Отзыв о компании Суши WOK
Добавлен: 18:09 09.12.2015
Сайт:  sushiwok.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Анапа, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Томск, Челябинск, Ростов-на-Дону
Телефоны: 570-70-70

Описание деятельности:  Сеть магазинов нового формата «take-away» по всей России. Суши Wok – это более 130 уютных магазинов в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Ярославле, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Мурманске и Уфе с функцией доставки. В магазинах Суши Wok Вы можете заказать суши, роллы, горячие блюда, салаты, лапша в коробочках и многое другое.

Никнейм: Лариса (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2015

Девочки в колл-центре, где я стажировалась, вежливые и доброжелательные.

Компания кладет большой болт на законы РФ и живет по собственным правилам, нарушающим эти законы напрямую, когда дело касается трудоустройства иностранцев.
Для начала скажу, что до момента трудоустройства вы не должны никому ничего платить. Никогда. Вы приходите зарабатывать. Однако это не относится к Сушивок.
Но обо всем по порядку. Я – гражданка Украины, получила приглашение на собеседование от компании «Сушивок». На собеседовании милая девушка Анастасия Ершова изложила мне условия работы, которые меня устроили, но умолчала о том, что при оформлении мне придется уплатить - ДО заключения договора - 4200 рублей, из которых: 500 - за то, что работодатель отнесет уведомление в ФМС, 700 - за перерегистрацию на работодателя(!) и 3000 - за перерегистрацию патента на эту фирму (!), впрочем, на следующий день это оказался уже авансовый платеж, который фирма, трогательно заботясь о работниках, (постоянно забывающих проплачивать) вносит самостоятельно.
Все вышеперечисленное является прямым нарушением законодательства РФ. Наличие патента аннулирует всякую необходимость в продлении регистрации - Приказ Федеральной Миграционной службы «Об утверждении порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» от 29 июня 2015 года п. 9, вступивший в силу 25.08.2015
Цитирую: "Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется".
А значит, никакая «перерегистрация на фирму» не нужна и требование ее сделать за 700 рублей – незаконны.
Точно так же незаконным является вымогательство 500 рублей за то, что уведомление о приеме на работу будет доставлено в ФМС. Это прямая обязанность работодателя, он должен доставить уведомление в трехдневный срок, в противном случае будет оштрафован. Никаких денег за подобное никто не имеет права требовать с работника. Если работодателю лень нести лично, он может оформить доверенность на работника, и он сам отнесет это уведомление.
Таким образом, Сушивок вымогает у будущих сотрудников деньги за несуществующие услуги или выполнение своих обязанностей, за которые плата не взимается. Ответ на вопрос, куда идут эти деньги - очевиден.
Никакой перерегистрации патента на какую-либо организацию не существует. Патент выдается физическому лицу и дает ему право работать. И своевременная оплата патента - обязанность его владельца. Всё.
Все разговоры о том, что фирма настолько заботится о своих непутевых иностранных сотрудниках, что берет на себя оплату их патентов - ерунда, которой прикрываются банальные незаконные поборы.
Одним словом, уважаемые иностранные граждане, если у вас есть лишние 4200 и желание подарить их Сушивок - вы вполне можете идти туда работать, я такого желания в себе не обнаружила, поскольку уважаю законы государства, в котором в данный момент живу и не собираюсь их нарушать.
И напоследок, на прямой вопрос: «Вас не смущает, что вы нарушаете закон?» Сотрудник отдела персонала компании Виктор ответил: "Нет".
Так чего еще ожидать от фирмы, которая ставит "свои правила" превыше закона?