Отзыв о компании Иркнэт Телеком
Добавлен: 08:28 26.03.2013
Другие названия: ООО "Иркнэт Телеком", Иркнэт
Сайт:  irknet.ru
Регионы работы: Иркутск

Описание деятельности:  Иркутский городской провайдер, с амбициями областного

Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2013
Полезность отзыва: 4 - 4 = 0

Программисту можно туда попасть с улицы - достаточно месяц поизучать php.

Хотите узнать, что такое корпоративный фашизм - вэлкам.

Конкуренция на рынке провайдеров жесткая, они едва держатся на плаву. Вместо того, чтобы улучшать качество услуг и надежность, они решили пойти другим путем - заняться разработкой всяких свистелок-перделок для абонентов.

Разработка ПО - это совершенно новое для них направление, причем вынужденное. Опыта в этом направлении у них очень мало.

Видимо, поэтому они считают, что можно к работникам относиться по-скотски.

Начальство ваши проблемы интересовать не будут вообще. Если вы - забитый жизнью человек, любите чтобы вами понукали разные недалекие хамы, то вам в этой компании самое место.

Вам будут говорить, что задача, которая требует месяц, может быть сделана за неделю, а если она не сделана, то вы "неэффективны", причем критерии работы ставятся от балды.
Никаких адекватных критериев оценки работы там нет, никаких методологий разработки тоже.
Работают как попало - у них не принято оговаривать никакие сроки, нет техзаданий, не дается ничего конкретного. Буквально говорят - "ничего не знаю, делай как хочешь, чтобы нам понравилось".
Критерии оценки чисто субъективные и условные. Начальство само не понимает, чего хочет. Работать профессионалу в таких условиях довольно сложно.

Вам будут говорить "Кто не хочет, тот ищет оправдания, кто хочет - ищет возможности" и тому подобный бред из идиотских тренингов по мотивации, которые где-то вычитывает начальник отдела.
А больше начальство ничем не занимается - только "тренинги" и "планерки", ну и периодические бабские истерики.
Никакого планирования, никакой расстановки приоритетов, никакого управления ресурсами - за все это должны отвечать работники почему-то.
Недостаток знаний и опыта, начальство компенсирует нахрапом и самоуверенностью.
Чем меньше знаний - тем более они самоуверенны.

Еще - люди там работают без договора. Эта контора не хочет платить лишние налоги и пенсионные отчисления. Работники вынуждены регистрировать ИП (и будут платить 32000 рублей в этом году из своего кармана).
То есть, работники очень сильно зависят от произвола начальства.

Итого:
За небольшую, серую зарплату, над вами будут измываться не очень компетентное, истеричное и не очень адекватное начальство. Гарантий у вас никаких не будет, ни больничных, ни записи в трудовой.
Корпоративный фашизм (еще недавно там был дресс-код и вход по отпечатку пальца + тысячные штрафы за минутное опоздание и тому подобное).
У техподдержки - огромная текучка.

Коллектив довольно странный. Работники все очень молодые и зажатые. Выглядят зашуганными и не очень счастливыми

# Solnce2015-02-18 22:07:50
Совершенно согласен с мнением. Достаточно объективно !
# Александр2013-06-20 07:37:31
>>>Ты просто не знаешь нифига еще об индустрии, никого не знаешь и мало с кем общаешься из айтишников.
>>А я много общался с профессионалами, учился у профессионалов и работал с профессионалами, в конторах, у которых больше опыта разработки чем у вашей в несколько раз.
На столько плотно работал с профессионалами, что даже не умеешь пользоваться системой управления версий и git в глаза не видел =) Да, ты многое повидал) ни один крупный проект не может разрабатываться без неё. Подозреваю, что их у тебя не было. Почему ты думаешь, что я мало где работал и откуда тебе знать, с кем я общаюсь? Глупые выводы.
По управлению: запомни, ты программистом пошёл, нефиг лезть в чужие дела и пытаться доказать, что ты крутой управленец, кем ты не являешься и не будешь никогда, потому что, судя по твоим словам, ты ни к чему не стремишься и тебе ничего не надо, а твоё образование - просто бумажка, которая есть у 90% получивших высшее тех. образование и абсолютно не понимающих, что такое разработка. Методы управления каждая компания выбирает для себя сама, и после того, как мы отказались от ТЗ и прочей рутины, мы стали работать раза в 2-3 быстрее, и главное, качественнее, потому что мы не делаем то, что нам скажут, а сами придумываем, как и что сделать, ведь мы ближе к информационным технологиям, и заказчики даже не подозревают, на сколько можно облегчить свою работу с помощью приложения. Практика показала улучшения. Прикинь, единого метода для всех не существует, а ты упёрся в свои бумажки и думаешь, что ты крут. Привык, что всё делают за тебя, а тебе остаётся только перевести человеческие слова в код. Думать о том, что ты делаешь, иногда тоже полезно.
>А кто должен решать мои проблемы, интересно? Я должен за свой счет мак покупать?
Я должен как-то сам писать скрипты на пхп для серверной части, без доступа к ней, что-ли?
Я должен сам дизайн иконок рисовать, при том, что я не дизайнер, что ли?
И все это за две недели?
Если ты не видишь проблемы в отсутствии мобильного приложения у абонентов, это твои проблемы. Скрипты тебе писали по запросу, почему-то Катя не жаловалась. Дизайн - есть такой человек, дизайнер. Ты думаешь, он должен бегать за тобой и рисовать иконки? Нет. Когда мне нужен дизайн, я обращаюсь к дизайнеру. Когда мне нужен текст, я обращаюсь к маркетологам, когда мне нужна какая-нибудь информация, я обращаюсь к тем людям, которые компетентны в этой области. Где ты увидел 2 недели? 2 месяца, ты перепутал. За 2 месяца что-то можно было сделать.
P.S. разобрался и выучил - разные вещи.
# Александр2013-06-18 15:01:03
Я тебе уже писал. Считай этот разговор закрыт. Ты фрилансер и высасываешь проблему из пальца. Поэтому ты нам не подходишь. Пиши свои серьёзные и профессиональные проекты для серьёзных дядек-заказчиков=) К слову, ты когда еще работал у нас, для андроида приложение уже работало, не помнишь?) остальное время - тестирование
# ффф2013-05-28 07:08:07
>По поводу отсутствия ТЗ и сроков еще - разработчику дают проблему и разработчик сам должен придумать, как её решить, придумать, каким способом, сообщить сроки, составить ТЗ и обосновать его.

Чью проблему кто мне должен дать?
Никаких проблем мне никто не давал, с кем мне надо было разговаривать, и чью проблему решать, непонятно?
Это я должен составить ТЗ, получается? Я для себя пишу что хочу, и в какой мне угодно срок?
Тогда что за наезды начались, по поводу двух недель, двух месяцев?
Мне никто ничего не говорил ни про две недели ни про два месяца.
Разработка аналогичного ПО заняла у вас полгода, и это факт.

Я должен сам дизайн иконок рисовать, при том, что я не дизайнер, что ли?
И все это за две недели?

У вас что-то в корне неправильное в организации работ.

И вообще, вы занимаетесь какой-то ерундой. Свистелками-перделками. У вас нет заказчика, который вас ставит в жесткие рамки. Вы поэтому неэффективно работаете, у вас нет никакой другой цели, кроме цели "Удиви Сашу".
А так как ваш двуединый Саша не очень сам понимает чего ему нужно, получается полный разброд.

Еще Саша верит в деда Мороза и чудеса.
Что если очень сильно захотеть, можно и object-c за две недели выучить, и бизнес-приложение с нуля за две недели написать с нуля. Это какой-то детсад.
Он обиделся на меня, когда я начал спускать его с неба на землю, когда начал говорить, что разработка ПО - серьезное дело, требующее много времени и усилий, иногда коллективных, отвлекать его от иллюзий, лезть с вопросами какими-то.

Ну витайте в небесах дальше, что уж. Испытывайте иллюзии своей элитарности - не буду мешать.

А абоненту на ваши сервисы глубоко положить, понимаешь ли?
Абоненту от вас нужна труба, которая работает без сбоев, поймите это и признайте. Это тоже одна из причин, почему я у вас долго не задержался.
Попытки трубы стать чем-то большим чем труба, по-моему, бессмысленны и бесперспективны.

>Донской не должен разбираться в программировании, он должен уметь управлять отделом.

Слышал подобное, от адептов "управления проектами". Капитан корабля не умеет плавать. Может, где-то еще это проходит, но не в разработке ПО. В разработке начальству необходимо разбираться в программировании, иначе у него не будет никаких критериев оценки работы кроме субъективных.

Фактически, это будет вырождаться в то, что неграмотный начальник будет подбирать команду не профессионалов, а тех, кто лижет ему жопу.
Потому что он просто неспособен отличить профессионала от непрофессионала, а профессионалы часто люди не очень приятные, "не от мира сего" и даже иногда вообще аутисты.

>С чего ты взял, что Зарубин выучил джаву?

Он сам мне это лично сказал, что за две недели сел и разобрался, как писать для андроида. Я тебе об этом говорил, кстати. Видимо, он имел ввиду, что это очень легко.
Ну я вижу как это легко - не прошло и полгода. То есть, прошло полгода, конечно-же, и все таки это сделали.
Ну молодцы, поздравляю.
# ффф2013-05-28 06:16:58
Саша, я как бы тебе лично говорил, что мне не нравится, и начальству лично тоже это говорил.
И публично в том числе.
Так что обидки твои непонятны.

По поводу компетентности - у меня и специальное образование есть (двухлетнее) и высшее по инженерной специальности.
И несколько лет проектной деятельности в разных организациях.

Поэтому ваш бардак мне сразу в глаза бросился.
А ты просто не работал больше нигде вот тебе твое болото и нравится.

Куча контор есть даже в Иркутске, где и платят лучше чем у вас, и отношение к работникам лучше, и в профессиональном плане интереснее работать.

Так что не надо тут меня разоблачать.

Вы ставите мне в упрек, что я не написал вам ваше приложение для айфона за две недели.
Но аналогичное приложение для андроида вы делали полгода!
Кто вам сказал вообще, что приложение для айфона пишется в 12 раз быстрее чем для андроида, непонятно?
Или все-таки, это были тупые немотивированные и некомпетентные требования, тебе не кажется?

Когда я пришел, мне вообще никто никаких сроков не ставил.
Мне никто не мог определить конкретную задачу.

Мне не были предоставлены нормальные условия - мак мне так никто и не предоставил, хотя во-первых, он критически важен для разработки,
во-вторых в вашей конторе есть неиспользуемый мак в конференц зале. В чем проблема вообще?

Доступа к серверной части у меня никогда не было. Критически важные для моей работы скрипты должен был писать мой непосредственный начальник.
Несмотря на мои неоднократные к нему обращения по этому поводу, он палец о палец не ударил.

Как я неоднократно говорил, я пришел работать програмистом, а не дизайнером и не заказчиком.
Для разработки программы мне была необходима помощь дизайнера и какой-нибудь человек, который бы выступил в роли заказчика и определил требования к ПО - это вообще,
одно из важнейших условий при реализации любого проекта и базовое требование для этого. Вот поэтому и работаете вы как попало.
Ни в бюджеты не вписываетесь ни в сроки, ни деньги не считаете - вам просто лень этим заниматься, вы же такие творцы там все, гыгыгы!

А тут я такой пришел и начал нудные вещи рассказывать каки-то, что оказывается начальству тоже надо жопу поднять, пошевелиться немного.
Подумать надо о чем-то.

Вместо того, чтобы обеспечить мне нормальные условия для работы, ваш начальник, когда я к нему пришел, начал мне расказывать про управление проектами какую-то ахинею, какие-то графы рисовать.
Хотя для для реализации проекта нужно:
1) Бюджет.
2) Сроки реализации.
3) Требования к ПО (посмотри статью в вики, хотя бы, про проектирование ПО).
У моего проекта даже названия не было.

Никакие графы там без этого всего не помогут.

Когда я все это изложил, ваш начальник воспринял это как личное оскорбление.
Дико пырил на меня зенки, довел себя до истерики, вопил о том, что ему некогда этим всем заниматься (сам ютуб до этого смотрел).
Ну я посмотрел на это все и сказал, что увольняюсь.

Так что я уволился не потому что там с чем-то "не справился", или меня уволили. Все у меня прекрасно получалось, работа шла, несмотря на отсутсвие нормальных условий для работы.
Никто меня не увольнял.
Я ушел из-за хамства начальства, быкования и тупых наездов.
То есть, нарушения субординации в моем отношении и крайне низкой компетенции начальства.
Эти люди потеряли мое доверие, и я понял, что с ними дел лучше никаких не иметь.
Потому что они совершенно непредсказуемы и некомпетентны.

Поэтому я и написал эту заметку - чтобы люди перед тем как к вам идти, знали чего ожидать.
Я, например, ожидал несколько другого на собеседовании.
# Александр2013-05-13 14:32:45
Парамонов я, php-программист. Я просто в шоке от того, что ты в глаза говорил одно, а за глаза - другое.
В общем, ты фрилансер. Тебе нужно выполнить задание и отвязаться от заказчика. А мы работаем в команде, и нет смысла в ТЗ в том плане, чтобы "прикрыть свой зад", тупо задолбить пункты тз и забрать деньги. Для больших проектов мы сами должны составить ТЗ. Для маленьких задач - это хрень. У тебя тоже были задачи, и ТЗ, например, по одной из твоих задач "Разобраться в работе с БД", я не понимаю как составить. То, что у нас начальство не разбирается - это твоё личное мнение человека с целым сертификатом. Ты наверное даже как курс каких-нибудь лекций походил пару месяцев =) Куда там начальству с какими-то графами. К твоему сведению, Саша Донской не должен разбираться в программировании, он должен уметь управлять отделом. И наш непосредственный начальник как бэ не он.
Почему ты думаешь,что опыта разработки минимум?) Чё, ты тут с самого начала работаешь?) Твои 7 лет - ничто. Значит там одни буквоеды работали и делали проекты на заказ, чтобы отвязаться. По поводу отсутствия ТЗ и сроков еще - разработчику дают проблему и разработчик сам должен придумать, как её решить, придумать, каким способом, сообщить сроки, составить ТЗ и обосновать его. То, что ты этого не смог сделать, говорит о том, что у тебя нет опыта. Возможно, ты умеешь программировать, но не более. Я тебе скажу, что тупо задолбить код - это самое лёгкое. Сложно придумать, как сделать вещь, которая решит проблему человека, и потом улучшать её.
То, что у меня был опыт разработки месяц - ты с дуба рухнул? я пришёл сюда через месяц после армии, а не после начала изучения php. Я уже не помню, сколько программирую на php, давно.
Ты там немало сделал? Целый класс http-запроса, класс работы с БД и неработающий интерфейс? За 2 месяца. Крут.
С чего ты взял, что Зарубин выучил джаву? Придумать нечего уже что ли? Хрень несешь всякую.
И коллектив у нас классный. Я, например вполне счастливым себя чувствую, как и весь наш отдел.
Можешь считать этот разговор закрытым. Мне уже неинтересно. Удачи, профессионал блин =)
# ффф2013-05-12 17:26:24
Саша, а ты какой именно Саша, непонятно? Который Донской или Зарубин?
Если ты ни первый ни второй, то чего ты за начальство тут обижаешься, не понятно?

Начальство у вас там - неприятное, это факт, про коллектив я ничего особо обидного не писал. А то, что вы там особо счастливыми не выглядите, но довольно зажатые, это то что я увидел своими собственными глазами. Не все, конечно, но большинство.

Теперь по существу - то что ты там написал про техзадания, это я все прекрасно слышал уже.

Ваш Донской мне сам лично про себя сказал, что он в разработке ПО вообще не разбирается.
Никаких методологий он не знает. Начал мне рассказывать про какое то "управление проектами", какую-то ерунду и байки. Какие то графы рисовать, епрст. Я работал вообще то в конторе, которая больше семи лет занимается разработкой, у меня вообще то даже сертификат есть по этому управлению проектами, а этот Джэки Чан ваш, гуру дрищеватый, начал меня учить, как мне работать.

И у конторы вашей опыта разработки - минимум.

Это факты. Я ничего не придумал.

Я вот что скажу по поводу вашей так называемой оригинальной "методологии разработки" - вы просто дилетанты. Но это не самое плохое. Самое плохое, что начальство у вас - ленивое очень и некомпетентное.
Я тебе переведу на человеческий язык то, что мне в последнем разговоре сказал Донской: он говорит "делай не знаю что, не знаю как, не знаю в какой срок". То есть, человек не дает никаких указаний, а посылает какие-то мутные сигналы. А вы должны бегать вокруг, и угадывать, чего ваш гура пожелает.

Это тоже факт.
Техзадание это документ, с помощью которого работник может прикрыть свою задницу от начальства, понимаешь? Как вы там вообще работаете без этого?

У вас вообще никаких критериев оценки работы нет? Только прихоти начальства?
Собственно, об этом я и написал.

А про то, что у вас там берут любого с улицы, так я это написал с твоих же слов и по твоему же примеру - это у тебя опыта разработки был месяц, ты мне сам сказал.

Кстати, как у вас проект этот с айфоном продвигается, интересно? Я все-таки немало успел сделать с нулч за полтора месяца (собственно, работающий прототип приложения с IoC и ORM и сделал получение данных с сервера и сериализацию), да и времени прошло немало с момента моего ухода - больше двух месяцев.
Ну ладно, это я - ничерта не знаю, ничерта не умею, не от мира сего, но вы же там все спецы такие крутые - сделали чего, интересно? Или забросили?

Зарубин вон за две недели Джаву вообще выучил, пусть бы попробовал написать чего.

Или слабо оказалось?
# Александр2013-05-07 09:39:34
Серега, тебе морду набить за зашуганных? Ты сам какой-то не из мира сего.
Теперь по отзыву. Если легко попасть, что что же мы уже год ищем программиста? Все уходят либо на собеседовании, либо через месяц-два из-за своей некомпетентности, так же, как и ты.
Про свистелки-перделки: могу сказать одно. Программисты никак не могут повлиять на качество и надежность сетей, этим занимаются администраторы. Мы делаем сервисы для людей, чтобы им было комфортнее пользоваться услугами. Если для тебя, например, возможность просматривать уже пройденные выпуски ТВ программ перделка, сочувствую, так может сказать только человек, которому ничего не надо и который не хочет развиваться.
Мне, например, ни разу за полтора года не сказали, что я "неэффективен". Если ты не можешь сказать, сколько и на какую задачу у тебя уйдет времени, то некомпетентен ты. Профессиональный программист - это не тот человек, который может выполнить любое ТЗ без говнокода, а тот человек, который может создать продукт, который решит проблему, из-за которой возникла задача. Программирование - не цель, а средство. ТЗ - для тех, кто не знает, что делать, новичков и фрилансеров. И начальство как раз лучше всех понимает, что нужно. Какими средствами ты будешь это делать - выбирай сам. Поверь мне, у начальства есть много дел. Расстановка приоритетов, планирование - что, забыл уже? Всё есть. То, что ты можешь сам выбрать задачу, которая тебе нравится, это ни как не относится к приоритетам.
Договор есть. Я ни разу не вспоминал о налогах и получал столько, сколько нужно + ежемесячные премии. З/п полностью белая, запись в трудовую для ИП не нужно, есть договор, хочешь - запиши. Есть и больничный, и отпуска, относятся очень хорошо. Коллектив дружный. З/п по Иркутску, по моей должности, по крайней мере, самая высокая, больше я не видел, так же, как и лучших условий. И у техподдержки всегда и везде огромная текучка, т.к. работают студенты. Мне например очень нравится работать в этой компании и я тут проработаю еще долго.
Вывод:
1. Ты не знаешь, чем должен заниматься программист.
2. Тебе нужно ТЗ, т.к. сам спланировать, как ты будешь выполнять задачу, ты не в силах. Ты некомпетентен. Профессионал должен сам знать, как выполнять задачу. Ему не нужно, чтобы за него всё уже решили, как и что делать. Может, есть лучшее решение.
3. По з/п ты вообще не понял нифига.
4. Ты не умеешь общаться с людьми. Сначала подумай, может это ты что-то не так делаешь?
5. Поработал 2 месяца на испытательном сроке и ничего не сделал. Где ты там неделю увидел? У нас ген.директор быстрее сделал то, что ты так и не закончил. + он сделал и серверную часть. Ты за эти 2 месяца успел тут изучить все? Флаг в руки. На сколько я помню, на прошлой работе ты тоже около 2 месяцев продержался. Работай фрилансером, там тебя может быть оценят как-нибудь.