Отзыв о компании Портал 2.0
Сайт:  portal20.ru
Эл. почта: Портал 2.0
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: +7-906-707-58-07 Оксана 8-909-986-11-44 Александр

Описание деятельности:  сеть оранжевых стоек по оказанию услуг: Продажа ж\д билетов,осаго,контрактов связи и пр.

Дата начала работы: Декабрь 2012
Дата увольнения: Март 2013

Итак, дорогие мои соискатели, начнем с хорошего. Работа эта - не бей лежачего. Можно бездельничать, играть в игры, слушать музыку или читать книги - при условии, конечно, что не приедет проверяющий. Ко мне - а я работал в универсаме "SPAR", м. Филевский парк - проверяющий приезжал раза два (и это за два с половиной месяца).
Более того, можно отойти от стойки на любое время, и никто тебе и слова не скажет. Красота! Одно плохо - надоедает такое времяпрепровождение дня через три. Игры приелись, книги прочитаны, остается только сидеть и скучать. Если вам нравится скучать за 700 рублей в день - добро пожаловать.

А вот теперь поговорим о плохом.
1. Рабочее место. Вы, будучи в каком-нибудь супермаркете, видели, вероятно, несчастных промоутеров "Билайна" за их крошечными стоечками? Видели? Ну так здесь немногим лучше. Стойки у "Портала" отвратительные, и заботятся о них соответственно - лишь бы не развалились. Может случиться так, что ваша стойка будет расположена у стены - это лучший вариант. В противном случае вам выделят своеобразный загончик-раскладушку, в котором будет не развернуться.
Далее - стул. Стул у вас, дорогие искатели работы, будет высокий, жесткий и очень неудобный. Мало того: чтобы нормально работать с ноутбуком или моноблоком, вам придется сгибаться в три погибели. Лично я избавился от этого стула в первый же день - выпросил у директора супермаркета нормальное кресло, что и вам советую сделать.
Далее - ноутбук, интернет, обогреватель и прочее. Начнем с ноутбука - не знаю, как на других точках, но в "Спар Фили" он был на редкость тормозной, со сломанными кнопками, а главное - менять его никто не спешил, хотя к айтишникам я обращался неоднократно. Их, насколько я понял, вообще ничего не волнует, ну да и Бог с ними.
Теперь - обогрев. Точки "Портала" обычно расположены близко к дверям торговых центров, и первое, что угрожает здоровью продавцов - это постоянный сквозняк. Если собираетесь работать, советую накинуть легкую куртку. Обогреватель, который можно заказать себе на точку, лучше не использовать - во-первых, он часто ломается, а во-вторых, пространства на точке мало, и можно здорово обжечься.
С Интернетом все более-менее (в Спар Фили, например, стоит модем "Yota", на других точках я видел "Мегафон"), однако, никакой возможности полазать по сайтам у вас не будет - на всех ноутбуках стоит программа "Цензор", которая блокирует все сайте, кроме тех, что необходимы для работы. Если вы все же захотите ее отключить, советую поспрашивать коллег с других точек - возможно, кто-нибудь из них знает парочку паролей.
2. Зарплата. Вероятно, изначально вы рассчитывали на 30-35 тысяч, как написано в рекламном объявлении. На собеседовании эти иллюзии развеются. Базовый оклад для точки третьей категории - а вы, как новичок, скорее всего, будете работать именно на такой точке - 700 рублей за смену плюс все, что сумеете наторговать.
Основной ваш заработок - продажа контрактов и аксессуаров. С аксессуаров вы получаете от 10 до 20%. Из контрактов самые выгодные по зарплате - МТС. Они же - самые выгодные для компании, и продажами МТС вас будут долбать изо дня в день. Будьте уверены, в самом скором времени вы дойдете до того, что будете врать клиентам, что "Мегафона" у вас просто нет.
Для сравнение, самый дешевый контракт МТС (который надо еще уговорить купить) принесет вам 80 рублей.
Контракт "Мегафон", который клиент желает купить сам - 10 рублей.
Памятка, которой вас будут бомбардировать почти каждый день, будет требовать от вас переориентировать клиента на МТС, а это - дополнительные нервы. Попробуйте, например, убедить в выгодности МТС узбека, который по-русски - ни бе, ни ме, зато твердо уверен, что "Мегафон" - то, что ему нужно. Попробуйте, и вы поймете, о чем я.
Далее. Самый первый сюрприз, который подстерегает людей, выходящих на работу с начала месяца - это то, что зарплату они получат не через месяц, а почти через два.
Поясняю: если человек вышел на работу 1 апреля, то первую свою зарплату за апрель он получит 24-25 мая. Вот так. Причина - внутренний регламент компании. Апеллировать к здравому смыслу - бесполезно. Правда, без денег вы не останетесь. Недели через две после начала работы вам подбросят три тысячи - стандартный "подарок компании", чтобы вы не протянули ноги с голоду. Потом, когда вы будете увольняться, эти деньги пересчитают и вычтут из вашей последней зарплаты.
А что сама зарплата? Скажем так: я в "Спар Фили" с большим трудом делал 24-25 тысяч при графике 4-3. Хорошие зарплаты, как верно написано во многих отзывах - на хороших точках, и только. Пока попадете на такую - хлебнете говна.
3. Штрафы. Их много, хотя я лично был оштрафован всего пару раз. Нельзя, например, сидеть на стуле - за это в случае проверки с тебя снимут 500 рублей. Нельзя играть в игры и слушать музыку. Нельзя опаздывать больше, чем на 15 минут (правда, я стабильно опаздывал на полчаса, и меня никто не оштрафовал - строгость законов смягчается нерегулярностью их исполнения). Нужно отдавать чек клиенту. Нельзя беседовать с клиентом, сидя на стуле. Обязателен дресс-код. Короче, работать было бы невыносимо, если бы всем было на эти правила не покласть. Однако нервы вам будут портить очень стабильно - на каждую точку ежедневно приходит по электронной почте реестр штрафов - пугалка - и список провинившихся за определенный период.
Далее. Вся недостача, все ошибки - деньги за них будут списаны с вас и ваших сменщиков. Особенно неприятная штука - авиа и жд билеты. Тут фишка вот в чем: вы можете уже оформить заказ, а тут клиент, бац, и откажется! А деньги потрачены, и вернуть их не так-то просто. Так попала одна моя знакомая - и 11 тысяч вычли из ее зарплаты. Бывает и так, что глючит Интернет - вы отменили заказ, однако он остался оплачен.
Но - даже если все решилось в вашу пользу, не расслабляйтесь. Из-за малейшей чепухи вам придется писать объяснительную, сканировать ее и отправлять на почту к дивному цветочку "Портала" - Оксане Трухановой. Особа эта напористая и - для человека, рассуждающего о бизнес-планах и прочей мудреной фигне - удивительно невежественная.
В общем, со штрафами закончили.

Резюме: работа средненькая, на пару месяцев. Не плохая, но и вовсе не такая хорошая, как гласит объявление. Я на этой работе откровенно скучал. Ловить тут нечего, а тратить время и силы на то, чтобы тебя заметили и перевели на точку получше - нет уж, спасибо.

Удачи всем соискателям!

# Екатерина2015-03-09 23:42:50
Автор как я вас понимаю,сама работала на этой тт в 2011г,проходимость минимальная,за выход давали 500р,зп мизерная,ушла оттуда за 1 день со скандалом)
# Александр2013-05-22 14:43:42
Всё в точку!
# Екатерина2013-04-24 11:34:21
Спасибо!отличный отзыв. теперь точно знаю что туда мне не надо!