Отзыв о компании СПБ ГБУ ЦБС Фрунзенского района
Добавлен: 17:03 29.02.2016
Сфера деятельности:  Услуги: Государственная служба, общественные организации
Сайт:  cbsfr.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Система библиотек Фрунзенского района. Осуществляет информационное обслуживание населения, участвует в организации досуга граждан. Самостоятельно или совместно с другими организациями реализует образовательные, информационные и иные программы и проекты, проводит культурные акции.

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Достойная зарплата, оплачиваемые отпуск и больничный.
Часть коллектива - профессионалы своего дела, с которыми приятно работать

В данной библиотеке царит произвол начальства и нарушение трудового законодательства. Заведующая библиотекой Виноградова Наталия Владимировна выписывает на определенных сотрудников премии (в размере нескольких тысяч рублей) и заставляет сдавать эти премии ей, заявляя, что они пойдут на нужды библиотеки (мелкий ремонт, закупка материалов для мастер-классов и т.д.)Это держится в секрете от остального коллектива. Но, когда возникает потребность в данных средствах (например, для модернизации стеллажей), она отвечает, что денег уже нет, что они были истрачены,хотя размер поступающих к ней таким способом средств гораздо больше трат, производимых на нужды библиотеки. В результате страдает качество обслуживания читателей.

В 2014 г. заведующая отпустила в отпуск за свой счет на полгода сотрудницу, у которой была больна мать. В отдел кадров подавался табель, где указывалось, что данная сотрудница продолжает работать полную пятидневку. Карточку, на которую начислялась зарплата, ушедшая в неофициальный отпуск сотрудница передала заведующей, чтобы та смогла снимать с нее средства по своему усмотрению. Работать (с повышенной нагрузкой) за сотрудницу пришлось другим членам коллектива (данная нагрузка не оплачивалась). В 2015 году данная сотрудница уволилась, после чего на работу взяли дочь заведующей (на пол-ставки). При этом дочь заведующей работала лишь 3 часа по воскресеньям, проводя курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. В отдел кадров же подавался исправленный табель, где указывалось, что она отрабатывала полностью свои пол-ставки.

Сотрудникам часто приходится перерабатывать. При этом переработки не оплачиваются и не возмещаются.

Поощряются доносы. Есть приближенные к начальнице сотрудницы, такие, как, например, Новикова Елена Александровна, которые не пренебрегают откровенными наговорами и травлей в адрес неугодных коллег. Когда одна из сотрудниц библиотеки попыталась перевестись в другой филиал ЦБС (заведующая того филиала с радостью готова была ее взять), не выдержав условий работы и отношения со стороны начальства, Виноградова Н. В. провела разговор с директором ЦБС, в ходе которого очернила данную сотрудницу в глазах высшего руководства, и женщине пришлось уволиться.

Во время выборов губернатора СПб все сотрудников под угрозой увольнения заставили голосовать досрочно. На избирательном участке не было даже урн, бюллетени просто складывались в конверт (не запечатанный) и оставлялись работникам участка. При мне одна из работниц стала смотреть, как я проголосовала в бюллетене.