Отзыв о компании Сеть детских магазинов "Кораблик"
Добавлен: 01:34 31.05.2016
Сфера деятельности:  Торговля: Подарки, игрушки
Сайт:  korablik.ru
Эл. почта: Сеть детских магазинов "Кораблик"
Регионы работы: Москва, в Московской области, Белгород, Владимир, Иваново, Калуга, Липецк, Нижний Новгород, Орел, Рязань, Саранск, Тверь, Тула, Воронеж
Телефоны: 783-68-14

Описание деятельности:  Продажа детских игрушек, одежды и питания

Никнейм: Инкогнито (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Работала в компании довольно долго, потому могу оценить ее положительные стороны.
Действительно зарплата белая, приходит всегда вовремя, задержек не бывает. Про размер заработной платы лучше упомянуть отдельно, она вроде бы не очень маленькая, но порой кажется, что совсем уж небольшая.
Если вам повезет, то вас ждет дружелюбный коллектив, не только непосредственные коллеги-продавцы, но также руководство. Должна заметить, что мне повезло, было жаль уходить из-за них.
Добровольное медицинское страхование, как неоспоримый плюс, однако действительно стоящие услуги ДМС начинаются только с должности директора и выше.
Реальная возможность карьерного роста, хотя надо ли оно вам, большой вопрос, так как обязанностей становится невообразимо много, при этом готовьтесь постоянно выслушивать недовольство начальства.
На этом, пожалуй, все.

На самом деле негативных сторон, увы, в работе в розничных магазинах "Кораблик" достаточно.

Условия работы. Понятно, что обеспечить всем необходимым все магазины невозможно, обновляются наиболее прибыльные точки, но порой действительно сложно работать без оборудования. Будьте готовы, что вам нужно будет из воздуха создать полки и показать волшебство мерчендайзинга, умещая на трех метрах то, что должно стоять на пяти, при этом соблюдая планограммы, которые трудолюбивые сотрудники офиса чуть ли не каждую неделю вам присылают. Разумеется, если товар не будет выставлен по всем принципам, вышестоящее начальство при посещении обязательно это заметит. И вы получите нагоняй.

Если вы ожидаете, что, когда вы придете в магазин, то вам выделят определенный отдел, за которым вы должны будете следить и поддерживать в нем порядок, то особенно не обольщайтесь. Увы, персонала в магазинах (во всех, насколько мне известно) катастрофически не хватает, даже в маленьких каморках пять на пять метров, типа "Связного" или "Евросети", работает больше продавцов, чем в большом магазине сети "Кораблик" со множеством отделов. Вам, порой в гордом одиночестве, придется следить за порядком во всех отделах, попутно консультируя покупателей, следя за ними (так как охранников сеть видимо принципиально не предоставляет, перекладывая обязанность ловить здоровенную детину, которая решила вынести из магазина игрушку, на хрупкие женские плечи), делая бесконечные планограммы, суть которых заключается в еженедельной перестановке товара с полки на полку и замены двух метров выкладки местами, проверяя сроки годности и показывая класс обслуживания, который менеджеры компании гордно именуют "Сервис+". И, напомню, порой в гордом одиночестве (хотя количество консультантов в зале почти никогда не превышает 3-ех). И все бы ничего, если бы на это была уйма времени, люди захаживали в "Кораблик" изредка, но магазины продают товары ежедневного спроса, так что трафик будет большим.

Регламенты, графики и выходные. Да, если у вас достаточно хорошие отношения с директором, вы можете рассчитывать на лишний выходной по вашей просьбе или составление расписания на следующий месяц таким образом, чтобы вам было удобнее (если кто-то любит высыпаться, то ему спокойно могут поставить вечернюю смену), но это скорее ложка меда. Бочка дегтя заключается в предыдущем абзаце: персонала не хватает, потому любой больничный или вынужденный прогул, оборачиваются катастрофой, очень часто приходится вызывать людей с их законных выходных. Хорошо, что линейному персоналу это отдается в часах, но, увы, бедные директора и замы вынуждены работать (порой по целому дню!) совершенно бесплатно и за спасибо. Также следует отметить регламенты, которые обязательно следует выполнять. Я не представляю как руководство компании это представляет, но видимо оно считает, что платит роботам, так как выполнять их все (а они обновляются, появляются новые правила, которые порой даже самим покупателям неудобны) порой бывает очень сложно, учитывая то, что дел у линейного персонала обычно несколько. Например как бы уважаемый Пауль Рихтер или ген.директор Зуев самоотверженно оформляли газеты (акции) первого января (С Новым Годом!) и 8 марта (С Праздником Дамы!) в количестве трех человек?! При этом умудряясь показывать первоклассное обслуживание покупателей и - не забываем - следя за сохранностью ТМЦ. Из выше сказанного не удивительно, что порой даже на перерыв не получается сходить.

Дальше кратко. За все недостачи (вспоминаем предыдущие пункты про количество персонала в зале), превышающие определенный процент, платите из своей премии, вполне возможно, что итоговые инвентаризации оставят вас сидеть без премии несколько месяцев (попутно избавляясь от руководящего персонала магазина, они же виноваты, людей клонировать не умеют), при этом каждодневные переоценки обеспечат вас еще одной неприятностью - возвращенной разницей в цене покупателям, так как покупателей в компании любят, а вот сотрудников не сильно. Также готовьтесь, что вышестоящее начальство вам будет отчитывать за тысячу и один промах в вашей работе, начиная выкладкой на волшебных полках-невидимках и заканчивая вашей некудышной работой с покупателями, так как вы забыли рассказать про сотню новых акций, продавая баночку с пюре. Порой так и хочется попросить: "Покажите как надо!" и они покажут, но не осознавая, что вам это нужно делать целый день со всеми подряд (никто не уйдет не обслуженным) и пять дней в неделю.

Проще говоря, если вы ищите место, где нужно делать несколько дел одновременно, сидеть без премии после инвентаризаций и уделять свое свободное время работе, то идите в "Кораблик"! Вас там очень ждут.

# Аноним2017-09-20 09:00:00
Согласна на все 100 % с отзывом, только мягко, обходя острые углы написано. Я работала в одном из магазинов сети довольно долго, но пришлось уйти. Начать с того, что должность, на которую вы устраиваетесь в магазин совсем не имеет значение! И обязанности ваши, прописанные в договоре тоже. За зарплату одного сотрудника на вас навешивают обязанности всех тех, у кого в этот день выходной или из-за неправильно составленного графика нет вообще никого в отделах, а так же тех, кого уволили по разным причинам: работу-то их должен кто-то делать! Поэтому вы и продавец-консультант и кассир и мерчендайзер по совместительству! Это за одну зарплату! Вызовов на работу в выходные дни тоже много по причине увольнения кого-либо, но оплачивать это не хотят, ссылаясь на трудовое законодательство, отгулы предлагают и не дают отгулять по полгода! А заходя в магазин покупатели мечутся по залу в поисках хоть кого-то, так как работники должны и в зале работать и с покупателями бегать помогать им. Когда это все успеть можно – неизвестно. Про газеты и акции тоже верно сказано, но немного дополнений. Газету с акциями выпускают на 2 недели, велят учить наизусть, акции вторника детских цен и выходного дня само собой. У работников по всей видимости в голове должен быть компьютер, а не мозги. Или нам так память решили потренировать…И при этом обещают урезать премии. Темами утренних собраний частенько бывают вопросы, вообще не имеющие отношения к работе персонала- пример-расчет премии сотрудникам! Скажите, на кой хрен мне это надо? В конце месяца нам дают расчетные листки и если я с чем-то не согласен- я знаю номер телефона бухгалтерии и на крайний случай знаю адрес офиса, где она сидит! Я обращусь к ним, но никак не должна сама ее считать. Руководство наезжает частенько и действительно вместо того, чтобы помочь, подсказать, тупо бегает по залу и ищет к чему бы придраться. Каждые 2 недели у них меняются требования к одним и тем же показателям. Причем магазин, в котором я работала, всегда в первых рядах по выручке и не самый отстающий в сети. Но при этом когда одному из работников головного офиса захотелось продвинуть по служебной лестнице свою подругу, она не моргнув глазом начала искать любые мелочи, чтобы довести до увольнения предыдущего руководителя и ей это удалось…Свою протеже она все-таки впихнула со словами - Теперь вас научат работать ПРАВИЛЬНО. А до этого магазин работал неправильно…
Обычный персонал бежит из Кораблика куда глаза глядят. За такую зарплату действительно могут работать разве что роботы. Поэтому здесь работают или те, кому бежать больше некуда, либо кто все-таки надеется построить себе карьеру. В августе 2016 года провели эксперимент –приняли на работу в магазин контролеров торгового зала. Но не надолго. Как только в январе 2017-го магазины по итогам инвентаризации вышли с хорошими результатами (воровства же меньше стало почти в 2 раза!) их заставили уйти «по собственному желанию». Слишком много денег у компании ушло на зарплату им и премии работникам, а то бы и на премиях съэкономили в очередной раз…
Отдельная тема- время для отдыха сотрудников. Один час в день должен отводиться на то, чтобы сотрудник пообедал, покурил, по нужде, простите, сходил и чай например попил. Но не тут-то было! Если не дай Бог вы пришли на работу пораньше-никто не смотрит, что у вас еще не началась смена! Вы должны лететь в зал! А мне, простите, это что, отдельно оплачивают? И даже тот час, что положен по закону не дают использовать. Обед в среднем -минут 25-30, больше нам никто отдыха не дает! А где мои 30 минут еще?
Еще одна головная боль-бонусные карты. Никак не поймет руководство, что нельзя привязать клиента бонусной картой. Если ему нравится ваш магазин, он в него придет и так, для этого достаточно хороших акций. А из этой карты сделали фетиш какой-то. Все работники магазина, на ходу выполняя свои обязанности, оказывается должны бегать по залу и втюхивать эти карты всем подряд, но не только это! Та же работница головного офиса договорилась до того, чтобы сотрудники магазина выходили за территорию магазина и там раздавали карты, а это уже нарушение закона! Магазин расположен в ТЦ и все подобные акции проводятся с согласия администрации.
Про ДМС велели забыть. Просто объявили, что этого нет и все! Приехали… Вот и все «плюсы».
# Татьяна, ваш менеджер по работе с отзывами.2016-07-01 14:18:42
Добрый день, коллеги!

Благодарим вас за конструктивные и развернутые отзывы.
Мы всегда говорим о том, что для нас важно мнение каждого сотрудника о работе в Кораблике.
Мы обязательно примем во внимание все моменты, которые вы описали в своих отзывах и будем усовершенствовать условия работы и изменять их к лучшему.
Для этого мы бы хотели обсудить сложившуюся ситуацию с вами лично уже более подробно, поэтому просим вас оставить свои контакты в комментарии к отзыву, либо отправить их на нашу почту people@korablik.ru

Спасибо огромное!
Нам важно что вы пишете!