Отзыв о компании салатик лайф
Добавлен: 12:37 11.06.2016
Другие названия: кляриз
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки

Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  Фасовка и доставка продуктов питания.

Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

Делюсь опытом работы в фирме "Салатик Лайф" (ТОВ "Кляриз" и, если не ошибаюсь, "Зелень Украины" - это, по сути, одни и те же люди). Фирма находиться в селе Погребы, ул. Фрунзе 15 б (это не далеко от Киева со стороны Троещины) улицу кажется переименовали. Это было весной 2016 года.
Мною было прочтено объявление о возможности трудоустроиться в эту фирму на ставку 4000 - 6500 грн./мес. Созвонились. Марина (положительная особа, дочь начальницы Людмилы Ивановны Яриз). Из разговора стало ясно следующее: работа заключается, у мужчин, в погрузке и, в СВОБОДНОЕ время, фасовке овощей. Выходные сб., вс., Иногда нужно выйти в субботу. График с 8 час. до 17 час. Всё понятно.

Для тех кто торопится пишу коротко:

ПЛЮС: чистый склад, туалет тоже чистый и бесплатный, зеркало над умывальником, душ, вода горячая и холодная, микроволновка, электрочайник, диван, маршруткой легко добираться, пьяных нет, в складе не курят (справедливости ради скажу у вас на это и времени на будет), минимум документов (копия паспорта, заявление на имя директора Салатик Лайф Николай Валерьевич Яриз //Для любопытных он является супругом Людмилы Ивановны Яриз (поясняю: она соучридитель и, гарантировано, ваши незабываемые воспоминания)//), физически не сложно, хотите взять выходной предупреждаете заранее и он у вас есть.

МИНУС: маршрутку пропустили ждите следующую – это около 40 – 60 минут; вы НЕ ПОЛУЧИТЕ ДАЖЕ 4000 ГРН./МЕС. причина не полная загрузка дня; рабочий день не нормированный (сегодня есть работа, а завтра нет, а после завтра на половину дня и так далее.), вас могут попросить выйти в воскресенье; у всех удерживают около 250 грн., (на случай если вы напьётесь или без предупреждения не придёте на работу) при увольнении вам их вернут (если не было проблем //застрял в лифте это проблема//); в первую неделю новичкам платят меньше; есть норма её нужно выполнить (поясняю: продукция может быть чистая и красивая, а может такая, что КАРАУЛ, но это ваши проблемы), если не выполнили норму остаётесь и выполняете (разумеется, вам не платят за переработку так как нормы вы не сделали и это ваши проблемы), киевских называют ленивыми; текучка людей постоянная.

Для тех, кто хочет узнать больше моё дальнейшее изложение.
Обобщённо о процессе работы. Утро приехала машина её разгружают на поддон, поддон на роклу, взвешивают, отвозят в цех, фасуют по весу (зависит от товара: например картофель 0.5 кг., горох 0.3 кг. и т.д.), фасовку складывают в ящики, ящики на поддон и завозят в холодильник, а после загружают в машину (машина должна уехать в 14:00).

Здесь нужно описать процесс фасовки, поскольку кем бы вы не РИСКНУЛИ устроиться в эту контору, вам придётся фасовать. Поскольку текучка людей большая Людмила Ивановна Яриз, она же соучредитель, может стать на весы и фасовать, а Николай Валерьевич Яриз, он же директор, грузить или фасовать на ровне с вами.
Теперь кратко опишу процесс. Берут картоферь и взвешивают на весах, бросают в машину которая запаковывает в пакеты. Всё просто, но вот ЗАСАДА - пакеты рвутся, а они стоят 60 коп. каждый. Начальница, Людмила Ивановна Яриз напоминаю, что именно она источник ваших возможных ярких воспоминаний, соучредитель фирмы, и супруга директора в недоумении. Недоумение сменяется требованием сделать чтоб пакеты не рвались, а они рвуться (ПОЯСНЯЮ: картошка разная. Бывает около 250 грамм штука, зависит от того какую они купили. Эта картошка бросается в машину, пролетает по трубе, именно пролетает, около 1 метра падает на дно пакетика и рвёт его. Добавьте к этому, что полный вес в пакете должен быть 490 - 500 грамм и бросается всё сразу. К слову, для смягчения удара лежит подушка с обычного дивана, но в таких случаях от неё мало толку. Поправляя подушку можно добиться определённых успехов, но расход пакетиков при большой картошке всё равно ДИКИЙ ). Людмила Ивановна очень болезненно реагирует на подобные траты и вам, будущим работникам, это нужно усвоить.

Не могу не написать нескольких слов о скорости. Скорость это всё. Как бы вы не работали фраза «Нужно немного ускориться» станет вашим спутником. Пример: стоите вы на машине, высыпали картошку из миски в машину, пустую миску бросаете на стол, нажимате на кнопку и машина запаковала пакет и т.д. Перед вами десятки мисок по 500 грамм картофеля и вы их пакуете. Стол опустел, фасовщицы за вами не успевают, а внизу сидит директор, клеит маркировку на пакеты и говорит вам: «Нужно ускориться». Стол пустой, на нём ничего нет, а вам НУЖНО УСКОРИТЬСЯ. Весело не так ли? Если стол будет пустой очень часто, то НУЖНО УСКОРИТЬСЯ фасовщицам. При этом не берётся в расчёт тот факт, что продукция, порой, откровенная гниль и сортировка требует времени. Машина тоже имеет свою скорость, но: «НУЖНО УСКОРИТЬСЯ» несмотря ни на что. Кстати нужно сказать, что норма пакетиков 6000 штук за смену (8:00 – 17:00). Если всё хорошо успевали.
Черкну ещё пару строк о директоре. Николай Валерьевич директор, в общем и целом, вполне приемлемый. Но как говорят в народе: «Муж и жена - одна сатана». Вот случай. Привезли довольно крупную картошку и директор сказал крупную браковать. Персонал стоит и бракует. Приходит Людмила Ивановна и персонал отгребает по полной из-за того, что бракует крупную, но хорошую картошку. В частности Людмила Ивановна выразила намерение раздать зарплату этой картошкой. Ей объяснили причину, а директор подтвердил. В результате отгребал ещё и директор на виду у персонала.

Теперь о фасовке гороха в стручках. Думаете проще? Фигушки! Горох, если стручёк короткий и чистый, фасуется молниеносно, но такой горох редкость. Задача начальства купить дешевле. Поэтому стручок гороха, часто, широкий и длинный, а иногда, грязный. Подобное состояние товара сильно влияет на скорость, но это ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

Опишу случай когда мы первый раз столкнулись с проблемным горохом.
Расфасовали горох и отравили автомобиль. Утром приходим на работу, а тучу упаковок вернули. Людмила Ивановна рвала и метала. Замечу если бы не Данил (нормальный парень и (есть информация), зять той самой Людмилы Ивановны и супруг Марины) вернули бы всё. Причина возврата – нет веса 300 грамм в упаковке. Было 210 грамм, 230 грамм, 312 грамм, и т.д. На месте менеджера магазина так поступил бы каждый здравомыслящий человек. Ведь на упаковке указан вес 300 грамм +/-.
Дело в том, что в конструкции упаковочной машины есть труба куда засыпают, скажем, тот же горох и через эту трубу горох падает в пакет. Стручки гороха падая становились поперёк трубы и все в пакет не попадали. Следующая партия проталкивала застрявшие и в пакете случался перевес. Начальство такую проблему, даже не допускало. Кстати мы сделали снимки этого застрявания. Скажу больше, начальство ничего не сделало чтобы как-то не допустить этого в будущем. Персонал решил проблему самостоятельно и абсолютно безвозмездно. Взяли стремянку и при высыпании гороха смотрели в трубу весь упал или нет. Возвратов не было. Устроитесь в эту фирму будьте готовы балансировать на стремянке одной ногой и на столе другой.

Последний раз автомобиль потребовали загрузить не к 14:00, а к 12:00. В то, что это было невозможно начальство верить отказывалось на отрез. (ПОЯСНЯЮ: нам урезали 2 часа. Картофель привезли большой, пакеты рвутся. Напомню пакет 60 коп./шт. Горох привезли капец какой (в длинных, широких, местами сухих и грязных стручках). Грязные стручки начальство распорядилось вытирать, а таких стручков просто тьма). И вот ВСЕ, я подчёркиваю, ВСЕ стоят и вытирают горох. Приезжает начальство. Людмила Ивановна оценив процесс заявляет: «…Вам сказали все чистят горох, значит все всё бросаем и чистим. И если вам сказано всем стать раком значит все становитесь раком, кому не нравится на выход». Это был верх хамства и недальновидности. Автомобиль, как и следовало ожидать, в 12:00 отправить не получилось.

Вот те не многие истории из фирмы Салатик Лайф о которых мне было не лень написать. Надеюсь эта информация поможет вам если вы решитесь пойти на работу в эту фирму. Кстати офис у них находится на ул. Электротехническая 18, 2 этож, ком №8. Это на оптовом овощном Троещинском рынке.
И на последок дам вам последнюю информацию к размышлению. Склад находится в деревне Погребы под Киевом. Если фирма хорошая то почему местные работают не у них, а ездят в Киев или работают на той же пилораме по соседству?

Всем хорошего трудоустройства.