Отзыв о компании Теплоком
Добавлен: 12:24 12.01.2016
Другие названия: ЗАО НПФ "Теплоком"
Сайт:  teplocom.spb.ru
Эл. почта: sales@teplocom.spb.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Калуга
Телефоны: (812) 703-72-11

Описание деятельности:  Производство и реализация тепловычеслителей

Никнейм: должник липат (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Российский бизнес всегда ассоциировался у меня с сурикатами – худощавыми, бегающими, озирающимися и очень быстро реагирующими на изменяющуюся среду. Мы все в этом поджаром состоянии – я про реальных российских предпринимателей, а не менеджеров государственных корпораций. Да, они ведут большие бизнесы, они менеджеры, управленцы, кто угодно – но не предприниматели. Предприниматель – это особый склад ума, отношений, умений, возможностей, способностей идти на риск.
И вот эти сурикаты забывали, что нужно быть немножко еще и хомяками, думать о запасиках, о каких-то резервах. В эйфории своих желаний сурикаты, вся эта семья огромная под названием «предприниматели», действовали, предполагая, что внешний контур кто-то должен охранять, а он, оказалось, не сильно охраняется. Я думаю, что следующий виток нашего бизнеса будет медленным не потому, что люди будут думать иначе, а будут думать осторожно. То есть каждый кризис приводит к чему? К такому некоему замедленному росту. Сразу ничего не выстрелит, кроме государственных программ. А вот инициативные предприниматели будут действовать предельно осторожно, с оглядкой. И конечно же, все эти кризисы порождают кризисы доверия. Это одна из важных и очень тяжело восстанавливаемых ценностей для людей. Кризис доверия сейчас масштабный. Мы уже не верим ничему.
Наиважнейший урок для предпринимательского сообщества российского – перестать быть сурикатами и больше обеспечивать свои запасы. То, в чем будут обеспечены эти резервы, будет предопределено доверием. Если бизнес захочет вдруг свои резервы хранить в рублях, значит, он стал доверять системе государственного управления. Если он будет продолжать хранить их в золоте, значит, он никому не доверяет. Если он хранит в долларах, то продолжать верить в американскую финансовую систему.

Мы мыслим еще большими категориями, мы – русские. Мы думаем о внешней политике, Украине, присоединении Крыма… Западные, европейские предприниматели мыслят отношением доходов и расходов, которые предопределены текущими затратами и налогами. Более того, они думают: а справедливо ли, что я плачу налоги на содержание кого-то, чего-то. Бизнесмен мыслит налогами как своими расходами. Не как расходами государства, а как своими расходами. Так вот, мне кажется, что русский предприниматель должен начинать уже думать и об этом. Мне нравится, когда мне объясняют, куда мои деньги ушли и на что конкретно. Если мы считаем, что финансы – это значимо, тогда мы должны быть полностью вовлечены в эту работу: на что идут деньги нашего предпринимательского сообщества. Если спросить предпринимателя средней руки, он знает бюджет своего муниципального образования? А не много ли мы денег тратим на Сирию? А не много ли денег тратим на Украину? А вы знаете, сколько мы тратим? Нет. То есть о чем я говорю? О том, что мы наконец-то вынужденно приходим к обществу, которое называется «общество прямого участия в делах государственных».
Суть гармонии в музыке состоит в том, что разные, упрощенно назовем, звуки, в своей последовательности составляли мелодию. Но очень важно, что вот все эти звуки – они разные. Поэтому также и общество: оно находится в гармонии, когда учитываются интересы каждого разного субъекта последовательно и своевременно.