Отзыв о компании PINGWIN SOFTWARE
Добавлен: 23:44 03.04.2013
Другие названия: (пингвин софтвер/роса/роса лаб)
Сайт:  pingwinsoft.ru

Описание деятельности:  Разработка «русского Windows» за 16 дней, и всего за 5 млн.руб. (компания бывшего главы Минкомсвязи Леонида Реймана)

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2012

Контора создавалась "для себя и под себя" при участии бывшего министра связи Реймана. Который, в свою очередь успел "засветиться" в освоении крупных денежных средств.
(http://korrossia.ru/russia/2954-korrupcionnaya-afera-veka.html)
Он же является ее собственником (http://wek.ru/versii/82387-raspil-iz-pod-platformy.html).
Будучи министром, сильно лоббировал и продвигал решения на основе СПО.
А также успел отметиться в "создании национальной ОС за 16 дней за 5 млн" (http://wek.ru/versii/82387-raspil-iz-pod-platformy.html)
После ухода с поста министра, фирма лишилась своего "высокопоставленного покровителя" и сопутствующих рачагов влияния. Халява кончилась и конторе пришлось самой зарабатывать себе на хлеб.

Под крышей "Пингвинов" мирно сосуществуют несколько контор: "Роса", "Роса лаб". Расположены в одном помещении на одном этаже.
Поэтому, будующим соискателям советую вначале выяснить в какую из них могут "приписать", т.к. в каждой из контор существуют свои фиксированные оклады, согласно штатному расписанию. На собеседовании вы можете договориться на одну з/п, а в итоге, могут приписать в другую "дружественную" контору у которой з/п для данного специалиста может отличаться (средняя/ниже средней по рынку). Прецеденты уже были. В итоге, можно с удивлением обнаружить себя в списке другой конторы, а работать будете на другую)))
Контора сейчас находится в состоянии "легкой стагнации". Был период когда з/п задерживали. Вроде бы выкарабкались, но надолго?
Стабильных "Денежных" проектов практически нет. Как правило, либо "политические", либо заранее убыточны. На счет премий с проекта - можно и не мечтать, хоть и "обещают". Контора старается на любых условиях Заказчика получить проект, и какой кровью программистов он будет реализован - это другой вопрос. Частые нервотрепки, переработки - гарантированы (равно как и поиски "крайних и виноватых"). На собеседованиях такие "детали" стараются замалчивать, а при расчете з/п не учитывать. Так же будующим соискателям рекомендую заранее обговорить этот вопрос тоже!
Вся "вертикаль власти" откровенно слабая и безголовая, и к сожалению все это выливается в неразбериху. Много молодежи и вчерашних студентов.
Решения Microsoft принципиально не используют. Весь персонал в приказном порядке работает на Ubuntu и с LibreOffice. (внутренняя политика компании)
собственных программистов очень мало, тестеров вообще нет! много молодежи и вчерашних студентов. Всю работу отдают "на отсосинг".

# бывший сотрудник2013-08-31 13:18:45
Лично знаю нескольких сотрудников, которые официально работали на "пингвин", а записаны были в "росу" (вплоть до печатей в трудовой). У них собеседование тоже было на стороне "пингвинов", а в итоге приписали "росу". Так что никакой путаницы.
А то что Комисарова выперли - это конечно похвально. Одного убрали, другово поставили. Вот только "от перестановки слагаемых...."
Там не только в одном Комисарове проблемы были.
# Сотрудник2013-08-10 14:44:16
Пингвин и РОСА - это разные независимые компании с разными владельцами. Путаница возникла, потому что раньше в обеих компаниях был общий генеральный директор Комиссаров. Но его выперли и у компаний теперь свои директора. От этого всем постепенно становится лучше.
# Глупый пингвин (тот что робко прячет)2013-05-25 01:26:45
Цитаты:
"вы можете договориться на одну з/п, а в итоге, могут приписать в другую "дружественную" контору у которой з/п для данного специалиста может отличаться"
- это они хорошо придумали! особенно когда уже с соикателем обо всем "устно" договорились. Апотом можно сделать невинные круглые глаза и скать: "ой, а вот вы знаете, что у нас ...."

"Стабильных "Денежных" проектов практически нет."
- а их там отродясь не было. это ж СПО! Рынок без них и так давно поделен!

"Как правило, либо "политические", либо заранее убыточны."
+100500

"На счет премий с проекта - можно и не мечтать, хоть и "обещают""
- у интеграторов это всегда так.

"Контора старается на любых условиях Заказчика получить проект, и какой кровью программистов он будет реализован - это другой вопрос."
- руководству на это глубоко наср"ть, тем более на прогеров. Завтра на улице найдут новых.

"Частые нервотрепки, переработки - гарантированы (равно как и поиски "крайних и виноватых")."
- а на кого же руководство спишет свои стратегические просчеты, и кем прикроет свою ж...?! Поиск "крайних и виноватых" - это ж святое дело!

"Вся "вертикаль власти" откровенно слабая и безголовая, и к сожалению все это выливается в неразбериху."

"Много молодежи и вчерашних студентов."
Им можно меньше платить. Это всегда бывает в интеграторах.

"внутренняя политика компании"
- вот это реальная "дурка"!!! никаких "платных" программ, никаких решений от "мелкомягких" - все только спо и бесплатное....Сиди в этом г... и ковыряйся как можешь! А если мне надо спецализированый софт для работы и он денег стоит? а впрочем, мне уже не важно!

"Стараются впаривать именено решения на основе СПО. Но сегмент рынка получается очень узкий и заработать нормальные деньги сложно."
- этих решений еще нет. Софт не доделан и "сырой" (можно считать что его вообще нет!).

"собственных программистов очень мало, тестеров вообще нет!"
- как и нет нормально реализованных проектов.

- "Всю работу отдают "на отсосинг"."
И после этого они себя смеют называть "профессионалами"???

Короче.... В связи с тяжелым материальным положением компании Пингвин софтвер, все сотрудники переводятся на должность рабов, с возможностью последующего карьерного роста до холопа. А к пенсии можно будет стать вольным смердом=)
# еще один сотрудник2013-05-07 12:40:39
Компания разваливается из-за невыплаты зарплаты. Уже два месяца не выдают. Старые сотрудники уходят, а на их место набирают еще больше новых, в итоге все становится еще хуже.
# сотрудник 2013-04-20 00:19:38
Зарплату задерживают на много . У коллег чемоданное настроение . Сам лично подыскиваю работу .т.к. зарплату во время не выплачивают -нет стабильности , и уже уверенности , что получишь вообще