Отзыв о компании Скан Сити
Добавлен: 13:23 14.12.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Оборудование для предприятий

Описание деятельности:  сканеры штрих-кодов, принтеры этикеток и т.д

Никнейм: Анон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Июль 2015
Дата увольнения: Декабрь 2015

Коллектив, подобранный текущим директором по HR. Хорошее взаимодействие между отделами.

Категорически не советую. Компания близка к финальной стадии разложения из-за постоянной смены топ-менеджмента, отсутствия сформулированной стратегии развития и конфликта с одним из главных поставщиков. Собственник очень конфликтный и безапелляционный человек, как оказалось. За 2 года сменилось 8 продакт-менеджеров на 3-х позициях, 3 их руководителя. Последние 3 начальника отдела продаж работали: 2 недели, 3 месяца, 1 неделя. Последнего даже не успел научить по оборудованию.

Из компаний-конкурентов сюда никто не приходит, приходят люди с других рынков по незнанию. В свое время я остановил выбор на этой компании, в силу очень позитивного впечатления на собеседовании с руководительницей HR и будущим руководителем (как оказалось, она пришла за месяц до меня). Искал отзывы о компании и отрицательных не нашел. Как оказалось, надо искать по названию Скан Сити, а не Скансити... Причина: маразм и паранойдальные поступки собственника компании, который постонно идет со всеми на конфликт и постоянно увольняет людей с неизвестной целью. Дошло до того, что пытался уволить руководителя представительства одного из главнейших поставщиков. Устроив бучу непосредственно в европейской штаб-квартире. Это даже почти удалось, но человек остался на своем месте. Результат немного предсказуем: такой нелояльный дистрибутор скатывается с первого места по закупкам на последнее. Все корпоративные поставки для больших сетей и компаний отдаются другим дистрибьюторам.

Я пошел на позицию продакт менеджера по сканерам (основное направление компании) и кассовые терминалы (полностью заброшенное направление). Первые два месяца работы сплошной позитив: очень интересный развивающийся рынок и постоянные вызовы. Благодаря хорошей атмосфере, созданной службой HR и непосредственным руководителем удалось сделать много полезного, стабилизировать вверенные направления и заново наладить эффективное взаимодействие с отделом продаж.

Внезапно увольняют другого продукт-менеджера и через некоторое время пытаются отдать его сложнейшее направление с гигантским объемом работ и очень непростой спецификой, как самому лучшему и эффективному продакту. С моими доводами, что на это направление нужен отдельный человек, с соответствующим опытом, иначе будут провалены и текущие в сезон продаж, согласны все... кроме собственника. Вот вступило ему, что я должен заниматься этим и все. В итоге, раз я отказался и пришлось брать отдельного человека на замену прежнему продакту Его Величество разобиделось и начало активно противодействовать работе по изначально вверенным направлениям: затягивать согласование программ и планов, игнорировать мои письма и запросы и разводить прочий погорелый театр. Выглядело это очень смешно, если бы не было так грустно.

В сухом остатке собственник добился, что человек выразивший несогласие с его безумной идеей покинул компанию, два направления остались без руководителя, отдел продаж в очередной раз за год потерял мотивацию продвигать кассовые терминалы. Весь объем работы свалился на руководителя отдела, которая и так перегружена объемом своих заданий. И все это в разгар сезона продаж... Логики и финансовой целесообразности в принятии решений искать в этой компании бесполезно.

Кстати, раз собственник за глаза называет Отдел Продаж сборищем дебилов и при постоянной смене руководства в нем, то продактам приходится самостоятельно активно распродавать склады с неликвидами, закупленные пару лет и руководителей назад. Офис старый и тесный. На моем компьютере с WinXP и 10-летним монитором в пользователях было зарегистрировано 8-10 предшественников. Зарплата максимально серая, премий нет. Опаздывать больше чем на 5 минут нельзя, обед не больше 30 минут. Если задержался - обязан "отсидеть" такое же количество времени по окончании рабочего дня. Все эти "гениальные" решения за авторством собственника, а не HR руководителя. Вобщем когда он додумается, что это она виновата в такой безумной текучке и немедленно уволит, наступит финальная стадия. Лучше в этот момент там не числиться, высока вероятность испорченного резюме.