Отзыв о компании ОАО "Аэрофлот- российские авиалинии"
Добавлен: 05:24 04.08.2016
Другие названия: Аэрофлот
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение

Регионы работы: Москва, в Московской области, Кемерово, Сочи

Описание деятельности:  перевозка пассажиров,багажа и груза

Никнейм: Феодор Капелло (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2010

Новейший парк самолетов,действительно хорошая аварийно-спасательная подготовка бортпроводников,опытные преподаватели,соц пакет,билеты со скидкой,бесплатно покушать еду на самолете и сделать селфи красивого заката через маленькое окошко иллюминатора в двери,если повезет-то из пилотской кабины даже.

Тут побольше написать придется...Работаю уже 5 лет,а значит сказать есть чего.Устраиваясь на должность стюардессы мужского или женского пола вы должны быть готовы жить около 6 месяцев без дохода с момента прохождения собеседования.Кстати о собеседовании и текучке-я так понимаю ничего особо не изменилось с тех пор как я устраивался.Загоняются человек 20-30 в узкий коридор,надо написать какие то заявления,столов и стульев нет,короче делать это надо на стене,на спине соседа или на полу,не важно как но надо.Далее из этого загона по одному приглашаются кандидаты собеседоваться в кабинет.Там общаются по русски и английски,смотрят внешность,возраст,привлекательность и все что им нужно..После того как последний пройдет собеседование,проходит какое то время пока экзаменаторы посовещаются и решат кого взять а кого отправить домой...Благо если этот дом не в другом городе,ибо собирать вещи и садиться на поезд дальнего следования придется...В моем случае пригласили сперва человек 5,остальные включая меня остались ждать в коридоре.В этот момент я решил что в аэрофлоте,такой великой и знаменитой авиакомпании,мощном и уважаемом бренде действительно жесткий отбор персонала,тем более на работу в воздушном судне,и эти 5 счастливчиков прошли отбор,а нас,человек 25 отправят домой пожелав удачи...НО НЕТ!Как раз 5 не взяли,и решили сразу их отпустить,а нас всех остальных позвали в тот же кабинет где мы проходили собеседование,поздравили и обьяснили что нужно дальше делать.Короче взяли почти всех.Иностранный язык знали на должном уровне далеко все,как потом выяснилось,а внешность многих девушек и парней мне вообще показалось странной для такой работы...Ну наверно симпатию начальства они всеравно чем то вызвали,раз взяли..Большим желанием пойти в рабство наверно,и покладистым характером.Далее сбор справок и прохождение медкомиссии,обучение 3 месяца,стипендия около 12 тыс в месяц...Стажерские полеты,получение формы и первый самостоятельный полет в качестве бортпроводника..На все это уходит пол года.Дохода ноль.Кстати,за обучение деньги потом списывают с зарплаты в течении 3 лет,уволился раньше-выплати сам.А это больше 100 тыс.Начало "карьеры"-это только разворотные рейсы.Это означает что самолет прилетает допустим в париж,его убирают уборщики или на некоторых направлениях это делается усилиями самих бортпроводников,ташкент допустим..Самолет сразу заправляют и после уборки заходят пассажиры на обратный рейс в москву.Итог-ты не выходишь любоваться эйфилевой башней в париже и не катаешься на гандолах в венеции.Даже подышать стоя на трапе свежим морским воздухом в аэропорту сочи не сможешь,потому что надо ходить следом за теткой с пылесосом и наблюдать как они вытаскивают мусор из помоек,это по инструкции...Надо бдить за уборкой.А дальше встречать новых пассажиров с довольным лицом и улыбкой и лететь домой.Так что миф что стюардессы везде бывают и все видят и везде гуляют это только миф...Далее конечно обучают на широкофезюляжный тип самолета типа аирбас 330 и боинг 777,на них уже перелеты дольше и работа сложнее,а именно-отдыхать не где,только сидя своей станции,но она либо напротив туалета,либо там проходят мимо пассажиры или сидишь напротив них.Залипать таким образом не удобно.Значит летишь 9 часов и не закрываешь глаз,пытаясь себя развлечь разговорами с коллегами,слушая их жалобы на зарплату и прочую фигню.Но тут важно добавить что и время то свободного не будем,там постоянно будет бить у уши звуковой сигнал вызова от пассажира,значит кто то нажал кнопку и хочет чтобы подошел.Чаще всего вызовы ложные и нажата она случайно,однако ты обязан подойти из конца салона в начало,пробиваясь через толпу стоящих в очереди в туалет пассажиров и просто гуляющих в узком проходе,и убедившись что он ничего не хотел и вызвал тебя случайно,ты идешь обратно,попутно другие просят стакан воды.Когда несешь одному,тут же просят и все остальные,и такая муравьиная возня и беготня весь рейс.Даже если ночью,надо включать ночное зрение кошки и бродить по темным проходам самолета с подносами и напитками между рационами.Если чего то нужного на подносе не оказалось для пассажира,идешь обратно в кухню,наливаешь что он просил и идешь обратно к нему...Так же нужно перекатывать тележки туда сюда,и когда идешь по салону тебе пихают разного рода мусор-это фантики,стаканы,пакеты с блевотой иногда..Только памперсы сами выбрасывают,за что спасибо.Чистоту талетных комнат надо не просто поддерживать,его надо именно драить,это значит вытирать от говна и мыть пол от мочи.Это должен делать не пилот и не пассажир,а бортпроводник,что вприципе логично.Поэтому это надо иметь ввиду в этой романтической професии.Прилетев в заветную командировку,будь то китай или америка,есть некоторое время погулять или посмотреть достопримечательности,но надо учитывать что почти все командировки не более 24 часов,редко когда более,и после такого перелета,катанием тележек,сбора мусора,промывки сортиров,мягко говорят морально и физически ты никакой...Хочется не то что в гостинице уснуть,это готов сделать прям на асфальте и не важно где..Не говорю уже о разнице часовых поясов,позавтракать в час ночи или поужинать в 8 утра это норм..В свободное после полета время отдыха каждый занимается чем хочет,кто на шоппинг,кто погулять,третий набухаться,четвертный стюардессу на интим уломать...Тут каждый занимается своим делом.Ну и далее полет обратно домой,и делать в самолете надо все тоже самое,о чем написано выше..Каждый боится жалобы от пассажира,не разбудил его ласковым образом,поглаживая тыльной стороной ладони его плечо,он может написать жалобу,и это по каждому поводу.Культ пассажира развит очень высоко.Стюард это слуга,просто в самолете.Плохо помыл сортир от поноса-это тоже может быть жалоба от пассажира или что более вероятно-замечание от инструктора,который все это проверяет.Кто читает эти фразы про туалеты и говорит фу,тут такого написано быть не должно,какой там понос и блевотные пакеты и мыть пол от мочи,а я скажу должно!Потому что имеет место быть.Ты хозяйка самолета,ты хозяйка туалета!!Кто то обосрался-значит мой!Не захотела,значит наказана,летаешь только по россии короткими рейсами,зарплата в 2 раза ниже и вся вытекающая романтика.После рейса надо в потной форме и вонючей рубашке ехать домой,а это потому что переодеваться не где,форму оставить не где,шкафов в раздевалке не дают,их просто не хватает на весь персонал.Поэтому садись после 9 часового марафона по самолету в автобус и метро и едь потный домой,зная что на тебе форма стюарда,и ты великий человек,и тебя не смущает все это.Если есть машина то ситуация проще,в той же вонючей форме можно доехать до дома на ней,чтобы люди не смотрели прохожие и тебе было приятней проехаться с музыкой и кондеем.Кстати,даже места на служебную парковку есть,ведь машины есть только у пилотов и зажиточных стюардесс.У большинства машин нет,потому что живут в общагах,а их у аэрофлота несколько.98% бортпроводников это люди не из москвы,из городов порой дальних.Москвичей почти не встретишь,их просто не хотят брать на эту работу,зная что в общаге они жить не будут,значит сами себе на уме,их контролировать и держать не получится,такой человек уволится в любой день.Значит брать надо из далеких городов.Даже на сайте авиа компании предоставление этого самого общежития выделено жирным шрифтом,чтобы молодеж знала о перспективе не платить 30 за аренду квартиры в москве,ведь это сумма составляет пол зарплаты.Так же служебный транспорт предоставляется от общаги до работы.Одним словом удобно,платить не надо,машину покупать тоже смысла нет,и ерунда что живут по 2 человека в комнате и рядом сосед по ночам пукает или храпит.Дело молодое,как говорится.Девушки живут в отдельных корпусах таким же образом.Я считаю что если бы каждый жил в москве и ездил бы на собственной машине на работу,то компания не тратила бы средства на содержание и аренду общежитий и служебный транспорт.Зарплата была бы гораздо больше,но тут другие приоритеты видимо.Так что работая стюардом в жизни человека впринципе все хорошо,пока радует общага,перелеты в разные страны если там предусмотрен выход в город и проживание в гостинице хотя бы сутки,не смущает обсуживание и прислуживание,и даже бывает какая то халтура в виде привоза икры с камчатки и прочих левых доходов.Так что всем добра и найти работу своей мечты,а если твоя мечта крылья,то иди работай в эту чудесную железную птицу и пусть тебя не смущает все что я написал,просто приезжая из своего города сюда в москву на арбат в главный офис,запасись терпения!