Отзыв о компании останкино медиа групп
Добавлен: 13:09 01.07.2016
Сфера деятельности:  Услуги: Дизайн, рекламные материалы
Сайт:  ostankino-tv.ru

Описание деятельности:  Агентство по организации мероприятий.

Никнейм: Надежда (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2016
Дата увольнения: Май 2016

Наработка портфолио *практически задаром) для начинающих фотографов, видеографов и ретушеров

Я решила попробовать устроиться на подработку ретушером в «Останкино медиа групп». Мне выслали тестовое задание: из более чем 300-х фотографий (свадебная прогулка) в формате RAW, надо было отобрать 10 штук и сделать ретушь. Кстати, фотограф, который снимал эту свадьбу год назад, абсолютно не смотрел на каком фоне он снимает: у людей из головы росли столбы, стволы деревьев, провода, под ногами и между ног лежали на траве отдыхающие в парке люди, не относящиеся к данной свадьбе, а лица жениха и невесты были зеленые от листвы деревьев. Тест я прошла и меня пригласили на собеседование.
Собеседование проводила милая барышня, именовавшая себя фотографом-консультантом Анна Поминова (художник и свадебный фотограф) и, видимо, курирующая работу всех ретушеров. Требования к фотографиям были ею озвучены следующие: главное цветокоррекция, а точнее – цвет кожи людей, чтобы кожа была похожа на кожу и, конечно, сделать ее гладкой и чистой. При этом барышня показала мне идеальные, с ее точки зрения, образцы ретуши и цветокоррекции – для меня с явно видимыми отклонениями желтого цвета в зеленый, в пурпурный и в откровенно почти чистый желтый, с гладкой текстурой как у резинового мячика, полученной с помощью известного плагина. К тому же барышня к моему тесту высказала замечание, чтобы я не выбеливала кожу, а я спросила, что означает по ее мнению «не выбеливать кожу» (лучше один раз увидеть образец, чем гадать над смыслом сказанного) - на что мне была показана фотокнига с одним нормальным лицом на обложке (правда абсолютно нерезким – вот это образец!) и с остальными лицами учеников из класса розовато-белесого цвета, из чего я сделала следующий вывод, что барышня «выбеленными» лицами считает те, где поднята яркость в светах и снижена насыщенность, но при этом же сама и показывает мне это как образец, противореча себе же самой.
Удивление вызвало также то, что, оказывается, нужно перевести из RAW в JPEG ни много ни мало – 1000 фотографий (удалив предварительно брак – штук 400-500), из которых подвергнуть ретуши 50 (кожа людей). Я подумала и сказала, что возьму одну свадьбу и посмотрю как у меня это дело пойдет.
В свадьбе, которую мне дали, каждый 5-й кадр был не резкий (!!!) из 1500 фотографий. Более половины свадьбы нужно было просто удалить, чтобы не отдавать клиенту нерезкие фотографии, но клиент заплатил за 1000 фото. Снята свадьба была обыкновенно, без изысков, с периодической подсветкой вспышкой в лоб. На мою беду, именно с этой свадьбой у меня стал «тормозить» мой домашний ПК при сохранении из RAW в JPEG и мне пришлось подходить к ПК и заниматься этой свадьбой несколько раз в течение трех дней.
При конвертации я делала упор на достижение более-менее приемлемого цвета лиц (я помнила установку барышни – главное лица людей).
Когда все было готово, я приняла решение, что делать такую работу (даже с хорошей скоростью работы ПК) всего за 1000 рублей мне совсем невыгодно и больше я делать этого не буду.
Я позвонила барышне, спросила, когда могу подвезти фотографии и, так как мне совсем невыгодно тратить столько усилий за такие маленькие деньги, то хотела бы, если это возможно, получить сразу расчет, а барышне вышлю для предварительного просмотра фото (чтобы никого не обманывать). Барышня ответила, что она посмотрит фото (те самые отретушированные 50 штук) и, если что-то не так, я должна буду исправить и сделать к следующему четвергу (через неделю), привезти в офис и мне отдадут деньги. Я согласилась. На всякий случай я уменьшила фото до 1000 пикселей по большой стороне. И мне пришел от барышни ответ, что с цветокоррекцией все очень-очень плохо, что у нее на объяснение того, что не так, уйдет целый час времени, и поэтому она отдает эту свадьбу другому ретушеру, который сделает ее к следующему четвергу, чтобы не срывать сроки. Так меня кинули на целую тысячу рублей. Мне не жалко эту тысячу, не великие деньги. Но слегка жалко потраченного времени и ресурсов моего ПК. Я, конечно, посмотрела фотографии самой этой барышни – она позиционирует себя в качестве свадебного фотографа, при этом в портфолио всего 6 среднего качества фотографий со свадьбы, из которых только на 3-х есть люди, а на 3-х остальных - предметы, относящиеся к свадьбе. В своем личном ответе ей я написала, нет, не то, что не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой, я написала, что нужно уважать людей, с которыми работаешь и уважать их труд, потому что «Останкино медиа групп» живет за счет фотографов-операторов-ретушеров-монтажеров, получая половину, а то и более, от стоимости с каждой отснятой свадьбы. Так же я посоветовала ей сначала выучиться фотографии и обработке фотографий, так как у нее слабое портфолио, и не спешить ставить строгие оценки другим специалистам, намекая на то, что она дилетант в фотографии и ее занятия живописью (она еще и художник) не сильно развили и не сделали ее восприятие цвета правильным. И, конечно, я пообещала оставить отзыв о нашей не сложившейся совместной работе.
Какой вывод? Работают с фотографами в «Останкино медиа групп» люди, не разбирающиеся в фотографии, но ведущие себя будто они высококвалифицированные специалисты с богатым опытом и знаниями. И фактор вранья и непорядочности на лицо (или на лице). Максимум, на что я рассчитывала, переделать то, что не приняла барышня (хотя ее мнение – это всего лишь ее личное мнение необученного фотографа) и отдать это через неделю, получив свою скромную 1000 рублей. Но со мной поступили так, как явно не хотели бы, чтобы с ними поступили бы так же.