты, что соглашаемся на унизительные условия, подписываем унизительные соглашения, вместо того чтобы сказать - ищите себе других рабов на этих условиях.

Это была моя ошибка, которую я больше не повторю, и призываю всех к тому же.

А по факту этим соглашением пользуются исключительно по принципу "как левая нога захотела". Захочу - плачу премию, захочу не плачу, захочу - твоя ЗП 1100 за выход, захочу - 550 р. и ты ничего сделать на этом этапе не можешь, потому что подписал, как доверчивый идиот, эту бумагу.

Но к счастью есть ТК РФ.
А на нерадивых работодателей - трудовая инспекция.

2. Мотивация. За 20 лет трудового стажа я впервые с таким столкнулась. Вы постоянно получаете неграмотные письма большими буквами с многовосклицательных знаков о том, какие вы бесконечные неучи и бездари. Вы ежемесячно приезжаете на собрания и выслушиваете то же самое прискорбным тоном, как нашкодившие котята. Ладно, я новичок в отрасли, думающий что я и правда как-то по незнанию накосячила, но люди с 10 летним опытом, сидящие с виноватым видом второклашек на заднем ряду - это знаете ли, для взрослого человека зрелище странное.
Общий посыл - вы все дебилы, но если очень постараетесь, то будете молодцы.
Но после 4х одинаковых собраний я поняла что это просто фишка такая, чтобы поменьше платить, побольше штрафовать и никто не возникал. Мне как человеку - вечному лучшему сотруднику с кучей премий и званий на прошлых работах этот цирк был даже забавен.

3. Федор. О, это песня. Реально.
На каждом собрании будут молиться идеальному продавцу Федору. Все должны делать, как Федор. Выпишите правила Федора и повесьте на стену. Будьте, как Федор. Продавайте, как Федор. Думайте, как Федор. Федор - гений.
Видеоролик пересмотрен сто раз и разобран на цитаты.
Вот он - https://www.youtube.com/watch?v=G7u5jvpGCng
Когда я впервые его увидела, я думала, это шутка. Даже ведущий ролика прикалывается, но наш директор Перминов А.В. - нет. Это совершенно серьезная политика партии.
Я, как человек, прошедший тонны действительно хороших тренингов в школе продаж Heineken Brewery, была мягко говоря в шоке.
Мой сын 14 лет после просмотра ролика сказал - мам, это ж даун, аморальная личность с пустотой в глазах, вы должны были быть такими же?
Увы, да.
Я не пошла на последнее собрание, т.к. боялась что еще немного секты имени Федора и молитв на Федора, и я стану такой же.
Поэтому всем, кто мечтает стать тупым дегенератом имени Федора - велкам. Вас таким сделают. Не хотите - заставят.

4. Тотальная слежка. Над затылком у вас висит камера и отслеживает время вашего похода в туалет. Если лимит превышен - поступит звонок на мобильный с целью пояснить свое отсутствие. Все ваши письма по электронке читаются и беззастенчиво комментируются, все ваши разговоры по телефону прослушиваются и коллективно разбираются. У вас был умирающий тон или вы сказали неправильное продающее слово? не переживайте, все же во благо компании и ваше благо, большой брат следит за тобой. И ничего, что у вас паранойя, нервный тик и паралич затылка, это такая ерунда на фоне всеобщего процветания.

5. Вы всегда виноваты. Клиент захотел чтобы текстура на шкафах горизонтально совпадала. Это на самом деле нормальное требование нормального дизайна. Но нет. Вы услышите претензии со всех сторон: директор, производство, монтажники... и забудете в следующий раз о проявлении малейшей инициативы. Будете клепать одинаковые кривые ящики с одинаковыми горизонтальными текстурами вразброс. Творчество? Нет, не слышали.
Ни одного раза не было за 8 месяцев, чтобы купленные мной ручки к заказу, аккуратно упакованные, крупно подписанные и сложенные куда надо - не потерялись. Их теряют по дороге на производство, по дороге к клиенту, на других адресах и черт знает где, а виноват всегда ты. Ну а кто же еще. Однажды меня обвинили, что я их втихомолку продала и деньги присвоила себе. Эх! Хорошая идея, жаль что в силу хорошего воспитания она не пришла мне в голову раньше.
И вообще эта тема с виноватостью - крута. На других фабриках, я слышала, бывают отделы по работе с рекламацией... не знаю, утопия ли. У нас всегда во всем виноват менеджер и всегда разгребает все проблемы в одиночку без чьей-либо поддержки.

6. Отчеты... Их не просто много - их адская туча. Я не против отчетов, понимаю их важность. Но не до такого же маразма.

7. Противоречивые указания и двойные стандарты. Сплошь и рядом.

8. ЗП! На собеседовании прозвучала пафосная фраза - у нас никогда не задерживают ЗП. Я поверила. Зря. ЗП выдавали только после упрашиваний и плясок с бубном. Вместо 10 числа - запросто 11, 12...13.... И с таким апломбом - ну был же выходной! Я что должен в субботу Вам ЗП выдавать?? Что противоречит тому же ТК РФ - "Законодательство устанавливает, что при совпадении даты выплаты заработной платы с выходным или праздничным днем оплата труда работника должна быть произведена накануне, в предшествующий рабочий день.
Следовательно, если день оплаты приходится на субботу или воскресенье, оплата производится в пятницу. Если день выпадает на праздник, в будний день до праздника.
Выплата зарплаты после выходных/праздников недопустима и влечет за собой ответственность работодателя."

Я подозреваю, что о ТК директор имеет весьма смутное представление.

Также на собеседовании озвучили один процент от продаж, а в итоге оказался совсем другой. И никто даже глазом не моргнул. Впрочем, если много лет молиться Федору, это объяснимо.

9. Вранье.
Так получилось, что в одном месяце я внезапно заболела - сильно отравилась и поднялась температура до 39. Я предупредила работодателя, правда поздно вечером, но и темп. поднялась поздно вечером. Бывают такие вещи, которые как бы сложно предсказать заранее. На что мне ответили - ну плохо конечно, ну ничего, мол, лечись. И дали пару дней отлежаться. Все бы здорово, но по факту выдачи зарплаты меня тупо в одностороннем порядке оштрафовали на 5000 р. за день за эту болезнь, что противоречит всем правилам ТК РФ.

10. При подачи заявления об увольнении озвучили одну сумму оплаты, а по факту за отработанные полмесяца 15 числа я получила 2700 руб.
Это расчет. Без выплаты, разумеется, какой либо компенсации за неиспользованный отпуск.
Что также противоречит закону.

Составляю жалобу в трудовую инспекцию, а всем соискателям хочу посоветовать обходить мебельную фабрику Светлица стороной, если не хотите поработать бесплатными рабами и получать постоянно истеричные выговоры по любому поводу.

Наше благополучие в наших руках.
Береги и главное - уважайте себя!!!