Отзыв о компании ФГУП Почта России
Добавлен: 17:15 26.01.2016
Другие названия: Почта России
Сайт:  russianpost.ru

Никнейм: Ксения (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2015

Обучения длинною в месяц по графику 5/2. Неделя теории. Неделя практики в опс (выбирают то место, куда после обучения пойдёшь работать).
Выплачивается стипендия в размере 15000. Оформляют ученический договор.
После обучения и сдачи экзамена официальное трудоустройство.
Зарплата полностью белая на карту связь банка.
В моем отделении зарплата была сдельная, что заработал, то и получил. Я не получала меньше 25000. Средняя моя зарплата составляла 30000-33000.
Каждый месяц, после выплаты зарплаты всем сотрудникам печатали расчетный листок, где можно было увидеть всю свою зарплату, что очень удобно.
Так же, если тебя оштрафовали, то обязательно дадут документ для ознакомления и подписи, за что штраф и какой процент.
Отпуск 28 календарных дней. Можно взять две недели, а можно сразу месяц. По желанию.
Удобный график работы (лично для меня), который подбирается индивидуально. с 8-20, суббота с 9-18, воскресенье выходной. (Такой график работы не во всех опс Москвы), обед с 13-14.
Работа интересная, разнообразная, многому учит.
Выдают форму, что очень хорошо. Так как работа пыльная. Свою одежду не придётся пачкать.
Хороший коллектив, хорошее начальство, которое всегда прийдет на помощь своим сотрудникам, не бросит в сложной ситуации.
Если заболеешь, но больничный брать не хочешь, дадут отлежаться 2-3 дня, никто и слова против не скажет. Так же если нужно можно попросить выходной, с этим никогда проблем не возникало, коллеги всегда пойдут на встречу.
График составляется на месяц и выдаётся каждому сотруднику для ознакомления, если в какие то дни нужны выходные, всегда можно все откорректировать.
Работа подбирается рядом с домом. Я ходила пешком 8 минут.
Работа в чистом уютном отремонтированном ОПС. Все почтовые отделения снабжены кондиционером. Есть кухня, со всем необходимым-холодильник, микроволновка, кулер, большой обеденный стол, тарелки, вилки, чашки.
Очень много постоянных клиентов, которые всегда угощают чем нибудь вкусным к чаю. Конфетки, плитки шоколада это всегда присутвовало на нашей кухне)
Так же на все праздники постоянные клиенты, и не только, просто заваливают подарками, особенно на Новый год.
Шампанское, конфеты, шоколад в избытке.
Каждому сотруднику на день рождения все скидывались по 500 р, в обязательном порядке)) Именник должен был накрывать поляну в обеденный перерыв.
Так же накрывался стол на все крупные праздники. (За выпитый бокал шампанского никто тебе слова против не скажет, это так, небольшое отступление))

Я очень любила эту работу. Уволилась по своей глупости. Собираюсь возвращаться на почту.

P.S Все что тут написано, это лично мой опыт, и я не говорю что во всех ОПС так же хорошо.

Но есть конечно и отрицательные стороны, куда же без них.
В ОПС всегда катастрофически не хватало бумаги, картриджей, мешков для отправки, флэтов (ящиков для писем).
Печатать надо довольно много, бумага расходуется моментально!
Когда она кончалась, печатали на чем угодно, доставали чуть ли не из мусорки, потому что если не будет накладной к посылкам, письмам и т.д, то выговор, и придётся писать объяснительную, в плоть до штрафа. Также самая беда и с картриджами. Постоянно приходиться бегать и трясти его, чтобы напечатать документ.
Приходилось писать объяснительные на каждый чих!
Не доклеила одну марку (1р) на письмо - выговор + объяснительная.
Недовес,перевес посылки/письма в 5гр - выговор + объяснительная.
Не буду описывать все, то на что мы писали объяснительные, слишком много всего. Все это приходило от руководителей с выше, которым нечем было заняться.
Если что то не хватает, открыток/пакетов/коробок/ручек и т.д, нужно все пробивать за свой счёт.
Клиентам так же нужно было впихивать всякую ненужную херню типа книжек, календариков, пеналов и т.д.
Очень много клиентов, которые идут на почту изначально с плохим настроением и намерением поругаться. С порога вместо "здравствуйте" , "Быстро отдали мне мою посылку/письмо!!!"
Очень много клиентов приходят забрать посылку не за себя, а за маму/папу/брата/мужа и тд, им вежливо, культурно объясняешь, что имеешь право выдавать посылку только лично по паспорту, либо по доверенности, в ответ слышишь, какое я хамло, почта России самая убогая организация и тд. Зачастую матом кроют, оскорбляют, хотя операторы на почте не имеют права ругаться с клиентами, на все жалобы от клиентов, операторы получают выговор, депремирование, в плоть до увольнения. Поэтому операторы должны улыбаться быть вежливыми и культурными. Что очень раздражает.
После закрытия в 20:00, всегда приходиться задерживаться на час, а то и больше. Если ты новичок, то можешь и до 12 ночи просидеть. Благо ты не одна, с тобой коллега, а так же почти всегда директор и/или зам, которые помогают.
Очень много работы с бумажками, причём все они нужные, не дай Бог что то потеряешь... Все это нужно подшивать, стараться делать аккуратно, иначе в конце дня запутаешься во всем.
Часто приходилось тягать тяжелые посылки.
Появилась небольшая аллергия на бумажную пыль.
Так же часто виснут, вылетают программы, в которых работаешь, тормозят, выключаются Компьютеры. Бывает что целый день работает один оператор, так как второй комп сломался, а мастер приедет только завтра. Технических проблем было очень много. То принтер не работает, мышка зависла, клавиатура не реагирует на кнопки.
Практически каждый месяц что то меняли в работе, чему нужно заново обучаться. Куча ненужных на почте услуг, типа - выдача моментальных кредитов, страхование физ.лиц...

Но тем не менее, не смотря на все эти минусы, работа на почте была моим самым лучшим опытом, не забуду никогда свою работу на почте. Очень скучаю по тем временам.