Отзыв о компании Холдинг "Энтузиаст"
Добавлен: 15:53 12.04.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  optimist-opt.ru
Телефоны: +7 495 7830202

Описание деятельности:  Холдинг Энтузиаст работает на рынке оборудования для строительства и ремонта более с 1992 года. Одна из крупнейших организаций по импорту и производству строительного, ремонтного, производственного оборудования и инструмента. Учредитель Холдинга – Илья Михайлович Шнайдер Исполнительный директор Холдинга – Галяева Евгения Валерьевна Холдинг включает в себя 11 компаний. Количество сотрудников: 1000 человек

Никнейм: Департамент по СО (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2013

В компании "Оптимист", входящей в состав Холдинга "Энтузиаст", прошли выборы лучшего сотрудника 2012 года.По мнению руководителей и сотрудников, лучшим из лучших им стал Ефимов Сергей Алексеевич - бренд менеджер компании "Оптимист".

Вашему вниманию - небольшое интервью:

Возможно, для кого-то это станет открытием, но оптовая компания традиционно, в своих рядах проводит поиск лучшего сотрудника по итогам ушедшего года. Не стал исключением и 2012-ый. По результатам опросов в номинации «Лучший сотрудник компании 2012 г.» победителем стал бренд-менеджер компании «Оптимист» - Ефимов Сергей Алексеевич. С целью поближе познакомиться с победителем и взять у него интервью, мы провели небольшую беседу:
- Сергей, расскажите, как долго вы шли к этому результату, и что вам помогло придти к нему?
- Этот результат я оцениваю, прежде всего, как признание коллег. В любом случае, бренд-менеджер это командный игрок и если он не играет в команде, не опирается на неё и сам не поддерживает, то ничего не получится. Поэтому если мне что-то удается сделать, то это во многом благодаря коллективу компании. Что касается времени, то в «Оптимисте» я работаю четвертый год.
- Сергей, а если вернуться к началу трудовой деятельности, как вы оказались в компании «Оптимист» и стали бренд-менеджером?
- Скажу честно, меня всегда привлекал бренд-менеджмент как своего рода высший пилотаж в маркетинге. Но устроиться на эту позицию было не просто, даже имея за плечами два высших образования. Сначала были психологические тесты, затем несколько этапов собеседования, потом надо было «пройти» экономические тесты от Юрия Шкляровского и наконец, выполнить «домашнее задание». К слову сказать, одно из первых собеседований было с Натальей Анатольевной (Жирновой прим. ред.), когда меня проверяли «на прочность».
- Сергей, расскажите поподробнее о том, что такое бренд-менеджмент и где этому учат?
- Бренд-менеджмент – это управление торговыми марками. Я бы добавил слово «эффективное»…
Здесь многое зависит от того, какие цели ставит руководство. Например, добиться увеличения продаж по марке, добиться увеличения валовой прибыли (маржи) или повысить лояльность среди клиентов или узнаваемость ТМ. А зачастую всё вместе. У бренд-менеджеров есть определённые инструменты, которые позволяют придти к поставленным целям или максимально к ним приблизиться. Самые главные, из которых, это опыт и знания. В настоящее время в России не так много учебных заведений, где обучают бренд-менеджменту. Я заканчивал Высшую Школу Экономики по данной специальности с защитой диплома по выводу новых торговых марок. Но, безусловно, учишься ведь не только в институте. Взаимодействуя с поставщиками, клиентами, общаясь с коллегами и руководством, споря и выслушивая аргументы, перенимая профессиональный опыт, зачастую получаешь то, чего не даст ни одна Высшая школа. Поэтому отдельное спасибо хочу сказать Краукле В.А., Шкляревскому Ю.Е., Жирновой Н.А., Сомову Д.А. и всему нашему отделу продаж.
- Сергей, какие на ваш взгляд свои действия по управлению торговыми марками вы бы назвали успешными?
Вопрос сложный. Себя оценивать всегда не просто. Тут либо боишься себя перехвалить, либо не дохвалить. Шучу, конечно. Если серьёзно, то, на мой взгляд, из «чисто» маркетинговых мероприятий я бы назвал следущие: создание проекта по 24-х литровым компрессорам серии «J» Remeza с производством в Китае (вместо марки IRON LINE), вывод на российский рынок торговой марки компрессорного оборудования «GARAGE», увеличение продаж по GAV и организация поездки наших менеджеров в Италию за счёт поставщика, Интернет-мониторинг и регулирование цен по компрессорам Remeza, «фуровые» поставки VIP клиентам и т.д. В целом, это увеличение доли по компрессорному оборудованию на российском рынке. Так, например, по торговой марке «Remeza» доля «Оптимиста» уверенно приближается к 80 %. Но всё это, повторюсь, не только результат моего труда, здесь и работа ОВЛ, отдела закупок, отдела продаж, отдела рекламы и продвижения, нашего сервисного центра, это работа отдельных людей и специалистов, таких например, как мой помощник – Кунарев Дмитрий. Добавлю, что за это время случались и ошибки. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но это опыт и признавать свои ошибки, значит работать над ними.
-Как вы считаете, какими правилами или принципами должен руководствоваться бренд-менеджер в своей работе?
- Моё мнение состоит в том, что бренд-менеджер в своей работе должен придерживаться двум правилам:
1. Не навреди;
2. Развивай успех;
Как говорил Лао Цзы – «большая дорога начинается с маленьких шагов».
- И наконец, Сергей, чем вы занимаетесь в свободное от работы время?
Свободное от работы время стараюсь проводить активно. Это либо тренировки: бассейн, восточные единоборства и ролики летом. Либо книги и «умное кино» когда времени на отдых остаётся не так много. Ведь главное отвлечься, зарядиться энергией, идеями и снова в бой!

# Слава богу2015-07-05 15:46:00
Ефимов уволен год назад за явный идиотизм. Работать стало дегче. Слава богу!
# Куприченкова Ирина2013-04-24 23:34:56
Добрый день.
Я сама лично поддержала кандидатуру Ефимова Сергея как лучшего сотрудника нашей компании. И большенство наших коллег считают также. По результатам 2012 года Сергей внес огромный вклад в развитие компании, как и в несколько предыдущих лет. Я считаю, что каждому из нас есть чему научиться у таких профессионалов, и такие результаты нужно обязательно выделять и поощрять. Спасибо автору за отзыв.
# Игорь Лукин2013-04-22 19:56:00
Хочет знать, когда Валерий Алексеевич получит новое назначение. Надо выдвигать профессионалов свего дела, а Валерий Алексеевич именно такой человек.
# Департамент по СО2013-04-22 12:47:08
Уважаемый Игорь!

Большое спасибо за Ваш выбор!

С уважением,
Департамент по связям с общественностью
# Игорь Лукин2013-04-22 11:38:17
По итогам 2012 года мы с коллегами считаем самым отличившимся сотрудником из всех предприятий Холдинга Гражданкина Валерия Алексеевича. Это сотрудник с самым креативным образом мышлением, с высоким уровнем образования и большим опытом в управлении предприятиями. Мы считаем что Валерий Алексеевич должен занять в ОК хорошую руководющую должность.
# Департамент по СО2013-04-18 15:03:15
Уважаемый Игорь!
Огромное Вам спасибо за обратную связь, не лишенную изрядной доли качественного юмора и иронии. В свою очередь, интересен Ваш личный выбор лучшего сотрудника ОК.

С уважением,
Департамент по связям с общественностью.
# Игорь Лукин2013-04-15 17:31:04
Достопочтенный Ефимов слишком погружен во внутренние процессы самопознания и тепрь его реальное "Я" и внутренне "Я" не могут встретиться и создать прочный союз помыслов и реальности. От этого даже внешний облик достопочтенного отмечен тенью печали и прострации.
Лао Дзы очень справедливо подметил , что "Слишком маленькие и робкие шаги вредны, они не ведут к большой дороге, они ведут в никуда."
Надо стремиться к свету и развитию, направлять свою энергию не вовнутрь, а наружу. Тогда деятельность достопочтенного Ефимова будет соотвтествовать высоким стандартам организации, которая приняла его в свои ряды.