Отзыв о компании Ирис
Добавлен: 22:19 06.08.2016
Сфера деятельности:  Торговля: Цветы, семена, растения

Описание деятельности:  Сеть цветочных салонов

Никнейм: Флорист-дизайнер (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июнь 2016
Дата увольнения: Июль 2016

График работы с 9 00-21 00.

Добрый день, флористы соискатели. Возможно мой отзыв вам поможет, предотвратить вас от неверных решений и шагов при выборе работодателя. И так начнем. Сеть салонов «Ирис». Что было написано в объявлении: 1) «Мы научим вас создавать красоту и дарить праздник. Наши салоны премиум класса и мы работаем исключительно с цветами высшей категории. Категорию премиум, мы создали своим качеством, но сделали все, чтобы стать доступными всем, кто любит цветы, красоту и гармонию».
Позиционируют себя как салоны, на самом деле обычный формат сетевого магазина, более того, проигрывают в интерьере помещения многим сетевым магазинам. Сама концепция работы выстроена как в сетевом магазине. Интерьер помещения ближе к павильонам палаткам. Никакой эстетики. От названия «салон» остается только цена на цветы, которые приходят c тех же плантаций, что получают на реализацию сетевые и розничные магазины. Но простите, от того что я к примеру, назову щербет мороженым, он мороженым не станет, а останется десертом. Потому что существуют Госты и стандарты. Понимаете разницу? 2) «Оплата: зависит от категории и навыков. Кандидатам без опыта работы, на время обучения мы выплачиваем стипендию 18000 рублей, после обучения вы сдаете экзамен и получаете категорию по флористике.» Я пришла с опытом работы и с навыками, с флористическим образованием. Получила вторую категорию. Что интересно, человек, который экзаменует на качество сборки букета, задает странные вопросы, не имеющие к профессионалу флористу никакого отношения. Один из таких вопросов поверг меня в замешательство. Например, «-Вы зачем цветы ободрали?». Это она имела ввиду зачистку стебля цветка на 1/3. Как вообще этот человек может назначать категории? :-) О заработной плате. На уровень и без того не очень высокой зарплаты влияют штрафы, вычет брака с вашей зарплаты, представляющие собой не маленькую сумму. Ко всему прочему, задержки заработной платы сотрудникам от 3-х месяцев!!! Узнав все эти прелести на стажировке, мною было принято решение не терять время в этой компании, чтобы как ее сотрудники не ходить и не вымаливать у работодателя свою зарплату за апрель в июле. Сообщив работодателю о моем нежелании продолжать такие трудовые отношения, вдруг оказалось, что стажировка бесплатная, о чем на собеседовании не сообщалось. За отработанные полмесяца мне не выплатили ни рубля, за смены по 12 часов. И не надейтесь, деньги не отдадут. Они вам скажут, что это вы им еще должны, потому что они вас учили. Поэтому не заключают срочный трудовой договор, будьте осторожны. Важно! Не оформление стажера является нарушением трудового законодательства, и в случае проверки Государственной инспекцией труда повлечет выдачу инспектором обязательного для исполнения предписания об устранении данного нарушения. Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности и наложение санкций, предусмотренных КоАП РФ (статья 5.27) Согласно российскому законодательству, стажировка классифицируется в рамках Трудового кодекса РФ как полноценная производственная деятельность. Исходя из этого, на период стажировки между работодателем и студентом-стажером в обязательном порядке должен быть заключен срочный трудовой договор, а также оформлена трудовая книжка. С работником может быть заключен и ученический договор. 3) «Требования
Желание много работать;
Ни чем непоколебимое страсть работать с цветами;
Живой ум и творческое начало.»
А это видимо то, о чем я писала выше. Вы должны быть выше денег, и работать за бесплатно. Не выплата вам зарплаты не должна поколебать вашу страсть цветам. Будьте осторожны и не устраивайтесь на работу к мошенникам!

# Аноним2018-03-26 13:15:09
Всё правда слово в слово. Сама работала в Ирисе полтора года. За каждой зарплатой нужно идти на поклон к руководству. У меня дома сломался холодильник в январе. Ходила и просила зп за ноябрь. Дали только через неделю.. Пришлось оформить кредит. Туалеты далеко не во все салонах. Когда ночью работаешь, приходиться думать где найти ближайший туалет в округе, или терпеть... Штрафы зверские! Третье опаздание на работу , даже на 1 минуту, накпазывается штрафом стоимостью в смену.Т.е., можно совсем не идти, будешь работать 12 часов ночью бесплатно. Мою коллегу за опаздания за месяц в общей сложности на 12 минут оштрафовали на 7 500=
# Аноним2018-03-26 13:13:30
Всё правда слово в слово. Сама работала в Ирисе полтора года. За каждой зарплатой нужно идти на поклон к руководству. У меня дома сломался холодильник в январе. Ходила и прсила зп за ноябрь. Дали только через неделю.. Пришлось оформлять кредит. Туалеты далеко не во все салонах. Когда ночью работаешь, приходиться думать где найти ближайший туалет в округе, или терпеть... Штрафы зверские! Третье опаздание на работу , даже на 1 минуту, накпазывается штрафом стоимостью в смену.Т.е., можно совсем не идти, будешь работать 12 часов ночью бесплатно. Мою коллегу за опаздания за месяц в общей сложности на 12 минут оштрафовали на 7 500=