Отзыв о компании Шоколадница
Добавлен: 15:15 25.08.2016
Другие названия: ООО Блинница
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food

Регионы работы: Киев, Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень, Сочи

Описание деятельности:  Сеть кофеен

Никнейм: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2016
Дата увольнения: Август 2016

Положительных сторон немного, но они есть. По крайней мере, субъективные:

• Хороший наставник. Я попал к очень хорошему бариста-наставнику. Всё показывал, рассказывал, учил в теории и на практике.
• Неплохо кормят. Можно выбрать из нескольких блюд парочку. К примеру, блинчики с ветчиной и сыром и бейгл с ветчиной (или чёрт его знает, с чем он там).
•Хорошое новое оборудование, с которым приятно работать.

Увы, отрицательных стороны больше.

• Несоблюдение трудового договора. В договоре чётко обозначена ставка «110 руб/ час», по факту — даже бариста наставник получает всего 80 руб/час. (а для того, чтобы стать наставником, нужно батрачить, как минимум, год, пройти тысяча и одну аттестацию, сдать все нормативы, пройти тайных гостей, иметь идеальную статистику на своей точке и продать душу территориальному управляющему). Про обычного бариста с его 44 руб/час я вообще молчу.
• Некомпенсируемые переработки как норма. По трудовому кодексу РФ, максимальный рабочий день составляет 8 часов. Увы, но работать придётся, как минимум, по 12 часов в день. Соответсвенно, на ТК РФ тоже положен болт.
• Быть вызванным на работу в свой выходной — обычная ситуация. Возможно, вы сможете отбрехаться от добровольно-принудительной работы в свой выходной, но потом рискуете быть паршивой овцой в глазах менеджеров.
• Премия — это почти миф. Для того, чтобы получить премию (которая, кстати, тоже копеечная), нужно, чтобы ваша точка отработала план продаж на все 100%, прошла все проверки и была любима территориальным управляющим. Несложно догадаться, что получить премию довольно непросто по почти независящим от вас причинам.
• Коллектив хороший, но только если вам повезло. Это швах. Все, повторяю, все работники кухни — узбеки или иные лица восточной диаспоры. Повара, посудомойщики, уборщики, иногда даже бариста. Они все говорят на своём узбекском. Устанавливают свои правила. Постоянно орут, матерятся и срутся между собой, с официантами, с бариста, с менеджерами. Если вдруг попали к ним в немилостью — держитесь, вам будет очень тяжко. Затравят, обосрут, «жрать» не дадут (о да, они готовят и вам). Мне повезло, у меня с ними был паритет. Но каждый день я был свидетелем ссор и ругани. Менеджер — туда же. Если ему дали по шапке сверху или просто день не заладился, то весь негатив будет литься на вас и официантов. Понятно, что они тоже люди, но... В общем, ещё одна отрицательная сторона. Коллеги-бариста и официанты обычно адекватные ребята.
•Антисанитария. На кухне ползают тараканы и летают мухи — этим всё сказано.

• Карьерный рост — бабушкины сказки. Независимо от качества вашей работы, на повышение в ближайшие несколько лет можно не рассчитывать. Только на повышение з/п на пару рублей в час.

Выводы очень простые: если хотите получать больше двадцати тысяч, то будьте готовы к отказу от личной жизни и учёбы, к переработкам, к проблемам с ногами, к постоянному стрессу.

И не надейтесь, что у вас выйдет как-то иначе. На*бывают всех.