Отзыв о компании FUN FORMULA Лаборатория Ярких Событий
Добавлен: 18:16 29.05.2016
Другие названия: ООО "Фан-Формула"
Сайт:  fun-formula.com
Телефоны: 84953745505

Описание деятельности:  Организация и проведение мероприятий для детей и подростков

Никнейм: Ника Сквольская (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Я немного развлеклась.

Висела у них вакансия ( и до сих пор, по-моему висит) удаленного рекрутера. Я подумала, что мне подработка не помешает и пошла на собеседования, отзывы предварительно почитала, но все равно решила сходить, больше для развлечения.
Офис находится в переоборудованном заводе, производит гнетущее впечатление, мне, вообще, показалось, что я будто в прошлый век попала. Ну, это ладно, я избалована офисами класса А. Само рабочее помещение, на мой взгляд, не так уж и плохо с виду, конечно не евроремонт, но такое атмосферное, что-то в этом есть, хотя я с трудом представляю, как там можно работать. Слишком большое пространство, слишком высокие потолки, какой-то нерабочий настрой. Это, конечно оупен спейс, но у меня язык его не поворачивается так назвать.
Собеседования проводят прям в этом же зале, стоит стол длинный, за ним три или четыре человека, ты садишься напротив, как-то это дико некомфортно, почему я должна обсуждать какие-то свои личные вещи во всеуслышанье?

Сначала были стандартные вопросы, их было очень мало, а потом любимый тест про зоопарк, про него тут уже многие писали. Я по образованию психолог, данный тест относится к проективным, он может многое показать, но далеко не вся эта информация нужна работодателю, она может быть очень личной, при этом никак не влиять на выполнение работы, это просто неэтично. А уж проводить его вот так на коленке - это за гранью добра и зла. Кроме-того тест был разработан для детей и проводится в виде рисунков, поэтому его валидность на взрослых, да еще и с нарушением технологии весьма и весьма сомнительна.

Если вы вдруг все-таки хотите пройти собеседование, то расскажу, в чем смысл теста. Вам говорят, что вы директор зоопарка, и вас есть два пустых вольера, куда вам нужно поселить двух животных. Вы выбираете каких именно животных, описываете их качества, и дальше идет серия вопросов на взаимодействие этих животных с дрессировщиком и посетителями. Ваши знания биологии никому не интересны. Первое животное - это то, кем вы хотите быть, второе то, что вы есть. Соответственно, взаимодействия первого животного с окружающими - это то, к чему вы стремитесь, а второго - то, как вы взаимодействуете на самом деле. Поэтому, животное можно называть другое, главное чтобы присутствовали позитивные описания, которые коррелируют с качествами, необходимыми для этой работы, например, коммуникабельность, доброжелательность, активность. Разница в описании животных должна быть небольшой, типа вы итак очень клевый, но есть к чему стремиться. Если вы скажете, что первое животное общительное, веселое, позитивное, а второе - замкнутое, трусливое и скромное, то собеседование вы провалите.

Но это лирика. Оклада нет, только KPI, если бы они оформляли по ГПХ, то это норм и законно, но они оформляют по ученическому договору. "Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору." В этом договоре может быть прописана стипендия обучающемуся, но она никак не может быть KPIной, поэтому большой вопрос, что именно они туда пишут насчет ЗП и пишут ли вообще, вы потом никогда не докажете, что вам не выплатили то, что вы заработали. Кроме того, в ученический договор можно вписать, что сам ученик должен денег компании за обучение. По словам рекрутера, у них все так работают. Такое феерическое нарушение прав работников я вижу впервые. Хуже работать только вообще без договора, но тут люди хотя бы понимают, на что идут и оценивают риски. А в фан-формуле тебе подсовывают договор, поэтому несведущий человек может думать, что все ок, а по факту это не так. Меня дико повеселила формулировка о том, почему у них не работают по трудовой. "Вы же удаленно будете работать, а вдруг вы пропадете, а ваша книжка у нас". Во-первых, в нормальном ТД прописываются условия удаленной работы, во-вторых, если сотрудник, скажем так, пропал без вести, то ему ставятся прогулы и книжка лежит, то того момента, как он не придет. Это забота сотрудника забрать свою трудовую, все-таки, там как правило стаж , подтверждение опыта работы. Бывает, что годами трудовые лежат у кадровиков, но книжки каши-то не просят, пусть лежат.

Твоя зарплата высчитывается исходя из того, сколько человек дошло до собеседования (минимум должно быть 30 в день, но если меньше, то якобы никаких санкций не будет), за каждого ты получаешь 25 рублей. Плюс за каждого прошедшего обучение и "зачисленного" в ряды работников получаешь вроде бы рублей 50. Типа в сумме можно заработать около 20 тысяч в месяц. Причем, как они говорят, это уже чистыми, после вычета, а я думаю, что налоги просто не платятся. График работы 3-4 часа в день, время любое, пятидневка. Интернет не оплачивается (ха-ха, о чем это я), но все разговоры ведутся через телефонию, так что на звонки не тратишься.С самими обязанностями тоже вопросы, якобы тебе будут присылать списки для обзвона, не нужно ничего искать или обрабатывать отклики, но что это за списки, что там за люди, как с ними общаться, не видя резюме, короче, очень странно это, ну, либо я не до конца поняла девушку.

Естественно, я не могла не спросить про обилие отрицательных отзывов. Ответ меня тоже крайне повеселил. Якобы все отзывы пишет какой-то один бывший сотрудник, который сделал компании пакость, поэтому его с треском уволили. А он теперь мстит. А доказательством тому является то, что все отзывы очень похожи. А ничего так, что компания одинаково пакостно кидает всех сотрудников, поэтому они и пишут одно и тоже? Якобы девочка-рекрутер сама читала все эти отзывы, но не побоялась пришла, теперь три месяца работает, но ни о чем не жалеет

Конечно, но я сама эйчар, сама работала и в кадрах и в подборе, поэтому то, что я увидела не внушает никакого оптимизма. Даже не стоит надеяться, что вас пронесет и плохие отзывы написали злобные конкуренты. Конечно, не все компании по разным причинам готовы работать честно, ситуация в стране непростая. Есть не очень белые компания, которые, все-таки, не обманывают своих сотрудников, но эта не из таких. Хорошо если вы еще им должны не останетесь. Если хотите поржать и потроллить, то можно сходить на собеседование, а так даже не теряйте время.

Сразу после собеседования меня пригласили пройти обучение на след. день и подписать договор. Естественно, я уже не пошла.