Отзыв о компании ООО "Ирбис Моторз"
Добавлен: 18:43 13.12.2015
Сфера деятельности:  Услуги: Авто/мото: ремонт, обучение и пр.

Эл. почта: personal@irbismotors.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Владивосток
Телефоны: 8 (498) 304-80-56

Никнейм: Уволенный Сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015

Девчонки на выписке норм)))

За последний год в этом разделе достаточно добавилось обсуждений. Либо растет самосознание общества, либо уволили одновременно слишком большое количество сотрудников и остальных так же собираются уволить. Очень порадовало чтиво. Добавлю свое. Комментарии приветствуются. СБ – просьба идти мимо.
Как я думаю, почему получилось именно так с Ирбис и мы видим именно такие отзывы:
Сколько-то лет назад торговля китайскими мопедами на пустом тогда рынке носила «коробочный» характер. Заказываем контейнер, продаем, офигиваем от успеха. Дальше заказываем 2 контейнера, плюс ставим план закупок, назначаем коммерческих директоров, начальников, категорийных менеджеров и так далее, разрабатываем план развития… И опа! 2 контейнера продано! Заказываем тогда 3 контейнера! Продано! После этого делаем вывод о Истинно правильном плане развития, о высоком профессионализме управленцев, и начинаем работать в таком же режиме, а именно не совершенствуя работу с рынком, а просто увеличивая закупки. Все отлично, пока на рыке не совпадают 2 фактора: наступает насыщение + дефолт рубля.
Реально, когда я пришел работать в Ирбис, уже первая часть проблемы сказывалась:
- Планы закупок ставились на основе каких-то мифических аналитических данных с таможни и путем опроса водителей! На отргузке!!!!! (кто в теме – поймет юмор). Когда менеджеры по продажам давали Реальную обратную связь от магазинов – это игнорировалось, причем по факту явной ошибки и правоты менеджеров не делались выводы – продолжалось планирование на основе абстрактных табличек, оторванных от потребности рынка.
- Для введения новых товарных групп вводились в штат дорогостоящие спецы по позиционированию, в то время когда клиенты во все горло кричали «Дайте нам дешевые велики, купим все!!!».. Это игнорировалось, как вывод – на рынок не зашли, остались если и при своих – и то чудо.
- Так и не была выстроена, и до сих пор не налажена система взаимоотношения с клиентами (смотрю комменты конкурентов о том, что рассылка клиентам делается до сих пор путем добавления адресатов в скрытую копию, и по ошибке ставят список не в то поле, после чего весь список оказывается в Рейсере)))).
- Внутренняя система взаимоотношений в компании осталась на «коробочном» уровне и не стремилась к развитию. А именно – все начинания, предложения сотрудников, которые не укладывались в коробочный стиль мышления – не продвигались. Как вывод – компания обладала ОГРОМНЫМ потенциалом в виде энергии, идей, действий сотрудников, но не воспользовалась этим из-за позиции руководства о правильно выбранном (коробочном) пути развития.
- Было очень заметно то, что у компании завышенная самооценка. Пример – съемка ролика про компанию - http://www.youtube.com/watch?v=fu9GGSsnJzM , И вообще – ролики про технику, оторванные от реальности.
- Компания не работала над задачей товарного присутствия в магазинах. Конкуренты работали.
- Копания не работала над планом равномерного распределения закупок партнерами (например, двум магазинам, расположенным рядом, могли продать один и тот же ассортимент в большом объеме, что по факту воспринималось обоими партнерами как подстава от поставщика, ведь шло перенасыщение одной номенклатурой товара в одном районе, как следствие продажи падали, оборота замораживалась в товаре, был в ущербе и Ирбис, но не понимал этого). Короче – все это следствие коробочной стратегии.

ЧТО БУДЕТ СЕЙЧАС:
Ничего особенного. Дефолт рубля плюс кризис внес свои коррективы. Компания сокращается. Будет сокращение вплоть до точки – до офиса метров 40 плюс 100 метров склада, со штатом 3 сотрудника (остановиться сокращение может и на 10 человеках, и на 30, так что без паники))).
ПОСЛЕ будет развитие заново, но уже в условиях присутствия на рынке достаточно большого количества конкурентов, которые сейчас выглядят более стабильно. Как справится Ирбис – посмотрим. Рекомендация со стороны – опуститься на уровень реального рынка, сойти с высот анализа поставленного в РФ товара из неведомой таблички (прим – важнее проданный, а не поставленный товар), больше обращать внимание на тех, кто его реально продает – на партнеров. Наконец, пересесть с внедорожников на скутер, хотя бы при передвижении по территории складского комплекса, если боитесь серьезных травм, это даст понимание, что продаете.

С кем я реально работал:
Года 2-3 назад в компании была реально крутая команда. И люди были на виду, и понятно было кто чего стоит. Руководство ценило себя больше, чем стоило на самом деле – ЭТО ПОКАЗАЛО ВРЕМЯ. ФАКТ.
Со многими я бы и сейчас поработал. Были достойные ребята, настоящие фанатики своего дела. Все-таки набирали лучших. Респект.
Кстати, есть какая то америкосовская система оценки реальной пользы сотрудника для компании – что то вроде того, что если ты грузчик склада, но вдруг привел отккуда-то НОВОГО клиента, который купил за раз 2 контейнера запчастей, то получишь нормальный бонус, а не положенные 20 тыс руб плюс ухмылку от Начальника отдела продаж и замечание от Начальника склада что занимался какой то фигней (звонил клиенту), а не грузил коробки.
Проблема, почему это не было реализовано и не работало, видимо,
- из-за опасения, что сотрудник окажется более результативным, чем дорого оплачиваемый начальник.
- паталогического недоверия сотрудникам. (последний пункт распишу ниже).

Паталогическое недоверие:
- Если не доверяете сотрудникам – увольняйте сами!!! (вроде просто, но кто работать будет)
- Если не доверяете компании – увольняйтесь!!! (вроде просто, но куда идти)

Поэтому ситуация доходит до того, что мы тут на форуме разносим. Кстати, есть за что.
Думаю, что основная проблема, почему у Ирбиса ухудшается репутация – в предвзятом отношении к сотрудникам.
Ребята из Ирбиса – смиритесь и выслушайте спокойно, без ответных комментов, все что тут говорим – это вам запоздалая обратная связь, которую слушать не хотели, когда мы у вас работали. И не опускайтесь на пошлости в ответах – у вас есть работа, а у уволенных, возможно, нет работы, как может не быть и у вас самих в ближайшее время.
Успехов.

Для СБ и троллей - написание статей, копирайтинг. Удаление данной статьи за 100 долл))) Пишите на orabote.biz.2015@yandex.ru

# Сергей2017-10-19 17:54:15
Дико извиняюсь,Уволенный)))