Отзыв о компании ООО "КУЛЬТТОВАРЫ +"
Добавлен: 02:46 15.01.2016
Другие названия: БАЗА КУЛЬТОВАРОВ
Сфера деятельности:  Торговля: Канцтовары, товары для офиса
Сайт:  kulttovary.com
Регионы работы: Киев

Никнейм: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

не было "сотни" предварительных собеседований, сразу пригласили на собеседование, где, я так понял собеседовали люди, принимающие решения

Перейду сразу к самой фазе собеседования. В комнате было три представителя компании: руководитель финансового отдела, коммерческого отдела, hr менеджер (к сожалению, не запомнил имена).
Главную скрипку "играл" финансовый директор, который задавал тон беседе. Первый вопрос, который прозвучал от финдира, без вступительного рассказа, о компании и т.д.: расскажите о себе подробно. Но только я начинал, более подробно, поверьте без излишней подробности, что то рассказывать, как тут же, с недовольством в голосе, прерывался финдиром.
Я попросил определиться финдира, нужно подробнее или все таки "только штрихи", после нескольких таких прерываний, при этом, не раз финдир произносил фразу, а можно подробнее, или, а что конкретно вы делали, только я начинал более детально описывать, как тут же, прерывался требованием, не так детально рассказывать, особенно если вопросы были по ИТ-шной тематике.
Кандидатам, нужно быть готовым к "странным" вопросам типа: "Вы программер или железячник?". На просьбу расшифровать, что понимают под этими терминами мои собеседники, получил ответ от коммерческого д-ра, постараюсь близко к тексту:
- вот понимаете, борщ и рагу, одно и тоже, в принципе, блюдо, но мне больше по душе готовить борщ....
на мои попытки донести, что я руководитель, и как руководитель, готов принимать максимально эффективные решения, которые базируются не только на платных продуктах, но и на продуктах опенсорс, предполагая, что собеседники, наслышаны типом ИТ-ишников, который строят инфраструктуру, например, только на оборудовании cisco, но поскольку ответ никак не принимали, пришлось назвать себя "программером", что, как мне показалось порадовало собеседников.
Может, я как-то очень уж угрюмо описал ситуацию, но разговор в этой части был на позитивных нотах.
И тут, после звонка, нас покинул коммдир, кстати с очень открытым декольте, видимо в компании нет дресскода, что, наверное меня не очень расстраивало ))).... что то я отвлекся.
Но самое интересное началось, после того как финдир, озвучил, что у нее больше нет вопросов, спросив меня, есть ли у меня вопросы. Я ответил утвердительно, задав три вопроса:
1. Расскажите о компании, потому что не очень много информации в интернете?
На что получил, возмущенное высказывание: плохо искал, на что я согласился ))), с аргументом, что компания на рынке больше 10 лет, и оставила большой информационный след в недрах Интернета. Правда, я, все таки, получил, краткую информацию о компании, ближайших планах...
2. Почему возникла необходимость в данной вакансии?
История оказалась обычной для среднестатистической компании с украинскими корнями, не буду пересказывать, но в принципе было понятно, почему открыта вакансия.
3. Насколько в компании формализованы процессы? Есть ли какое-то описание этих процессов, используют ли, на предприятии, должностные инструкции и т.д.
Я имел намерение оценить, какой объем работы предстоит в плане будущей автоматизации. Получил ответ, что компания уже больше 10-ти лет на рынке, и никогда никаких инструкций, описаний не требовалось, все вопросы решаются методом собраний. На мои аргументы, что описанные планы развития, предполагают значительный рост числа должностных обязанностей, значительного роста бизнес процессов, к-ва информационных потоков и т.д., ни к чему хорошему, не привели. Финдир только начала злиться, что привело к тому, что после моего высказывания "я хотел бы формализовать работу подразделения ИТ, а также, отношения моего подразделения с другими подразделениями компании, на что получил замечание от финдира, что уже "более десяти лет компания работает и зарабатывает", и рассказала, об очень странной схеме работы с текущими программистами, суть которой заключалась в том "что один программист ей пишет ТЗ, но у нее нет времени их перечитывать, а второй программист "никогда не пишет ТЗ", что ее вполне устраивает, далее еще "интересней", финдир привела в пример, что только что она согласовала вопрос на 500 миллионов гривен в режиме общения в скайп, на мой аргумент, что будет если автозамена в приложении изменит, например, название контрагента, и деньги уйдут "не туда", финдир метнулась перечитывать свою переписку, и осталась довольна, что автозамена, в этот раз не сработала, на все мои дальнейшие аргументы, получил очередной вопрос-утверждение, постараюсь дословно: я так вижу, Вы не хотите работать в нашей компании. На что я пытался апеллировать, что это мое видение работы, на что получил второй, такой же вопрос. И в конце, уже от раскрасневшегося финдира, получил просьбу прекратить собеседование, ибо: "я не вижу смысла продолжать разговор", после второго такого вопроса, я ответил, что если финдир так считает, то я, конечно, же не против. Достаточно сильно толкнув дверь, она вышла.
Сей длинный рассказ, нужно просуммировать:
1. Компания находиться на уровне развития "начало девяностых", и такая ситуация устраивает высшее руководство, в лице финдира.
2. Виденье ИТ в этой компании, в лице финдира: "Вы (ИТ) денег не зарабатываете, должны делать, то что мы скажем"
3. Компании не нужен руководитель ИТ, а нужен человек, который будет "ложиться" под финдира.
Мне жаль, что интенсивно играющему собственнику компании, противостоит такая машина (в лице финдира), противостоящая всему новому и эффективному. Хотя на словах в начале беседы, финдир только за развитие, я думаю, так ее позииция и доноситься собственнику.
Ну в общем, обычная компания с украинскими корнями, с обычным набором следующих таким компаниям минусов.

# NickName2017-08-17 12:00:11
Похоже, так и есть.
# Dmitriy2017-08-17 11:14:09
Не добавить не прибавить. Сборище самодовольных идиотов неспособных к изменениям. Не тратьте на эту донецкую неадекватность ни время, ни силы. Они не стоят того. Cчитайте, что вам повезло, если не попали в эту зловонную яму.
# Елена2016-07-31 11:35:17
В точку!!