Отзыв о компании Сетевая Лаборатория
Добавлен: 03:12 06.03.2016
Другие названия: «NETLAB» ООО «Бинарион» ООО «ЛСТ» ООО «Неолаб»
Сфера деятельности:  Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Сайт:  netlab.ru
Телефоны: +7 (495) 784 64 90 +7 (495) 225 75 75

Описание деятельности:  Оптово-розничная продажа. Сборка ПК.

Никнейм: Маленький Леприкон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2014
Дата увольнения: Март 2016

Коллектив на сборке (в том виде, каким был в момент моего трудоустройства) уникален. Некоторые из него стали мне близкими друзьями, за которых я горой. Море позитива, свой сборщиковский юмор, тусовки на "брелке" после работы. В общем, я был счастлив оказаться в такой команде. Во время работы, если происходила какая-нибудь хрень типа "синего экрана смерти" или нестартующего компа, всегда ко мне спешили на помощь. За эти почти 2 года работы я многому научился.
Ещё из плюсов - зарплата всегда выплачивалась вовремя, без задержек даже на день. Руководитель (Константин, его потом повысили до более высокой должности) отлично с нами справлялся, работали слаженно, всё успевали. Он даже заходил к нам каждый день, проведать, поздороваться.
Один раз был корпоративный выезд в Яхрому, оторвались на славу!

Теперь пройдёмся по минусам.
1. На территорию склада, а соответственно и на сборку, нельзя проносить ничего, кроме своего тела. То есть связи с внешним миром в течение 8 часов просто нет.
2. Жарко в помещении летом и холодновато зимой. Частенько болел.
3. Отпуск - 3 недели вместо 4-х.
4. Маленький оклад у сборщиков - всего 11 000 р. в месяц. Остальное - только сделка. Когда мало заказов, заработать нормальную сумму просто невозможно.
5. Принудительные выходные за свой счёт! Стремительное падение стоимости рубля привело к резкому снижению потока заказов. Начальство распорядилось составить график работы, по которому мы выходили по 2-3 раза в неделю. Из зарплаты эти выходные дни вычитались. Всё это, как вы понимаете, незаконно.
6. Самый главный, жирнющий минус - непосредственный руководитель. В этом пункте будет много хэйта, поэтому его можно счесть субъективным, но я постараюсь всё описать как можно более объективно.
Итак, когда я устроился в Нетлаб, сборкой руководили по сути 2 человека - чудило по имени Алексей, о котором речь и пойдет, и его заместитель Константин. Последний занимался именно нами, всё было чётко, слаженно, без особых косяков. Каждые 2 недели он распечатывал нам наш ОКП (показатель нашей производительности) и даже иногда оставлял хвалебные комментарии =). Зимой 2015 года случился переворот. Константин стал более высокопоставленным лицом, и мы в его обязанности больше не входили. Полностью перешли под руководство Алексея. И тут началась, извините, жопа. Больше половины состава сборщиков "сократили по собственному желанию", меня перевели в техотдел на выдачу отремонтированного товара (неофициально). Поначалу меня эта затея устроила, так как на сборке работы было мало, а в техотделе - стабильный, хоть и маленький, оклад. Договорились с рукомудителем о том, что я работаю в техотделе до того момента, пока на сборке не появится достаточное количество работы, потом возвращаюсь. Уже спустя месяц я почувствовал минусы работы в ТО: начало появляться насиженное брюхо (я даже небольшой спортивный инвентарь из дома туда принёс, чтобы хоть как-то держать себя в форме, но брюхо всё равно увеличивалось), болела спина и т.д. Алексей выдумывал всякие новые задачи, причем материально никак не мотивированные. Всякие долбаные отчёты, о которых ни слова в должностной инструкции, звонки долбоманагерам и так далее тому подобное. Спустя полгода этой крайне неинтересной работы я внезапно узнаю, что на сборку устроились 2 новых человека! То есть, наша договоренность была благополучно забыта. После напоминания о ней, я намеренно стал работать исключительно по инструкции, забивал на всякие отчёты, манагерам не звонил. В итоге после отпуска я вернулся на родную сборку к своим пацанам. На этом беды не закончились. Алексей не умеет считать вообще. Все последующие месяцы приходилось проверять, правильно ли он посчитал зарплату! На*бывал то тут, то там! Ни разу не посчитал правильно. Затрахал своей избитой фразочкой "А как же так вышло?" :D, я уже валялся со смеху, когда он её в очередной раз произносил. При увольнении, когда он считал ЗП, нагрел меня на 13 000, потому что просто не знает, как рассчитывается средняя сделка. Естественно, пришлось пересчитывать =). Умудряется забывать о собственных поручениях, которые дал 15 минут назад. Рыбий жир пей по утрам, Лёша! =)))). Или глицин под язык, как в школе перед контрольной! А лучше поручил бы пересчёт зарплаты своему секретарю. В её симпатичных ягодичках разума и сообразительности и то больше, чем у него в чайнике.
А теперь перейдём к моему увольнению. Причина, по которой он мне предложил написать бумажку по собственному - низкая производительность на сборке и посиделки за компом в интернете. Ни то, ни другое, в соответствии с ТК РФ не является поводом для увольнения. За год и 8 месяцев у меня не было ни одного дисциплинарного взыскания. Да, я частенько подбегал к компу, отписаться своей лапочке, например (скучает же, пока я на работе, да и я тоже), или музычку сменить. А ОКП, извини, дружище, было низкое у всех. Я же последние месяцы вместо сборки добрую половину времени занимался личными поручениями простофили - тестировал и чиповал картриджи! Это при увольнении не было принято во внимание. Дескать, не можем мы из-зи картриджей открыть новую должность в компании. В общем, я ему сказал, что не могу принять предложение об увольнении, на что он обиделся =)). Запомни, Лёша, обиженных трахают все кому не лень, а ещё на них воду возят. Так вот, прихожу я в свою смену, а у меня заблокирован пропуск! =)) Естественно, по его устной просьбе (незаконное отстранение от работы). Когда пропуск мне всё же восстановили, на сборке меня ждал очередной сюрприз - я был заблокирован в базе сборки и не мог брать задания. Охрана (по его же просьбе) меня шманала тщательно, в трусы хоть не лезли, и на том спасибо. В общем, это был чистой воды прессинг с целью выжить меня из компании. Он, по всей видимости, ждал, что я у него на поводу пойду, как и большинство, буду умолять его оставить меня на работе, попку подлизывать. Но не тут то было! Его победа заключалась в том, что он создал для меня крайне неблагоприятные условия труда: задания брать не мог, соответственно получал бы жалкий оклад, на который и четверть ипотеки не оплатить.
Ещё пару слов об этом чудаке - работает в компании лет с 20 (очевидно, что опыта работы в других компаниях и приличного образования у него нет). Вестись у него на поводу или не вестись, быть его сучкой или не быть - личное дело каждого. Я бы посоветовал вам, друзья, устроиться в эту компанию после того, как он с грохотом упадёт ниже плинтуса и покинет Лабораторию, после того, как его физиономия перестанет "красоваться" на официальном сайте. Я предпочёл не быть его сучкой, о чём совершенно не жалею.
Спасибо моим друзьям за поддержку, всем желаю добра и стремительного движения вперёд!
P.S. Совет кладовщику - завязывай смотреть целыми днями фильмы, а то горе-адмирал придёт, спалит, спросит "Как же так вышло?", схватит за задницу и турнёт. Незаменимых людей не бывает. И геморрой можно на стуле насидеть...
Совет моему преемнику - завязывай бухать всякое дерьмо, а то выглядишь уже как больная печень.
Совет Аркаше - выучи волшебное слово "пожалуйста" и постарайся больше не форматировать флэхи с виндой =)))
Совет моему старшему товарищу по сборке - больше грайндкора, бро! Это место надо раскачать! \m/ \m/.
Кажется, всё! Аста ла виста, бэйби! =)