Отзыв о компании МФЦ Москва
Добавлен: 23:14 01.09.2016
Другие названия: Многофункциональный центр предоставления государственных услуг
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации

Регионы работы: Москва, Пермь, в Московской области, Калуга, Нижний Новгород

Описание деятельности:  Оказание государственных услуг населению

Никнейм: Зоя (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2015
Дата увольнения: Апрель 2016

близость к дому

В данной организации я проработала год и в полной мере вкусила все ее прелести.
1. График. Фраза "без пол литры не разберешься" всецело относится к графику, ибо работать вы будете 1/2, 2/3, 2/1, 3/3, 2/1 по верхней, нижней, дополнительной, основной, и проч.неделе. Чтобы высчитать свои выходные нужно приложить недюжие способности. Скажу сразу, после двух дней подряд по 12 часов в этом аду - все выходные хочется лежать пластом, как будто разгружал вагоны с углем.
3.Зарплата. В Нижнем Новгороде зп составляет 15 тыс.рублей. Для огромного города это смешные деньги. Если учесть, что наш мфц является единственным для самого большого района города (больше 300 тыс. человек), вы можете себе представить количество заявителей. Да, вас просто закатают в асфальт, вы будете работать до выпадения глазных яблок. А за это вам скажут: вы плохо работаете и мало принимаете людей.
Надбавки за качество и интенсивность теоретически могут доходить до 100%. На деле они не превышают 50 процентов, даже если на работе жить.
3. Отношение руководства. Хотите почувствовать себя рабом на галере? Хотите, чтобы об вас вытирали ноги, плевали в душу, смешивали с продуктами жизнедеятельности, постоянно отчитывали за любые мелочи, строили и муштровали, а еще ни разу не похвалили за туеву хучу обработанных документов, а только макали головой как нашкодившего котенка? Тогда приходите в МФЦ! Если вы человек толковый и смогли усвоить более 160 услуг за короткое время, тогда скоро вас поставят ответственным за УФМС, ПФР, ФНС или муниципальные услуги. Вы будете проверять не только свои обработанные документы, но еще и кипу документов за вашу смену. Правильно, за это вам ничего не заплатят. Ведь бесплатный труд на благо государства - это самая главная мотивация!
Руководству легче постоянно набирать новых рабов, чем по-человечески относиться с грамотным специалистам.
Честно скажу, что такого отношения руководства я не встречала нигде...
4. Отношение населения. Население считает, что в их бедах виновата "вот эта в окне". Ведь когда правительство Нижегородской области устроило ад с электронными проездными (в очередях умирали, пенсионерам становилось плохо, они занимали очереди с 5 утра, плевали в окна, стучали клюшками и орали непристойности) - весь негатив сливался на сотрудников мфц.
5. Условия на рабочем месте. Не могу сказать за все районы, но...в нашем мфц зимой я работала в валенках, замотанная шерстяным платком (да, как продавец на рынке), коллега работала в шапке. Летом в помещении не оснащенном системой вентиляции и кондеционирования голова начинала кружиться уже к обеду. Ах, да, еще приятный бонус - мышки. Пару раз они пробегали по ногам))
6. Аттестация. Это отдельная песня! Ее проходят сотрудники с 3 месяцев работы. На подготовку времени как такового нет, все в рабочее время, вопросов очень много, выучить это нереально. Трепание нервов, то есть аттестация, проходит неотрывно от рабочего процесса. Ты принимаешь заявителя, а потом на ватных ногах бежишь к комиссии (которая тебя старательно пытается завалить), нервы похлеще госов))
7. Коллектив. Мне повезло, в нашей смене сложились очень хорошие отношения. Девочки работают хорошие, но от задерганности, напряжения и постоянного прессинга у всех нервы ни к черту, это да. После смены местного начальства (которое пыталось всеми силами хоть как-то отстоять наши права и облегчить жизнь сотрудников (низкий поклон вам за это), атмосфера стала невыносимой. Мне жаль тех, кто остался работать...Хотя, текучка и так страшная.