Отзыв о компании ВиДи Групп
Добавлен: 22:57 14.05.2016
Другие названия: види-групп, види групп, види груп, види-груп, "ВиДи Групп", видигруп, видигрупп
Сфера деятельности:  Торговля: Автомобили, запчасти

Регионы работы: Киев

Описание деятельности:  продажа и техобслуживание автомобилей, строительство

Никнейм: Игорь Заглада (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Март 2012

Добрый день! Учитывая весь поток негатива, иногда переходящий в откровенную грязь, вылитый на «ВиДи Груп» в публикациях некоторых посетителей данного ресурса, я принял решение открыто высказать свою позицию и расставить точки над «і» по многим вопросам.
Я действующий сотрудник «ВиДи Груп». Придя сюда четыре года назад обычным менеджером среднего звена, я прошёл путь по карьерной лестнице до первого заместителя директора одного из ведущих предприятий группы, возглавляю тендерный комитет, комитет по аудиту и управлению рисками, а также вхожу в состав консультационных советов компании при участии собственников и топ-менеджмента.
Нынешняя должность позволяет мне владеть гораздо большим объемом информации о компании, чем большинство людей, разместивших свои посты на этом ресурсе. Поэтому, в противовес всему негативу я хочу высказаться по основным «мифам», которые здесь были озвучены.
Делаю это не с целью переубедить всех, поливавших здесь компанию грязью, а для предоставления объективной информации тем читателям, которые задумываются о трудоустройстве в «ВиДи Груп» и, изучая в интернете информацию о компании, натыкаются на этот сайт. Ну а каждый вправе самостоятельно сложить своё мнение.

Миф 1. «ВиДи Груп» – это компания в непрекращающемся кризисе.

Уважаемые, да вся наша страна в кризисе с осени 2008 года, а автомобильный рынок Украины оказался одним из наиболее уязвимых. Да о чём ещё говорить, если с 2008 по 2015 год рынок продаж новых авто в стране рухнул почти в 14 раз: с 630 тыс. до просто смешных 46 тыс. автомобилей – на уровне Беларуси с населением в 4 раза меньше. Покажите мне хоть одного автодилера, который сейчас в Украине живёт припеваючи.
Однако, в период кризиса «ВиДи Груп» построила и запустила два логистических терминала в Киевской области и 16 новых автоцентров в Киеве, Одессе, Борисполе общей площадью более 600 тыс. м. кв., из которых 21 тыс. м. кв. составляют зоны по обслуживанию авто со 170 сервисными постами.
Это позволило «ВиДи Груп» прочно закрепиться на лидерских позициях в автомобильном дилерском бизнесе, занимая в Украине долю около 5% в штучных продажах авто и более 10% денежной емкости данного рынка. Поверьте, это не мало.
Деньги на строительство автоцентров не свалились на собственников как манна небесная, это были кредиты банков. А кредиты нужно не только возвращать, но и ежегодно обслуживать, не забывая при этом платить более 1300 сотрудникам зарплату и налоги государству (в 2015 году в бюджет уплачено более 90 млн. грн.). И всё это при ежегодно уменьшающемся автомобильном рынке Украины.
Вполне логично, что в таких условиях компания просто не может себе позволить непродуктивных затрат и вынуждена экономить. Но за счёт чего происходит эта экономия? Я вам расскажу: собственники не вымывают деньги из бизнеса и не покупают себе недвижимость за рубежом, яхты или по несколько дорогих автомобилей; собственники не арендуют какой-то дорогущий офис в центре Киева, а размещаются прямо в одном из автосалонов; рабочие кабинеты собственников и топ-менеджмента очень скромные, они не заставлены какой-то дорогущей мебелью; сами топ-менеджеры бесконечно не катаются за границу в служебные командировки; перестали проводиться общекорпоративные мероприятия с выездом коллектива не только за рубеж, но и в пределах Украины; компания отказалась от помпезного празднования 20-летия с дня её основания; в десятки раз сократили количество служебных автомобилей с возможностью сотрудникам пользоваться услугами такси; после окончания трудового дня все автосалоны прекращают освещаться на ночь и так далее.
Но никто не экономит на создании нормальных условий труда для персонала: в помещениях всегда светло, тепло, чисто; в автогородке на окружной дороге в Киеве есть столовая для сотрудников, где можно вкусно и недорого покушать; сотрудники обеспечены канцелярией, мебелью и офисной техникой; механики обеспечены необходимым инструментом и работают на лучшем импортном оборудовании.
Не сидят сложа руки и собственники. За последние два года было проведено несколько реструктуризаций кредитных обязательств перед банками, которые позволили существенно уменьшить долговую нагрузку компании. При этом никто банки не «кидал», всё было сделано на взаимовыгодных условиях. Подтверждением этому является отсутствие каких-либо судебных исков от банков к «ВиДи Груп».
Кто-то спросит, какой был смысл «влазить в долги», если рыночная ситуация лишь ухудшается? Но за несколько лет по сути на болоте (на месте автогородка на окружной в Киеве ранее было болото) и в чистом поле (автогородок под Борисполем) создана эффективная компания с более тысячей рабочих мест. Мне кажется, уже это должно вызывать уважение.
Да, сейчас трудно, но всё это делается на перспективу. Рынок новых автомобилей в Украине уже настолько сужен, что напоминает сжатую до предела пружину. Рано или поздно эта пружина обязательно выпрямится, когда экономическая ситуация в Украине начнёт улучшаться.

Миф 2. Зарплата в «ВиДи Груп» в конвертах, больничные не оплачиваются, количество обязанностей возрастает, ненормированный рабочий день.

Зарплата на всех предприятиях компании полностью официальная и выплачивается вовремя путём перечисления на зарплатные карточки в банк. Любой из сотрудников может это подтвердить.
Средний её уровень за 2015 год составил 8,7 тыс. грн. - это на 40% выше, чем средняя по Киеву и вдвое выше, чем по Киевской области. По автомобильному рынку уровень зарплат в «ВиДи Груп» абсолютно конкурентен. Я не беру во внимание всевозможные «гаражи», ведь там зарплата зачастую «в конвертах» без уплаты налогов и без каких-либо социальных гарантий. «ВиДи Груп» официально оформляет и выплачивает больничные, отпускные, а «гаражи» - ???
В целом, на оплату труда направляется почти 40% всего заработка компании. Этот вопрос постоянно пребывает на повестке дня у собственников и топ-менеджмента. Если у компании появляется возможность хоть немного повысить зарплату людям, это делается.
Касательно озвученных жалоб на возрастание обязанностей, то давайте реально смотреть на вещи. Все частные компании в мире (если это не благотворительные организации) заинтересованы в том, чтобы как можно меньшим штатом сотрудников выполнять как можно больший объем работы. Управление штатом сотрудников – это неотъемлемый процесс управления бизнесом и от эффективности этого управления зависят результаты бизнеса.
В «ВиДи Груп» систематически проводятся административно-функциональные аудиты, которые позволяют определить, раздуты ли в каких-то направлениях штаты и насколько. Только после этого принимаются решения по оптимизации и перераспределению обязанностей. Никто не «машет шашкой» налево и направо и не действует в этих вопросах бездумно.
К тому же, у почти 70% сотрудников сдельная форма оплаты труда и зарплата зависит от выработки, от показателей доходности, от экономии расходов и т.п. То есть, дополнительные обязанности дают возможность человеку больше заработать. Главное, чтобы он не был лентяем. В этом плане «ВиДи Груп» не отличается от других автомобильных предприятий.
На всех предприятиях компании утверждена 40-часовая рабочая неделя. Внеурочная работа после 18:00 не приветствуется, если в ней нет крайней необходимости. Для автосалонов установлен иной график работы, так как они открыты с утра и до позднего вечера. Но и здесь налажена сменность работы сотрудников фронт-офиса с учетом норм общей длительности рабочей недели.
Конечно, иногда бывает необходимость организовать сверхурочную работу, от этого никто не застрахован. Но сотрудники могут получить компенсацию путем премирования, дополнительными выходными и т.п.
Всем гарантирован оплачиваемый отпуск согласно КЗоТу – минимум 24 дня в год. Наоборот, если кто-то долгое время не ходил в отпуск, кадровая служба его буквально «выгоняет» пойти отдохнуть.

Миф 3. Как «зарабатывает» СБ, отношение СБ к другим сотрудникам.

Давайте будем откровенными: если человек обращается на официальную сервисную станцию, он вправе рассчитывать на высочайшее качество обслуживания. К тому же, автомобиль является источником повышенной опасности и всегда должен быть исправным.
Поэтому, производя сервисное обслуживание авто мы просто обязаны обеспечить максимальный уровень качества, так как от этого могут зависеть жизни людей, а построение многоуровневой системы контроля является для нас приоритетной задачей.
Служба безопасности (СБ), как один из элементов такой системы контроля, постоянно имеет дело с теми сотрудниками, которые поддались соблазнам нарушить правила. СБ – это не клуб джентльменов или высоких манер, разговоры с провинившимися сотрудниками там проходят крайне неприятные, но по делу. Именно поэтому она всегда кажется «плохой», а люди, которые в ней работают – «извергами».
Звучали утверждения, что СБ «терроризирует» людей при приеме на работу, либо же «зарабатывает» на сотрудниках. Без конкретных фактов это звучит просто голословно. Озвучьте конкретные факты такого «заработка», и мы их обязательно открыто рассмотрим.
Но нет ничего плохого в том, что «ВиДи Груп», как уважающая себя компания, комплексно подходит к подбору кадров. Ведь вряд ли кто-то обрадуется узнав, что его машину на официальном сервисе ремонтировал нетрезвый механик, либо он присвоил себе выписанную со склада оригинальную запчасть, а в автомобиль вместо неё установил какой-то дешёвый «китай», или, что еще хуже, - снятую с другого автомобиля б/у запчасть? Думаю, любой человек затеял бы такой скандал, что автосалон места себе не нашёл бы.
Ну а мы обязаны не допустить таких случаев, и всё для этого делаем, начиная с этапа собеседования с потенциальными сотрудниками при приёме на работу. Любое нарушение дисциплины и технологии может обернуться рисками в первую очередь для наших клиентов, и их последствия предугадать сложно. И будь СБ в глазах некоторых анонимов сто раз «плохой», при оценке их работы действует очень простой принцип: если на них, как на контролирующих дисциплину, жалуются, значит, они - на своём месте.

Миф 4. Нарушения законодательства при увольнениях.

Естественно, в таком большом коллективе очень сложно избежать конфликтов, и они возникают. Но стараемся конфликты разрешать с соблюдением интересов всех сторон. Да, увольнения день в день бывают. Но если сотрудник и работодатель договорились об этом, то это нормальная ситуация в рамках Закона.
Вполне возможно, кто-то считает своё увольнение несправедливым – это его право. Но если это так и человек полностью уверен в своей правоте и несправедливости по отношению к нему – то своё право нужно отстаивать, а не быть «диванным героем». Любой может проанализировать находящийся в свободном доступе в интернете реестр судебных решений и убедится, что у «ВиДи Груп» за её более чем 20-летнюю историю не было ни одного трудового спора, а это - самое лучшее доказательство.
Конечно, можно возразить: какой смысл через суд восстанавливаться на работу в компанию, если после этого там всё равно нормально работать не дадут? Если мы стремимся в Европу, значит каждый человек должен научиться уважать себя как специалиста и отстаивать своё право на труд.

Миф 5. Собственник «тащит» на себе весь бизнес, а руководители непрофессиональные.

Переход на личности – это запрещенный приём в любой дискуссии, поэтому я целенаправленно не буду называть никаких фамилий.
Как руководитель службы внутреннего аудита могу подтвердить, что многие директора предприятий группы допускают ошибки. И я сам допускаю ошибки. А кто их не допускает? Это нужно быть абсолютным роботом, чтобы быть безупречным.
Политика компании такова, чтобы основной костяк руководителей «выращивать» из своих. Нередки примеры, когда целеустремлённые сотрудники из числа продавцов либо механиков становились руководителями подразделений, а потом и вовсе возглавляли предприятия. Естественно, у них мало опыта управленческой работы и, став директорами, они лишь на практике учатся управлять людьми.
Для многих в «ВиДи Груп» руководящая должность стала первой в их профессиональной карьере. С одной стороны, компания где-то теряет, назначая директорами людей без большого опыта управленческой работы. Но, с другой стороны – это блестящий стимул для остальных сотрудников, которые на реальных примерах видят возможность карьерного роста.
Что касается собственников, то они уже давно отошли от непосредственного управления операционным бизнесом. Безусловно, они «держат руку на пульсе», но их усилия направлены на стратегическое развитие компании. Все полномочия по принятию решений в рамках операционного управления предприятиями полностью переданы наёмному менеджменту.
Деятельность же менеджмента должна быть направлена на обеспечение максимально эффективной и результативной работы предприятий, а не на то, чтобы всем понравиться. Руководитель не стодолларовая купюра, чтобы нравиться всем без исключения. Он должен добиваться результата и именно по результату можно судить о его профессионализме.
Если же у кого-то возникают сомнения касательно уровня профессионализма топ-менеджмента компании, предлагаю ещё раз перечитать начало моего поста, где я рассказывал о достижениях «ВиДи Груп» в период кризиса.
Почти все дилерские центры компании занимают в своей сети первые места по продажам по всей Украине. Конечно же, это не заслуга одних лишь директоров, а всего коллектива предприятий. Но, если директора смогли собрать вокруг себя хорошие коллективы, сплотить людей и общими усилиями стать лидером во всей Украине – значит это чего-то стоит. Вряд ли «ВиДи Груп» смогла бы достичь таких результатов, если бы имела не профессиональных менеджеров.

Миф 6. В «ВиДи Груп» стараются занизить самооценку сотрудников.

Я знаю позицию собственников – они категорически против проявления самодурства со стороны руководителей по отношению к подчинённым. Поэтому, какое-либо предвзятое отношение к сотрудникам со стороны их непосредственного руководства уж точно не приветствуется.
Но, как и любая другая компания, «ВиДи Груп» проводит оценку работы сотрудников. Если человек справляется со своими обязанностями и выполняет доведённые ему показатели – вопросов нет. Если же человек не справляется, да ещё и несколько месяцев подряд, ему предъявляются объективные претензии касательно качества и результативности его работы, основанные на конкретных фактах. Причём здесь занижение самооценки? Если у человека уровень самооценки существенно превышает уровень его профессионализма и компетентности, то это проблема самого человека.

Миф 7. В компании можно свободно получать «откаты» с договоров и зарабатывать другим нечестным путём.

Чтобы получать откаты с договоров, как написал один их анонимов, цена в них изначально должна быть завышена. Но, все закупки в компании проходят через тендерную процедуру, и я последние пару лет возглавляю тендерный комитет. Конечно же я понимаю, что система закупок у нас не идеальна и требует усовершенствования. Но то, как мы буквально «выкручиваем руки» нашим поставщикам, даёт мне полную уверенность, что бОльшую часть возможной основы для получения так называемых откатов сотрудниками мы срезаем ещё на этапе тендера. Конечно, я не исключаю, что кто-то где-то и может что-то иметь, но это точно не массовые случаи и мы с ними категорически боремся.
Для примера, наибольшие затраты «ВиДи Груп» несёт на строительство автоцентров, которые строит для себя, выступая генподрядчиком. Проведение строительства непосредственно курирует один из собственников. А наилучшим показателем эффективности проводимых тендеров является то, что себестоимость строительства наших автоцентров в полтора раза ниже, чем строят конкуренты.

Миф 8. Все позитивные отзывы о компании – «заказуха» по требованию руководства.

Давайте сами себе попробуем ответить: почему размещение негативного материала считается абсолютно нормальным, а любая попытка людей показать другую сторону и разместить позитив всегда воспринимается как откровенная «заказуха»? Неужели это справедливо?
Природа негативных отзывов о любой компании вызвана исключительно негативными эмоциями недовольного, неудовлетворенного и обиженного человека, у которого не сложилась работа в этой компании. Такие отзывы редко бывают полностью объективными.
Естественно, необъективные посты о «ВиДи Груп» вызывают искреннее возмущение у лояльных к компании людей. Им не нужны какие-либо дополнительные «команды сверху», чтобы открыто и публично высказаться от себя лично, поделится своей историей успеха.
Хочу сказать, что в «ВиДи Груп» действует целая программа лояльности для сотрудников, наивысшей наградой которой является Золотой знак «ВиДи Груп» - им удостаиваются только те, кто проработал в компании более 10 лет, или внес своим трудом значительный вклад в её развитие.
Обладателей Золотого знака уже более 70 человек, многие из которых прошли путь карьерного роста с самых низов до руководителей. Независимо от того, на какой должности работают эти люди, собственники и высший топ-менеджмент внимательно следят за развитием их карьеры, лично поздравляют каждого из них с Днём рождения. И это не формальное соблюдение регламента, а действительно дань уважения и благодарности таким людям за долгосрочный труд и достойный пример. Я об этом говорю с полной ответственностью, так как лично принимаю участие в поздравлении обладателей Золотого знака и сам в прошлом году стал его обладателем.
Я искренне считаю, что «ВиДи Груп» - это та компания, которая даёт шанс добиться успеха и сделать успешную карьеру тем людям, которые не ноют, а прилагают для этого все свои усилия, трудолюбие, опыт и знания.

Социальный пакет требует некоторого усиления, но такие планы у компании есть в ближайшем будущем.