Отзыв о компании Супермаркет "Сильпо"
Добавлен: 15:35 28.01.2016
Другие названия: Сильпо
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  silpo.ua

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Желание руководства на уровне Фоззи что-то менять.

Напишу даже не отзыв - совет отделу HR Фоззи-групп, наверное. Да и тем руководителям, которые стремятся что-то реально менять в компании.
Недавно в компании появилась программа более активного привлечения сотрудников из т.н. "внешнего поиска". В основном на руководящие должности. Раньше, как все знают, это была редкость - "растили своих". Идея - прекрасная. Нужная. Почему? Да потому, что за годы формируется такое "болото", что описать невозможно. Не везде. Врать не буду. Но во многих что магазинах, что кластерах формируются целые "команды по интересам". И дело не в левых заработках. Нет. Дело в том, что в таких "командах" правит бал руководитель. И все его слушаются беспрекословно. Хорошо, когда он действует в интересах компании. А ели нет? Если он тупо давит сотрудников, заставляя делать не совсем то, что самой компании нужно? И по этой причине пошла программа внешнего поиска. Вот только там есть проблемы. По факту люди попадают в, мягко говоря, недружественное окружение. Да, ДОРП старается. Но стажируются они то на магазинах в основном. И вот там происходят "чудеса" - эти "внешники" являются чужаками, конкурентами. Мысль у "внутренних" одна: "я тут .... лет горбатился, а этот модный/нарядный сразу ...". Плюс "внешние" реально пытаются работать по "инструкциям", "процессам". Ага. Сейчас. "Что управляющий/куратор/.... сказал то и делай умник". Не хочешь? Больно начитанный/опытный? Ну так мы тебе 37 год устроим и подставим. Потом вышестоящему руководству объявим о твоей некомпетентности и ... на выход. А мы ("питомцы Сильпо") останемся и будем нормально себя продолжать чухать. Есть ли дебилы во внешниках? А как же! Но тут не о них речь - они сами быстро уходят. А вот нормальным светит два варианта: либо принять правила игры РЕАЛЬНОГО руководства (куратор/управляющий/админ), либо на выход с волчьим билетом. Как могут подставить те, кто систему знает изнутри - говорить не надо.
Какой выход? Да все просто: руководству на уровне ЦО необходимо проводить ОТДЕЛЬНЫЕ фокус-группы с "внешниками". На уровне управляющих же есть такой процесс? Иначе - обратной связи не получите. Или получите такую ... через руки. Почему это важно? Да потому, что не достигнете того, за что боролись: потратите деньги на стажировку и обучение и получите такой же продукт системы, либо увольнение. Еще раз повторяю - в любом раскладе это потерянные деньги собственника. Думайте ребята. И не верьте "своим, проверенным".