Отзыв о компании MARKS AND SPENCER
Сайт:  marks-and-spencer.ru
Эл. почта: job@marks-and-spencer.ru
Регионы работы: Москва, Казань, Санкт-Петербург
Телефоны: +7(495) 981 00 66

Никнейм: Александр (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

Выплата зп без задержек, постоянные тренинги для административного и линейного состава магазина. Организация и оплата медосмотра сотрудников, для администрации предусмотрен полис ДМС.

Начну с собеседования - на нем очень многое недоговаривают. В частности про зп. Мне озвучили 142 р/час но не сказали что это без вычета налогов, посчитаем: Максимум в месяц можно отработать 172ч(переработки не оплачиваются) 172*142=24424 р. и вычтем 13% получим на руки 21249р. Это максимум. Есть еще некий бонус но если вы придете работать в маленький магазин он составит не больше 1000р. Да, насчет 142р/час, эту сумму вы будете получать до тех пор пока не сдадите кучу тестов, которые с первого раза иной раз и не сдашь. Если все-таки сдадите то вам положено целых 152р/час, огромные деньги!!
Если вы студент и планируете на время сессии брать оплачиваемый отпуск без вычета дней от основного - забудьте! Тут такое не практикуют, нарушая ТК и не боятся трудовой инспекции, с вашей справкой-вызовом из института вас пошлют далеко и надолго, еще и посмеются. Это стало одной из причин моего увольнения, мне же с первого дня говорили что компания вся "белая", на деле - далеко не так.
Проработал я в компании более двух лет, многое видел в тч и нарушения со стороны руководства, опишу некоторые моменты.
Товар. На некоторые товары нет сертификатов. И об этом знают директора но товар из зала не убирают.Со склада товар часто приходит с ценниками в фунтах, это серьезное нарушение но далеко не все магазины этим озабочены, просто рай для определенных служб - приходи, смотри и закрывай магазин на проверку.
Отношение руководства. Тут от магазина зависит. В нашем творится не пойми что, директор позволяет себе и крепкое словцо и хамство по отношению к продавцам. Регулярно администрацией магазина берутся деньги из сейфа( "с зарплаты положу") и это в порядке вещей, никто не перечит.
Оплата труда очень маленькая( у продавцов в среднем 20тысяч, выше я написал сумму) по отношению к объему работ. Нет четкой координации работы продавцов, вроде на утреннем собрании всех расставили но потом все всё равно занимаются другими делами и никто за этим не следит, продавцы сами по себе.Администраторы все время находятся в офисе или ходят по магазинам, выходят в зал когда приезжает региональный директор и создают видимость активной работы. Вся работа с товаром типа перевесок, подготовки к распродажам лежит на продавцах хотя на это есть администраторы и визуальные мерчендайзеры.
Процветает воровство со стороны администрации, сам был свидетелем и не раз. Делают пересорт подчищая ходы и выносят при возможности большими пакетами или прямо на себе.
Часто нарушается рабочий график. У продавцов он 2/2 но при составлении графика его могут и подвинуть как удобно директору, иногда приходится работать 6 дней в неделю, мнение продавцов не учитывается - не хочешь так работать - уходи.
В магазинах есть система наставничества, т.е. есть некий человек который помогает новым людям влиться в работу и коллектив, посвящает в корпоративную этику и пр - это на бумаге, на деле - несколько тренингов в месяц, прочитанных с бумажки и все, на многие вопросы наставник не знает ответов. Аналогично и с экспертами - на любой вопрос о товаре шлет гуглить. Что касается административного состава - очень редко встретишь более-менее компетентного сотрудника в московских магазина и чем дальше тем меньше их остается, компания не заинтересована в персонале абсолютно.
Условия работы. Если не готовы видеть тараканов в своей чашке, за кассой, в товаре ежедневно - не ходите туда работать. Еще, бывает, пробежит крыса прямо по торговому залу, магазины-то находятся в крупных ТЦ,где есть Ашаны и тп и этих тварей там вывести нереально. Санэпидемстанция, ауу))
Перспективы есть конечно и они реальные, два раза в год проходит так называемый асесмент, где любой продавец /ст.кассир/наставник/эксперт может попытаться стать помощником наставника. Но зп помощника не намного выше чем у продавца а работы и ответственности в три раза больше. В целом, если нацелены на карьеру то можно и потерпеть конечно.